RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Малоэтажка на «картофельной» земле

Малоэтажка на «картофельной» земле

Федеральный Фонд РЖС передает Челябинской области большие площади под малоэтажную застройку. На аукцион выставляются земли на западном берегу Шершневского водохранилища, в том числе участки, принадлежавшие...

Федеральный Фонд РЖС передает Челябинской области большие площади под малоэтажную застройку. На аукцион выставляются земли на западном берегу Шершневского водохранилища, в том числе участки, принадлежавшие ЮУНИИПОК. Такое заявление сделал губернатор Михаил Юревич 15 марта на заседании круглого стола с участием руководителя Фонда РЖС Александра Бравермана. Таким образом эпопея, связанная с передачей под жилищное строительство федеральных земель сельхозназначения, на которых когда-то собирались выращивать картофель, похоже, завершена.

Фонд взял на себя обязательства помогать победителям аукциона: софинансировать проведение коммуникаций на участки, содействовать в регистрации прав собственности на возведенное жилье и предоставлять выгодные условия кредитования.

Участники круглого стола обозначили планы по освоению земельных участков в Сосновском районе, права аренды которых Фонд РЖС 29 марта 2011 года выставит на аукцион. Это земли на западном берегу Шершневского водохранилища. Земельный участок площадью 33,08 гектара предоставляется в аренду под малоэтажную застройку на 3,5 года. За это время там должно быть возведено не менее 25 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, причем 75 процентов жилых домов должно отвечать параметрам жилья эконом-класса.

Второй лот на торгах, которые пройдут через две недели, – шесть участков в Сосновском районе общей площадью 282,77 га, которые также предназначены под малоэтажную застройку. Срок аренды участков составляет 15 лет.

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, наконец-то запускаются в строительный оборот пригороды Челябинска за Шершнями, в том числе земля, которая принадлежала ЮУНИИПОК и более 30 лет пустовала. Глава региона назвал еще один участок, который планируется застроить, – земля площадью 70 гектаров, расположенная между улицей Братьев Кашириных и Университетской набережной, возле Челябинского государственного университета. «Около 50 гектаров этой земли можно безболезненно для университета отдать под комплексную застройку. А такой тип застройки предполагает возведение не только жилья, но и детсадов, школ, спортплощадок», – подчеркнул Михаил Юревич. Кроме того, есть свободные участки в городе под многоэтажное строительство, которые будут в ближайшее время выставлены на аукцион.

Фонд планирует передавать области не только названные участки, но и множество других. Причем ориентироваться все они будут на строительство жилья эконом-класса. Как сообщил генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, Челябинская область стала лидером по освоению федеральных земель. В области выставляются на аукцион самые большие участки, а на федеральных землях будет строиться наибольшее количество жилья по сравнению с другими регионами страны.

Фонд РЖС обязуется комплексно помогать застройщикам-победителям аукциона. Он будет софинансировать проведение на участки систем водоснабжения и водоотведения, а также предоставит финансовые гарантии строительным компаниям. «Мы гарантируем выкуп 35 процентов готового жилья по цене, установленной Минрегионом, если оно будет соответствовать параметрам эконом-класса и не будет продано застройщиками, – отмечает руководитель Фонда. – Кроме того, предусмотрен комфортный график платежей за аренду участков – сумму можно будет выплачивать равномерными частями весь срок аренды». Александр Браверман заявил и о помощи в регистрации прав застройщика на возведенное жилье и содействии покупателям в получении прав на малоэтажные дома.

Спорным моментом в проекте фонда РЖС и правительства области явился небольшой участок площадью 500 квадратных метров. Его удалось включить в границы выставляемого на торги участка, чтобы сделать рекреационную зону. «Эта земля находится в природоохранной зоне и требует тщательного контроля, чтобы там случайно не появились дома», – заключил чиновник.

Помощь в освоении земель застройщикам окажут и кредитные организации. Для этих целей в АИЖК разработана специальная программа «Стимул». Как рассказал генеральный директор ЮУ КЖСИ Дмитрий Карабинцев, привлекательность этой программы состоит в уникальном распределении рисков между ее участниками. Программа снижает риски проекта и создает условия для обеспечения строек и покупателей жилья дешевым финансированием. Также «Стимул» может предоставить гарантии банкам, следствием этого станет более активное сотрудничество с застройщиками и представление им более мягких условий. А строительным компаниям – гарантии сбыта и реализации жилья.

Кстати, соглашение между Фондом РЖС и правительством области уже подписано: утвержден примерный план мероприятий, которые будут проводиться на выделенных землях. Помимо этого, инфраструктурой скоро будут обеспечены все пустующие земли Сосновского района. По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, разработка генерального плана поселка Западный завершена, это позволит осуществить все работы по обеспечению участков, в том числе бывших земель сельхозназначения, коммуникациями.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления