16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

starmos
27 фев 2011 в 12:07
Мы уже не "одна шестая суши", но еще очень большая страна. Но вот парадокс - жилье дорогое. Объясняют - земля дорогая. С чего? Кто вообще решил что для меня в моей стране земля дорогая должна быть? Путин, Кудрин, кто? Я что к ним на подселение приехал? С самим жильем - тоже самое. "Рыночные цены", "большой спрос диктует" - да фигня это. Большой спрос со стороны тех кто наворовал. Они так бабки откладывают, а чего купил квартирку и сдавай. Съемщики и коммуналку заплатят и тебе копеечку на расширение бизнеса. Это тоже самое как в голод хлебом спекулировать, а чего спрос есть - цены рыночные. Но в нормальных странах за такое к стенке ставят. Даже у нас вон попробуй на лекарства или на хлеб тот же цены поднять - на рынок не посмотрят... Вывод тот, что в сфере жилья тоже без регулирования нельзя, особенно у нас - в шалаше весь год не проживешь. И пока "инвесторов" не начали раскулачивать снизу, давно пора их сверху напрячь. В Китае вон - "одна семья - один ребенок", а у нас должен быть "одна семья - одна квартира", один человек тоже семья, а на каждую следующую - налог 400 000 в год с оплатой помесячно, два раза не заплатил - конфискация. А чтобы народ гражданским браком не жил - налог на наследство между неродственниками - 50%. Мне это придумать - 3 минуты понадобилось, учитывая сколько народу наверху трется и какие зарплаты получают, давно бы что-нибудь решили, если бы захотели. Но видимо 1917-й ничему не научил, потому что историю у нас плохо знают. Тогда был вопрос земельный, теперь коррупционно-бензиново-жилищный, но итог будет один.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)

26 фев 2011 в 11:40

а вот в США сейчас с жильём ваще нет проблем. можно купить хорошую квартиру и дом по цене ниже чем в челябинске ...)))) если не хватает на двушку на северке, добро пожаловать за двушкой (а она в два раза боьше челябинской) в чикаго..))))))

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2011 в 11:44

Не вижу смысла брать ипотеку и платить минимум 20 тыщ в месяц на протяжении 20 лет, когда у нас обстановка в стране по 5 раз за десять лет может меняться

ОТВЕТИТЬ
Михаил
26 фев 2011 в 18:42

Я брал ипотеку за последние 5 лет три раза.Имеет смысл брать если на 100% уверен в отдаче в течении года .полутора.типа перебиться деньгами на непродолжительное время.В 2008 году взял перед кризисом и чуть не влетел, провёл очень нервный год.А так вообще-то ипотека не для России.ипотека для сложившихся ,консервативных десятилетиями не меняющихся экономик (западноевропейских)

26 фев 2011 в 19:35

вот думаю купить у Легиона в Александровском, в процессе строительства, но сдача тока в конце года, может кто то брал там или что то может про это дело сказать?!

ОТВЕТИТЬ
челябинец
26 фев 2011 в 20:43

Господа Чиновники - Вы когда разберётесь с тем что у полЧелябинска и полРоссии нет своего жилья!!
Что за издевательства - размер процента Ипотеки доходит до 18% годовых.
Мало того что платить десятки лет, да ещё переплата составляет в два-три раза больше суммы заёма!!!
Почему в Америке процент ипотеки - 6%, а у нас в два раза больше.
Когда будет социальное жильё!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 фев 2011 в 21:23

Надо быть полныи идиотом, чтобы брать ипотеку на 20-30 лет! Уж лучше себе в некоторых вещах отказывать и откладывать. Разве в нашей стране можно быть на 100 % уверенным в том, что течение 20 лет у тебя будет все в шоколаде! Сколько уже по России таких случаев, когда выселяют из квартир, взятых в ипотеку. А народ вообще никогда ни о чем не думает - живут сегодняшним днем, а потом детям в наследство долги оставляют! Зато пальцы веером гнут - " я тут квартиру купил, да еще машину и т.п."

ОТВЕТИТЬ
одинокая мама
26 фев 2011 в 22:55

Нам с дочкой вообще ничего не светит. Работаю в трех местах, снимаю полуторку, за эти деньги могла бы ипотеку взять, да на первоначальный взнос не накопить, снимая квартиру...

ОТВЕТИТЬ
провинциал
26 фев 2011 в 23:23

Социальное жильё может быть только в социальном государстве а не в стране дикого ОЛИГАРХИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА!!!

Гость
27 фев 2011 в 01:26

Кто еще желает стать рабом у банков? А как же программа "доступное" жильё? :) Может у путинга спросим? Он же давал там поручения налево и на право.

starmos
27 фев 2011 в 12:07

Мы уже не "одна шестая суши", но еще очень большая страна. Но вот парадокс - жилье дорогое. Объясняют - земля дорогая. С чего? Кто вообще решил что для меня в моей стране земля дорогая должна быть? Путин, Кудрин, кто? Я что к ним на подселение приехал? С самим жильем - тоже самое. "Рыночные цены", "большой спрос диктует" - да фигня это. Большой спрос со стороны тех кто наворовал. Они так бабки откладывают, а чего купил квартирку и сдавай. Съемщики и коммуналку заплатят и тебе копеечку на расширение бизнеса. Это тоже самое как в голод хлебом спекулировать, а чего спрос есть - цены рыночные. Но в нормальных странах за такое к стенке ставят. Даже у нас вон попробуй на лекарства или на хлеб тот же цены поднять - на рынок не посмотрят... Вывод тот, что в сфере жилья тоже без регулирования нельзя, особенно у нас - в шалаше весь год не проживешь. И пока "инвесторов" не начали раскулачивать снизу, давно пора их сверху напрячь. В Китае вон - "одна семья - один ребенок", а у нас должен быть "одна семья - одна квартира", один человек тоже семья, а на каждую следующую - налог 400 000 в год с оплатой помесячно, два раза не заплатил - конфискация. А чтобы народ гражданским браком не жил - налог на наследство между неродственниками - 50%. Мне это придумать - 3 минуты понадобилось, учитывая сколько народу наверху трется и какие зарплаты получают, давно бы что-нибудь решили, если бы захотели. Но видимо 1917-й ничему не научил, потому что историю у нас плохо знают. Тогда был вопрос земельный, теперь коррупционно-бензиново-жилищный, но итог будет один.

ОТВЕТИТЬ
несогласный
27 фев 2011 в 21:50

Государство просто забыло о тех простых людях за счет труда которых оно и существует , сейчас в приоретете господа военные , полицейские , про чиновников не говорю ,всегда в фаворе , как обычному рабочему купить квартиру? ему зарплату никто не повышает и не повысит в ближайшее время т.к. его работадателя зажали налогами, т.е. как ни крути а налог наше государство повысило налог на нас наемных работников .Лучше чтобы давать военным 120млрд.руб. на квартиры пустили бы эти деньги на кредиты с низкими ставками до 5% но для всех.Уверяю вас этих денег хватит на эти цели .

ОТВЕТИТЬ
Антон
27 фев 2011 в 22:02

Starmos, ерунду за три минуты придумал, честно. Вот у меня 2 квартиры, в одной живу, другую сдаю. Квартиру купил не с целью заработать на ней, а дочке на будущее. Не ворую, просто экономно живу и неплохо зарабатываю. Так с какого пива я должен по 400 000 в год платить?

ОТВЕТИТЬ
СЭМ
28 фев 2011 в 06:35

Если нет возможности сразу купить квартиру то ипотеку брать однозначно!Мне повезло есть свое жилье, но у меня есть куча знакомых с ипотекой!Да тяжело но они живут в своей квартире!Кто-то постепенно быстрее гасит роценты, кто-то потом перекредитовывается, кто-то потом добавляет и улучшает данные квартиры!Вот у меня автокредит на иномарку на 5 лет на 600nsczx? да плачу каждый месяц солидные деньги, но зато я езжу на отличной машине!Я ЖЕ СЕБЕ ПОКУПАЮ!Так и квартиру вы же для себя живете!Никто не занет что будет через год или тем боллее через 5!ТАк живете сейчас

ОТВЕТИТЬ
Девушка
28 фев 2011 в 09:15

Ипотека - страшно, 15 лет по 15 тыс минимум. Это не расслабиться ни разу, постоянный страх, а вдруг потеряешь работу, где жить, как жить. А вдруг развод? Дележка ипотечной квартиры - это вообще нечто. Конечно копить лучше, если есть с чего копить. А вообще сдается мне, что через пару десятков лет бомжей на улицах города станет гораздо больше!!!

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
28 фев 2011 в 10:08

starmos. Основания возникновения прав на жилые помещения, которые не являются местом жительства граждан (вторые и третьи квартиры) могут быть разными. Кто-то в наследство получил, кто-то вложил в качестве инвестиций наворованное, кто-то влез в ипотеку, чтобы обеспечить жильем в будущем своих детей. Поэтому вряд ли здесь применимы предлагаемые Вами рецепты.
Мне другое интересно. Что все так вцепились в пресловутое "право собственности"? На тот свет это право не унесешь. Для проживания человеку достаточно самого факта владения и пользования ОДНИМ помещением.
Поэтому чтобы разбить этот заговор застройщиков, перекупов и прочих барыг на строительном рынке, направленный на бесконечное повышение стоимости жилья вполне можно и нужно внедрять альтернативную модель с участием государства, вполне законную, кстати. Государству, муниципалитетам нужно создать мощный муниципальный жилой фонд и НАВСЕГДА ЗАПРЕТИТЬ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИЮ. Строить за счет бюджетных средств дома и и сдавать внаем квартиры нуждающимся гражданам. Если появится такая альтернатива, сразу же стихнет истерия с ипотеками, упадут цены на квартиры на рынке, появится возможность планомерно обновлять жилой фонд. Ведь строят же у нас таким образом дороги!

Chaser.
28 фев 2011 в 10:19

(продолжение). Вся наша беда что с ценами на ГСМ, что с продуктами, что с жильем связана с одним: полным потворством государства спекулянтам и его самоустранением от решения жизненно важных социальных задач. Учитывая, что сговор российского капитала во всех отраслях экономики направлен не на развитие конкуренции, повышения качества товаров и услуг, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на личное обогащение самих капиталистов, роль такого конкурента, не связанного корпоративными узами стяжательства вполне может и должно взять на себя государство.
Если у нуждающихся в жилье будет возможность выбора: залезть в ипотечную кабалу с неизвестной перспективой либо получить жилье даром с правом пожизненного пользования и проживания его и его детей, я нисколько не сомневаюсь, что выберет основная часть граждан. И вот тогда тех, кто приобретает 2-ю, 3-ю квартиры для инвестиционных целей вполне можно будет облагать повышенным налогом.
И посмотрим тогда, надолго ли останется в общественном сознании "право собственности" и лелеющий такое право общественный строй в качестве абсолютной, непререкаемой и неизменной ценности. Нам нужно скорее возвращаться из надуманного Зазеркалья ложных ценностей, приоритетов и мифов.

ОТВЕТИТЬ
Прокл Фиофанович
28 фев 2011 в 12:25

Большая конечно проблемма. Сам стою перед выбором, купить в ипотеку или нет. Но что то подсказывает, что покупка мною квартиры сейчас, это палка о двух концах. Первый - это поддержать рублем мздоимцев, чиновников. Второй - это залезть на ближайшие, как минимум 10 лет, в строгую кабалу. А результат: к концу жизни быть счастливым обладателем бетонной коробки в 40кв. м.. А может уж лучше сейчас, сегодня пожить нормально. А потом уж все равно терять будет нечего, будем думать что дальше делать..... Хотелось бы просто поработать лет 5-6 и на кровные купить себе квартирку небольшую. Еще 5-6 лет, купить поприличнее. Зачем этот огород?, долги, ипотеки? На мой взгляд ипотека это третье средство управления толпой, первые два это власть и церковь.

123
28 фев 2011 в 12:41

Ипотека - это пожизнееный долг, тренеровка и закалка. Чтобы в конце жизни, когда наступает пенсионный возраст, можно было вздохнуть...и чтобы пенсия не особо отличалась от з/п предыдущих лет....что там жили на 4000, что на пенсии на те же 4000....
По крайней мере в россии так.

ТЁТЕНЬКА
28 фев 2011 в 12:45

НУ, не знаю! сколько уже предупреждают народ об ответственности при оформлении кредитов, поскольку настолько непредсказуемость огромна!!! свободно можно влететь, и что? сигать с 9-го этажа? чтобы рассчитываться по долгам необходимы годы полной уверенности, а где она эта уверенность, разве мы кем-то или чем-то защищены? короче: думаю делать малые накопления в руб и $. ИПОТЕКА - ЭТО даже не риск, а авантюра в настоящий момент.

Anonymous
28 фев 2011 в 14:36

Пример от соседей из Поднебесной:

Владельцы двух и более объектов недвижимости в Пекине будут законодательно лишены права приобретать новые квартиры и дома. Покупка квартиры станет невозможной и для столичных резидентов, не предоставивших все налоговые декларации (не имеющие пекинской прописки жители китайской столицы не могут купить даже автомобиль, не то что квартиру). По замыслу властей, такие ограничительные меры должны существенно уменьшить число спекулятивных сделок, которые ведут к стремительному росту цен на жилье и в перспективе грозят вызвать на рынке недвижимости пресловутый эффект мыльного пузыря.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1585307&ThemesID=198

Омут - заёмщик ипотеки
28 фев 2011 в 15:36

Брал ипотеку в 1996г. в долларах под 20,6% годовых на 10 лет. Пережил обвал рубля в 1998г. и три года судебных разбирательств.
Итог.
1. Сегодня никому не должен ни рубля.
2. Убедился, что в России нет ни банковской, ни судебной системы.
3. Есть страна баранов и тех, кто пристален их пасти, стричь, ну и резать по надобности

Дяденька
28 фев 2011 в 16:28

Да риск, да авнтюра! А что делать, если другого способа приобрести своё собственное жильё нет и с такими заработными платами и не будет. Как сейчас законным образом можно заработать на квартиру? Пока копить будешь - инфляция все накопления сожрёт, в банк положишь - так случится с банком нечто (как в Монетном доме), и вообще без денег останешься. Как жить-то ещё?

ОТВЕТИТЬ
АнГеЛ
28 фев 2011 в 17:34

Согласитесь!?
Ипотеку с ежемесячным платежом 15 000 на 15 лет - это дорого, страшно ,т.к. с работой непонятка может произойти. Но снимать такую же квартиру за 12 000 те же 15 лет не страшно? А вдруг с работой непонятка?Ситуация с "иди на улицу" в обоих случаях.
Просто большие % нам впаривают,жизнь и объект за наш счет страхуют - вот основные минусы ипотеки! Накопление денег без ипотеки - это редко для кого подходит!
А долг на 15 лет за ипотеку будет давить не менее на мозки, чем мысли , что оплачиваете съемное жилье и оно не ваше!
Мысль у многих проста - купить повыгоднее, что бы жить , а не существовать!
Советую постепенно в таком случае вкладывать деньги. Комната 10 м, продал-купил большую и т.д. Риск меньше, беготни больше! Зато в мозгах отложилось, что никому не должен,не обязан, а в случае чего,то заехал в свое жилье и живи! Сам себе хозяин!
Удачи! Принимайте решение САМИ! Советчиков много!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
28 фев 2011 в 18:33

Зачем так грустно по ипотеке, про баранов и т.п. Это хорошая возможность приобрести жильё, как мы и сделали под 12% в сбере.

Авторам статьи:
25.02.2011
Президент Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что банк запускает программу ипотечного кредитования под 8% годовых в рублях. Акция приурочена к празднику, распространяется на всех клиентов банка и будет действовать с 8 марта по 1 июня. Кредиты будут предоставляться на срок до 8 лет, рассмотрение заявки — в течение 8 дней. Первоначальный взнос — 50%.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1218982/sberbank_predlozhit_ipoteku_pod_8_godovyh

Mahael
28 фев 2011 в 18:37

25.02.2011
Президент Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что банк запускает программу ипотечного кредитования под 8% годовых в рублях. Акция приурочена к празднику, распространяется на всех клиентов банка и будет действовать с 8 марта по 1 июня. Кредиты будут предоставляться на срок до 8 лет, рассмотрение заявки — в течение 8 дней. Первоначальный взнос — 50%.

1 мар 2011 в 15:37

сейчас радуются процентам прироста, а в союзе увеличение в разы считалось нормой

1 мар 2011 в 17:00

Брать ипотеку под панельное жилье - это глупости! оно никогда не подорожает в ближайшей перспективе! покупайте квартиры в красивых домах. покупайте землю и сами стройтесь! пока цены на строительные материалы не подорожали.

ОТВЕТИТЬ
вот
5 мар 2011 в 22:54

в СНЕЖИНСКОМ 11.9% при условии первоначального 50%

ОТВЕТИТЬ
судьба
8 мар 2011 в 23:51

Я не разделяю этого пессимизма, а думаю как взять ЕЩЕ ОДНУ ипотеку ... Всяко лучше брать ипотеку, чем снимать !

ОТВЕТИТЬ
Мастер
10 мар 2011 в 21:10

Что вы все заладили ипотека, ипотека. ЯРМОТЕКА вот это что! ЯРМО-ТЕ-КА. Вдумайтесь в это слово и решайте брать или нет, надевать ярма хомут или жить свободным.

Voland
10 мар 2011 в 22:45

замучили ипотеку, взять кредит и через 3 года вернуть в 2 раза больше нормально, а взять ипотеку на квартиру и через 2 года вернуть 2 стоимости квартиры - плохо. Или с математикой плохо - или в головах бардак. Удобно- берите, не удобно - не берите, главное голову включайте, и ипотека тут не причем

Загрузка...