Мой дом Студенческая «общага»: охота за местом

Студенческая «общага»: охота за местом

Владимир Путин поручит фонду РЖС выделять земли регионам под строительство студенческих общежитий. Такое обещание дал премьер-министр заместителю профкома ЮУрГУ Антону Калюку, который поднял проблему...

Владимир Путин поручит Фонду РЖС выделять земли регионам под строительство студенческих общежитий. Такое обещание дал премьер-министр заместителю профкома ЮУрГУ Антону Калюку, который поднял проблему нехватки общежитий на встрече представителей вузовских организаций. В челябинских университетах соглашаются: увеличение числа общежитий позволило бы помочь каждому иногороднему обрести студенческий дом, а не создавать конкуренцию за места. А застройщики без энтузиазма относятся к бюджетному строительству.

Вопрос о нехватке общежитий для студентов обсуждался на встрече представителей вузовских организаций с премьер-министром Владимиром Путиным. Заместитель профкома ЮУрГУ Антон Калюк предложил главе кабинета министров на законодательном уровне закрепить возможность льготного предоставления земель федерального значения высшим учебным заведениям.

Челябинец озвучил такую схему взаимодействия с властями: регион выделяет земли, а если университет готов вложить в строительство 50-60 процентов, то он мог бы получать льготы на проведение коммуникаций. Было бы хорошо, если бы муниципалитеты взяли на себя подведение инфраструктуры (30-40 процентов от стоимости строения), а вуз на свои средства строил общежитие. Это было бы очень удобно в контексте реализации всех остальных программ по общежитиям, считает представитель студенческого профкома.

Владимир Путин пообещал дать поручение фонду РЖС по разработке механизма для выделения земель под строительство студенческих общежитий. Но высказал некоторые опасения по поводу льготного подведения коммуникаций. «Что касается инфраструктуры, то хорошо, если бы субъекты справились, но им будет это сложно, это очень сложная работа, – сказал Владимир Путин. – Подумаем на тему того, чтобы в различных программах совместно с регионами как-то эту тему поддержать. Но землю – точно».

Мест в общежитиях челябинских вузов действительно не хватает для каждого желающего. Директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина отмечает, что сегодня в общежитиях вуза проживает три тысячи студентов. И свободных мест нет. Возможность проживания в общежитиях предоставляется в первую очередь студентам из малоимущих семей. По словам директора студгородка, на данный момент в деканатах каждого факультета ЮУрГУ лежат по 10-15 заявлений. Они могут дождаться своей очереди, лишь когда какого-то студента отчислят и выселят. «Сейчас в общежития хотят попасть многие, – рассказывает Людмила Задорина. – Это близость к учебным корпусам, интересные мероприятия, тренажерные залы, полностью оборудованные кухни и места общего пользования, которые своевременно приводятся в порядок уборщицами. За 63 рубля в месяц студент живет в полноценном втором доме».

В ЧГПУ ситуация с общежитиями несколько иная – место в комнате получить попроще, но и желающих сравнительно немного. Заместитель профкома студентов и аспирантов ЧГПУ Иван Хорев рассказал, что в университете, в отличие от других вузов, большой процент бюджетников и малообеспеченных, в том числе тех, кто поступал по губернаторскому и целевому набору. «Иногородних студентов таких категорий (сейчас социальную стипендию получают около тысячи студентов из малоимущих семей) заселяют в общежития в первую очередь, – отмечает собеседник. – Но мы всегда идем навстречу и стараемся предоставить место студентам коммерческих отделений, которые, например, попали в сложную ситуацию или не могут платить за съемную квартиру». По словам Ивана Хорева, который сам 5 лет жил в обычной блочной «общаге», состояние жилых корпусов вполне приличное: кухня на этаже, удобства, рассчитанные на четыре комнаты, работающий лифт и бесперебойное водоснабжение. Кстати, как отметили в профкоме, студенты ЧГПУ предпочитают собственное съемное жилье общежитию. Возможно, это как раз происходит из-за нехватки мест для каждого желающего.

Выгодно ли будет застройщикам поддерживать инициативу и браться за строительство студенческих общежитий? Участие в госзаказах может повлечь некоторые риски, а работа по контракту была выгодна лишь в период кризиса. Финансовый директор СК «Легион» Иван Клушин отмечает, что организация в обозримом будущем не планирует работать в качестве подрядчика ни с государственными, ни с частными заказами.. «Работая в качестве подрядчика, строитель полностью зависит от заказчика, – рассуждает эксперт. – На процесс возведения объекта влияют и своевременное финансирование, и отношения с представителями фирмы-заказчика, и его добросовестность. Бывают ситуации, когда заказчики задерживают оплату, а подрядчику приходится выискивать деньги на зарплату рабочим. СК «Легион» вынужденно брала несколько подрядных контрактов в разгар кризиса, когда спрос на жилье фактически отсутствовал и требовалось обеспечить хоть какой-нибудь работой специалистов компании».

P.S. Много ли челябинцев ощутили все прелести общежитий? Приходилось ли вам жить в «общаге»? Читатели сайта DomChel.ru могут поделиться своим мнением в опросе, который расположен в левой колонке страницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления