Мой дом Интерьер от Алены Банниковой

Интерьер от Алены Банниковой

Это дизайн-проект интерьеров лицея при Русско-британском институте управления. Цель данного проекта состояла в том, чтобы создать в нашем городе принципиально новый учебный комплекс...

Это дизайн-проект интерьеров лицея при Русско-британском институте управления. Цель данного проекта состояла в том, чтобы создать в нашем городе принципиально новый учебный комплекс, дающий высокий уровень образования и необходимые современные условия времяпровождения. Автору проекта хотелось, чтобы, глядя на эти интерьеры, будущие учащиеся и их родители забыли про традиционный школьный интерьер с партами, столом учителя и зелёной письменной доской. В строящемся лицее при РБИУ вместо обычных школьных интерьеров они увидят необычные комнаты с местом для дифференцированного обучения и творческого размышления, атмосферу креативного, демократического пространства с индивидуальным образом.

В данном проекте предлагается на рассмотрение несколько зон: холл, коридор, рекреация, кабинеты математики, литературы и кафе. Через широкие окна холла и учебные аудитории удобно наблюдать за окружающей средой Курчатовского района. Специальные зеленые подиумы с имитацией травы и круглыми отверстиями для живой зелени, словно созданы для эмоциональных обсуждений заданий, а большие «травяные» буквы в окружении декоративной подсветки в зоне релаксации позволяют эмоционально переключиться с одного рода занятий на другие.

В кабинете литературы учащиеся могут работать как небольшими группами, обсуждая командные проекты за круглым столом, так и индивидуально – уединившись, чтобы почитать или сосредоточиться на каком-то задании.

В кабинете математики внутренне пространство благодаря разноуровневой письменной доске, переходящей в стол, организовано так, чтобы учащиеся имели возможность разнопланово мыслить и сиюминутно фиксировать свои варианты решений сверхзадач. Персональный ноутбук на каждом столе позволяет быстро решать поставленные задачи, получая, передавая и сохраняя всю необходимую информацию.

В основе идеи создания таких неординарных интерьеров проектируемого лицея в уже построенном здании заложена мысль, что каждый человек с раннего возраста индивидуален, мыслит себя личностью и учиться должен, не уничтожая собственное «эго», а сохраняя и развивая его. Концепция данного проекта построена на трёх принципах: «сотрудничество и индивидуальность», «команда и диалог», «творчество и инициатива». Каждое пространство, перекликаясь с другими, в зависимости от функционального назначения, имеет свою индивидуальную атмосферу, благодаря заданному автором соотношения цветового и тонального напряжения, создающего разную степень динамики. Дифференцируя виды образовательной деятельности и проектируя различные пространства, было предложено создать новый лицей с новой формой образования, индивидуальным подходом к каждому учащемуся – местом, где весь учебный процесс должен вызывать положительный всплеск эмоций, а не подавлять творческий потенциал и желание учиться.

Достаточно индивидуально выглядит пространство кафе «Клякса». При всей своей цветовой лаконичности интерьер насыщен ярко-красными акцентами – символами чувств – эмоций, переполняющих юных вундеркиндов, которые можно свободно «выплеснуть», не опасаясь осуждения или порицания окружающих.

Индивидуальность этого проекта заключается в том, что был сделан акцент не только на современное дорогостоящее оснащение аудиторий, но и на окружающую среду учащихся, также определяющую эффективность образования и многопланового развития личности.

Номинация: «Невоплощенный дизайн-проект объекта коммерческой недвижимости»

Дизайнер интерьера Алена Банникова

Адрес: г.Челябинск, ул.Ворошилова, 12
Тел.: 8-909-07-27-035;
E-mail: alena-bannikova@mail.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления