RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом «Глушитель» для дома

«Глушитель» для дома

Жителей многоэтажек Башкортостана оградят от посторонних звуков. В республике решили ужесточить контроль за соблюдением норм по защите от шума и вибраций. Застройщиков и проектировщиков обяжут прописывать соответствующие расчеты. Челябинцы тоже жалуются н

Жителей многоэтажек Башкортостана оградят от посторонних звуков. В республике решили ужесточить контроль за соблюдением норм по защите от шума и вибраций. Застройщиков и проектировщиков обяжут прописывать соответствующие расчеты. Челябинцы тоже жалуются на увеличение уровня шума в своих квартирах, но основные претензии предъявляют к соседям. Корреспондент DomChel.ru выяснил, как приглушить шумы в квартире, и почему они возникают.

Сегодня звукоизоляция и акустический комфорт в домах проектируются для галочки, а проектные решения не выполняются или заменяются по усмотрению заказчика или застройщика, заявил председатель Госстроя Башкортостана Халит Махмудов. Именно поэтому Государственный комитет республики по строительству и архитектуре утвердил перечень необходимых технических требований по защите от шума и вибраций объектов жилищного и гражданского строительства. Теперь следование антишумовым требованиям станет обязательным.

Ведомство подготовило приказ «О контроле соответствия проектной документации требованиям Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно документу, заказчики-застройщики и проектные организации должны прописывать расчеты по защите от шума и вибраций.

В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23:00 до 7:00 утра) – 45 дБА, в квартирах – соответственно 40 и 30 дБА. При этом уровень шума при спокойном разговоре оценивается в 65 дБА. Детский плач равен 78 дБА, работа телевизора – 70 дБА, музыкального центра – 85 дБА, стиральной машины – 78 дБА, наполнение ванны – 36-58 дБА. Звук перемещения лифта – 34-42 дБА, интенсивное уличное движение – 78-92 дБВ Челябинске, как заверили в Госжилинспекции, строительные нормы и правила при строительстве новых домов соблюдаются. Жалобы на обилие посторонних звуков чаще всего поступают после перепланировок, сделанных соседями. «Если в квартире сверху были переустроены полы, например, снят слой бетона и заменен на другие материалы, то звукоизоляция нарушается, – отмечает начальник Челябинского отдела государственной жилищной инспекции Николай Гашков. – Также встречаются случаи, когда после капремонта инженерных сетей жители начинают слышать шум воды, – новые трубы укладываются неправильно». Жителям первых этажей нередко мешают звуки из подвальных помещений, например, шум насосного оборудования. Было несколько таких историй, где мы рекомендовали уложить звукоизоляционные материалы на потолок подвала, дополняет эксперт.

Как приглушить шум в квартире? В первую очередь вспоминаются пластиковые стеклопакеты и двойные герметичные двери, которые могут сократить поступление шума с улицы и из подъезда. Однако большинство жалоб – на шумных соседей. Интернет-форумы пестрят темами о том, как бороться со звуками стиральных машин, громкой музыки или скандалов, которые раздаются из квартир сверху или снизу. Знатоки отмечают, что самым распространенным средством сокращения посторонних шумов является утеплитель, который отличается хорошими звукопоглощающими свойствами. А во время ремонта рекомендуется проложить под ламинат или линолеум вспененный полиэтилен.

По словам специалиста-архитектора одной из челябинских организаций, который пожелал остаться неназванным, в жилых домах степень звукоизоляции в большей степени зависит от качества строительства, а не от применяемых материалов. Например, в панельках наиболее уязвимым местом является место стыка перекрытий и стен, в которых часто обнаруживаются пустоты. Кроме того, в каждой квартире есть «прямая связь» с соседями – отверстия в потолках для люстры и в стенах для розеток.

Жительница десятиэтажки по улице Захаренко Алина Роднова страдает не только от плача соседских детей, но и от громких звуков лифта и мусоропровода. «Мусоропровод досаждает больше всего, особенно ранним утром, – рассказывает женщина. – Живу на четвертом и постоянно слышу, как громыхают бутылки, падающие по трубе мусоропровода с верхних этажей. Все эти звуки заставляют подниматься с кровати на целый час раньше, чем нужно. Даже изоляция двери не помогает. Наверно, нужно привыкать спать в берушах».

В Госстрое Башкирии отмечают, что шумовая нагрузка на население ежегодно увеличивается. По данным медиков, из-за шумового загрязнения практически у всех горожан после 45 лет снижается слух, к 70 значительно хуже слышит каждый второй. Лишний шум негативно влияет на состояние нервной системы, может вызывать сердечно-сосудистые болезни. В 30 случаях из 100 шум виноват в преждевременном старении горожан. Зарубежные ученые выявили, что шумовое загрязнение в больших городах сокращает жизнь жителей на 8-12 лет.

К слову, законопроект, уточняющий список запрещенных шумов, который обсуждался прошлым летом в Госдуме РФ, до сих пор не принят. Поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» должны были регламентировать нормы разного вида шумов и наказание за их несоблюдение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления