Мой дом Жилищной «пирамиде» светит статья

Жилищной «пирамиде» светит статья

Дольщики ООО СХК «Родничок» и пайщики ЖСК «Дом» до сих пор остаются в безвыходной ситуации. История осложняется продолжающимся расследованием уголовного дела о хищении...

Дольщики ООО СХК «Родничок» и пайщики ЖСК «Дом» до сих пор остаются в безвыходной ситуации. История осложняется продолжающимся расследованием уголовного дела о хищении средств, пропажей 24,5 миллиона рублей и возможным банкротством застройщика. Участники очередного заседания рабочей группы, которое проходило 27 апреля в Законодательном собрании Челябинской области, отметили, что в целом количество проблемных домов, построенных на долевые средства, сокращается. Долгострой в Курчатовском районе будет сдан в августе. Продолжение строительства домов на улице Цвиллинга в Челябинске и в Сосновском районе зависит от финансирования, пути решения найдены. Примерные сроки ввода долгостроев в эксплуатацию – декабрь 2011 года.

Дом номер 38 по улице Островского в Челябинске достроен на 95 процентов, он может быть сдан летом 2011 года, но ситуация с дольщиками и пайщиками до сих пор не сдвинулась с места, а застройщик и инвестор продолжают разговаривать на повышенных тонах и предъявлять претензии друг к другу. Обсуждение в рамках заседания рабочей группы регионального отделения партии «Единая Россия» судьбы дольщиков ООО СХК «Родничок» и пайщиков ЖСК «Дом», которые вкладывали средства в строительство 38 и 35 дома по Островского, превратилось в разбирательство о суммах, переданных инвестором застройщику в разные годы.

Согласно договору, по данным руководителя «СХК Родничок» Лидии Черняковой, застройщик передает инвестору после завершения строительства площади, которые он потом разделит по своим пайщикам. Однако выполнить обязательства на ту сумму, которую вложил ЖСК в строительство, застройщик сегодня не может. И отдавать квартиры пайщикам по себестоимости отказывается. При этом цифры, названные обеими сторонами, значительно разнятся.

Заместитель начальника Главного следственного управления по Челябинской области Владимир Смирнов озвучил некоторые суммы, которые были получены в ходе экспертизы и расследования. По его данным, часть средств от частных инвесторов ЖСК «Дом» (24,5 миллиона рублей), не была передана застройщику и где-то затерялась. В течение нескольких недель эта история будет расследована на основании представленных кооперативом бумаг.

Члены рабочей группы высказали мнение, что у СКХ «Родничок» нет имущественных возможностей для расчета с «коллективным дольщиком» ЖСК «Дом». Еще одно сомнение вызвал у них договор между ЖСК и «Родничком» – там не прописаны четкие сроки, стоимость квадратного метра, все данные ориентировочны. Кроме того, в истории фигурирует и третье лицо – некий ИП, который предоставлял риелторские услуги и получал свои семь процентов от директора ЖСК Алексея Шамина. Заместитель председателя ЗСО Семен Мительман не исключает, что в отношении Лидии Черняковой будет заведено дело о преднамеренном банкротстве. Для этого должна быть инициирована проверка чистых активов компании и ее обязательств, а также еще одна экспертиза, которая оценит, сколько квартир не продано, какие суммы затрачены на строительные работы и сколько не хватает для завершения строительства.

«Это какая-то пирамида, – отметил прокурор города Челябинска Сергей Лежников. – Даже если разбирательства будут переданы в суд, проблема наделения дольщиков и пайщиков жильем не решится». В этой истории задействованы более 200 человек.

Дольщики трех домов могут надеяться на решение проблемы в этом году. Дом по адресу Комсомольский проспект, 42Б в Курчатовском районе Челябинска будет сдан к 1 августа 2011 года. По словам представителей рабочей группы, застройщику удалось скорректировать и оформить в соответствии с 214 законом все документы. Как заявил директор ЗАО «Строительная компания НЭП» Константин Зарипов, сегодня ведется ремонт второго подъезда, долгов за аренду земельного участка не осталось. Отметим, что строительство велось с 2002 года, а люди в дом заселились в 2005 году.

У Академии культуры, которая выступает заказчиком строительства дома номер 62 на улице Цвиллинга в Челябинске, осталась проблема с финансированием. Напомним, подрядчик этого объекта сейчас осужден за мошеннические сделки и двойные продажи, но там осталось 25 дольщиков, которые так и не получили свое жилье.

Проректор ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств Юрий Белихов доложил депутатам, что ведет работу совместно с ТСЖ этого дома, а для завершения строительства здания нужно 10 миллионов 825 тысяч рублей. «Академия взяла на себя затраты в размере 2 миллионов 785 тысяч рублей на достройку двух подъездов, – рассказывает проректор. – Однако ни мы, ни дольщики не можем единовременно оплатить подключение систем теплоснабжения – более трех миллионов рублей. Поэтому собственники составили протокол, где просят предоставить рассрочку на два года. Кроме того, часть работ по подключению тепла уже сделана ТСЖ, их стоимость нужно учесть». Директор компании «Фортум-Челябинские тепловые сети» Парвиз Абдушукуров подчеркнул, что эти работы были выполнены с нарушениями, о которых, кстати, сегодня впервые услышали представители минстроя. Также он предложил проработать механизм расчета, при котором компании «Фортум» не пришлось бы платить дополнительные налоги. По решению Семена Мительмана, в течение 10 дней комиссия с участием специалистов министерства и тепловой компании должна проверить соответствие проекта и выполненных работ по проведению коммуникаций в дом. А в течение мая на совещании решить, каким образом будут получаться средства от Академии культуры. Руководитель рабочей группы порекомендовал компании пойти навстречу учебному заведению: один из возможных вариантов оплаты, который обсуждался с прежним руководством, – проведение концертов.

Ситуация с проблемными домами в Сосновском районе тоже близится к завершению. Первый дом, который строился с участием ЖСК «Дом», сдан, дом номер 2, расположенный в Долгодеревенском на улице Свердловской, завершен на 80 процентов.

По словам заместителя главы администрации Сосновского района Владимира Вальтера, все коммуникации подведены, для завершения строительства требуется около 25 миллионов рублей. «После долгих дебатов было решено, что подрядчик с инвестором достроят здание за счет нереализованных квартир и нежилых помещений, – уточняет докладчик. – А с ЮУ «КЖСИ» отношения налаживаются, уже заключено одно мировое соглашение». Семен Мительман дал поручение администрации района еженедельно контролировать процесс работ, а в течение 10-12 дней составить письменное соглашение, где будут прописаны сроки и ответственность организаций. Также он напомнил представителям администрации Сосновского района, что от решения проблем с дольщиками будет зависеть исход грядущих выборов в районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления