Мой дом Разруха в доме: методы борьбы

Разруха в доме: методы борьбы

Администрация Кыштыма борется с разрухой в отдельно взятом доме новыми методами: неблагополучные жители будут наводить порядок в доме под надзором специально созданной комиссии и охраны...

Администрация Кыштыма борется с разрухой в отдельно взятом доме новыми методами: неблагополучные жители будут наводить порядок в доме под надзором специально созданной комиссии и охраны. В Челябинске нарушители правил пользования жильем встречаются нечасто и в основном в общежитиях, а за наказанием отправляются в суд. Правда, и с помощью Фемиды подобные вопросы решаются не быстро

Бывшее общежитие «Машзавода» в Кыштыме неблагополучные жильцы привели в аварийное состояние. Остальные жители пожаловались в администрацию города на беспредел: в коридоре выбиты стекла, везде грязь, жители самовольно перестроили систему канализации и отопления, появились проблемы с электричеством из-за постоянно включенных обогревателей.

Глава города Людмила Шеболаева приняла решение ввести в доме режим чрезвычайной ситуации: в течение месяца жители под присмотром специальной комиссии и сотрудников ЧОПа должны самостоятельно привести дом в порядок. После того, как они вставят окна, приведут в нормальное состояние общее имущество (санузлы и коридоры), жильцы должны нанять сторожа. На контроль за процессом город выделил из бюджета 50 тысяч рублей. Общий долг пятиэтажного кыштымского общежития за услуги ЖКХ составляет более 800 тысяч рублей. Администрация города планирует вместе с милицией и органами соцзащиты выяснить, какие семьи могут погасить долг и взыскать с них сумму долга.

Что и говорить, меры по отношению к недобросовестным собственникам жилья приняты нетрадиционные. В Челябинске чрезвычайных ситуаций, подобных кыштымской, не было, уверяет заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко. «Конечно, бывает, что жители не ухаживают за своим имуществом, хотя они ответственны за его состояние, – рассказывает эксперт. – Но глобального ущерба своим домам челябинцы, к счастью, не причиняют». По его словам, до сих пор нет внятной судебной практики, чтобы заставить собственника привести в порядок жилье. Управляющая компания может лишь пригласить к проблемным жильцам государственную жилищную инспекцию, которая в свою очередь может наложить штраф на гражданина или подать на него в суд.

Начальник Челябинского отдела Государственной жилищной инспекции Николай Гашков отмечает, что проблема халатного отношения жильцов общежитий к местам общего пользования есть везде. Например, недавно подобная ситуация наблюдалась в поселке Зауральском. Жители многоквартирных домов более ответственно относятся к имуществу. «Жалобы на нарушение правил пользования жилыми помещениями поступают к нам зачастую от управляющих компаний, – говорит собеседник. – Сами граждане тоже сообщают о нарушениях в квартирах соседей: незаконная перепланировка или содержание большого количества домашних животных. Есть и такие прецеденты, когда люди хранят в своих квартирах вещи с мусорки, чем доставляют неудобства соседям». Нарушителя Государственная жилищная инспекция может привлечь к административной ответственности. А методы кыштымской администрации Николай Гашков считает неприемлемыми: нельзя заставить жильцов наводить порядок принудительно.

«Разруха в домах возникает по вине жильцов, которые еще не до конца поняли, что собственность начинается не от порога квартиры, а от входа в подъезд», – подытоживает эксперт.

В новых домах мусора и грязи обычно нет, зато присутствуют проблемы с самовольной перепланировкой и неправильным использованием отопительной системы. «Многие наши жильцы, – отмечает управляющая ТСЖ «Теремок» на Комсомольском проспекте, 64 Вероника Васильева, – самостоятельно модифицировали систему отопления в квартирах. Например, сделали теплые полы с нарушениями или поставили оцинкованные трубы. При очередном обходе квартир мы предложим собственникам исправить недочеты. Если этого не произойдет, то нам придется подготовить исковые заявление в суд».

Кстати, по данным Александра Кочерещенко, в Челябинске тоже есть задолженность за услуги ЖКХ. Суммы зависят от времени года, например, к концу года люди обычно погашают долги. Сейчас от собственников разных категорий жилья плата за услуги поступает на 80-95 процентов. «Безусловно, в элитном сегменте долгов меньше, чем у жителей бараков», – добавляет собеседник.

Фото: Фото с сайта Informetr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления