Мой дом Отключить воду и... найти инвестора

Отключить воду и... найти инвестора

В городе начался первый этап отключений горячей воды – дан старт подготовке к новому отопительному сезону. Завершившийся сезон в Челябинской области был стабильным: крупных ЧП не было, а аварий стало меньше. Итоги зимнего периода...

В городе начался первый этап отключений горячей воды – дан старт подготовке к новому отопительному сезону. Завершившийся сезон в Челябинской области был стабильным: крупных ЧП не было, а аварий стало меньше. Итоги зимнего периода и планы на будущий отопительный сезон обсуждались 11 мая на областном совещании при губернаторе. В области 145 устаревших котельных, убытки от использования которых составляют 270 миллионов рублей ежегодно. Область в этом году сократит субсидии на отопление и энергоснабжение почти в семь раз, поэтому Михаил Юревич предложил главам муниципальных образований активнее заниматься поиском инвесторов или начать строить новые котельные самостоятельно.

Отопительный сезон 2010–2011 прошел стабильно. Число аварийных ситуаций по области по сравнению с 2010 годом сократилось с 31 до 27. Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, самое серьезное происшествие было 6–7 ноября 2010 года: тогда из-за «ледяного дождя» было повреждено около 1000 объектов электроснабжения. Все линии электропередач были восстановлены оперативно, лишь Коркинский район затянул период ремонта.

Работа по подготовке к новому отопительному сезону ведется с марта 2011 года. Сегодня 145 котельных работают с завышенными мощностями и энергоемкостью. Это более 17 процентов от общего числа котельных в области. Каждый год их использование приводит к убыткам в размере 270 миллионов рублей, а на реконструкцию всего несоответствующего оборудования требуется 2,5 миллиарда рублей. В данный момент идет привлечение средств инвесторов на строительство 52 котельных, среди них объекты в Верхнем Уфалее, Троицке, Чебаркуле, Копейске, Агаповском, Нагайбакском районах.

Повышением энергоэффективности, по словам докладчика, занялись не все муниципальные образования. Наиболее успешно продвигается работа с инвесторами в Аргаяшском районе, где будет введено в строй сразу пять котельных, в Красноармейском районе, где инвесторам переданы четыре котельные. Сосновский район привлек в эту отрасль уже более 130 миллионов рублей инвестиций для строительства 7 котельных.

Если найти частную компанию для модернизации котельной не удается, жилые дома или учреждения можно перевести на индивидуальный источник отопления и после этого ликвидировать убыточную котельную, советует Виктор Тупикин. Например, несколько домов в Озерске и Варне планируется перевести на газовое отопление, в Чебаркуле от старой угольной котельной удалось избавиться путем переселения жителей из ветхо-аварийного жилья.

За минувший отопительный сезон накопилась значительная задолженность – 644 миллиона рублей. В прошлом году муниципальные образования задолжали 613 миллионов рублей, больше всего неплательщиков – в Верхнем Уфалее, Кыштыме и Каслинском районе.

Главы некоторых муниципальных образований отчитались перед Михаилом Юревичем: ЧП в зимний период не было, проблемные котельные есть, но переговоры с инвесторами ведутся. Всем главам губернатор напомнил, что объем субсидий на подготовку к зиме из областного бюджета сокращается – модернизировать оборудование нужно лишь за счет инвесторов. «Сегодня созданы все условия для того, чтобы перейти к эффективным источникам отопления: тарифное соглашение, проценты в банках, стоимость оборудования, – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Если вы не можете найти инвесторов, занимайтесь котельными лично, сами берите кредиты, стройте котельные, получайте прибыль».

Действительно, в текущем году на развитие отрасли область предусматривает 77,2 миллиона рублей. По данным Виктора Тупикина, в 2010 году на модернизацию отрасли жилищно-коммунального и сетевого хозяйства было направлено более 1,5 миллиона рублей, из которых 540 миллионов рублей выделено из областного бюджета.

В Челябинске отопление отключили 3 мая и уже с 11 мая начали масштабную подготовку котельных, тепловых сетей и систем теплоснабжения к отопительному сезону 2011–2012 годов. На первом этапе (10 и 16 мая) горячая вода будет отключена в 1569 жилых домах, 88 детских садах, 96 школах и 29 больницах города. Список домов и учреждений, в которых подача воды прекратится в ближайшее время, можно найти на сайте администрации города.

Как отметил заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук на аппаратном совещании 10 мая, максимальный срок отключения – две недели, но возможно, что во многих домах горячая вода появится раньше. В случае аварийных ситуаций и необходимости дополнительного ремонта срок опрессовки может быть продлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления