Мой дом Без средств на ветхость

Без средств на ветхость

Челябинская область может потерять 651 миллион рублей, выделенный Фондом ЖКХ на реализацию программы по расселению ветхо-аварийного жилья. Муниципалитеты не справились со своими обязательствами. Если проблемы не решатся за четыре месяца, области придется

Челябинская область может потерять 651 миллион рублей, выделенный Фондом ЖКХ на реализацию программы по расселению ветхо-аварийного жилья. Муниципалитеты не справились со своими обязательствами. Если проблемы не решатся за четыре месяца, области придется вернуть фонду полученные ранее и уже потраченные суммы.

9 февраля 2011 года министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин доложил на областном совещании правительства о возможных убытках для области. Не все муниципалитеты выполнили условия, которые прописаны в федеральном законе №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Фонд ЖКХ вправе приостановить финансирование областных целевых программ по переселению жителей ветхо-аварийных домов и капитальному ремонту. А если муниципальные образования не устранят нарушения в течение четырех месяцев, фонд обяжет их вернуть ранее выделенные и уже израсходованные средства.

Как сообщил Виктор Тупикин, проблемы возникли со сроками постановки земельных участков под многоквартирными домами на кадастровый учет. Сформировать участки и присвоить им кадастровые номера нужно было до 1 января 2011 года. С этими обязательствами Коркинский район справился лишь на 9,5 процентов, Магнитогорск – на 15,8 процента, Чебаркуль – на 52,5 процента, Кыштым – на 68,7 процента, в поселке Локомотивном не было поставлено на учет ни одного участка.

Увельский и Пластовский районы выполнили обязательства менее чем наполовину, а Чесменскому, Красноармейскому, Саткинскому, Троицкому и Сосновскому районам осталось произвести учет 5–30 процентов земельных участков. В Челябинске работа по кадастровому учету выполнена на 97 процентов.

Вторая проблема – в области создано недостаточное количество коммерческих организаций коммунального сервиса с долей участия муниципалитета. Число коммерческих ОКК должно составлять не менее 80 процентов от общего количества подобных организаций. Это условие не выполнили Локомотивный городской округ, а также Коркинский, Увельский и Красноармейский районы.

«Я прошу глав вышеперечисленных муниципальных образований немедленно устранить замечания, чтобы не допускать санкций со стороны фонда», – заявил Виктор Тупикин.

Напомним, что в январе 2011 года Фонд ЖКХ увеличил лимит финансовой поддержки реализации программы по переселению из ветхого жилья для Челябинской области на 651 миллион рублей. Как докладывал первый заместитель министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе на областном совещании правительства в январе, остаток неизрасходованных средств фонда на 1 января 2011 года составил боле 60 млн рублей. С учетом этих средств сумма, которую планируется направить на реализацию областных адресных программ по переселению, может составить 713 744 060 рублей. Теперь же финансирование в таких объемах – под вопросом.

Всего в 2010 году, по данным пресс-службы Минстроя, на реализацию трех областных адресных программ переселения был направлен 1 001 656 582 рублей. Более 910 миллионов рублей из них – средства Фонда ЖКХ, областной бюджет выделил более 90 миллионов рублей. За счет финансирования планировалось расселить аварийных 119 домов, в которых проживают 2777 человек.

На переселение и развитие малоэтажного строительства в 2010 году Фонд ЖКХ выделил 361 301 770 рублей, областной бюджет софинансировал программу на сумму 36 038 790 рублей. На эти средства ведется строительство 19 малоэтажных домов, что позволит улучшить жилищные условия 1093 человека, расселив их из 69 ветхих жилых домов.

С 2008 по 2010 годы 6353 человека переселись из непригодных для проживания домов по федеральной программе. Фонд и областной бюджет направили на выполнение программы переселения более трех миллиардов рублей. За это время в области был построен 71 многоквартирный жилой дом (2557 квартир), также регион выкупил 273 квартиры для последующей передачи населению.

В настоящее время, как отмечает Сергей Сихарулидзе, ведется разработка двух областных адресных программ, которые позволят, по предварительным расчетам, переселить 3015 человек из 156 аварийных жилых домов. А в планах министерства на 2011–2015 годы – снос аварийного жилого фонда в объеме 90 тысяч квадратных метров.

Лимиты на проведение капремонта на 2011 год будут определены Фондом ЖКХ в феврале заявка на участие в федеральной программе рассматривается ведомством. По данным, опубликованным на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 2010 году на капитальный ремонт в Челябинской области выделялось 993 миллиона рублей, из них средства фонда составили более 857 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления