Мой дом Жилье за миллион: сколько лет копить челябинцам?

Жилье за миллион: сколько лет копить челябинцам?

Самая дешевая «однушка» окажется по карману воспитателю челябинского детского сада лишь через 21 год непрерывных накоплений. И это с условием, что он будет откладывать всю свою зарплату. А школьный учитель ради покупки малометражной однокомнатной хрущевки

Самая дешевая «однушка» окажется по карману воспитателю челябинского детского сада лишь через 21 год непрерывных накоплений. И это с условием, что он будет откладывать всю свою зарплату. А школьный учитель ради покупки малометражной однокомнатной хрущевки за миллион рублей потратит 16,5 лет своей жизни. Корреспондент DomChel.ru выяснил, сколько лет придется копить на квартиру представителям разных профессий в городе Челябинске и какую специальность лучше выбрать выпускнику школы, мечтающему о собственном жилье. Быстрее всего смогут накопить на покупку не только «однушки», но и недорогой «двушки» за полтора миллиона рублей ведущие программисты, главные бухгалтеры и топ-менеджеры. Наполнять копилку им понадобится от года до четырех лет.

Сколько времени потребуется различным специалистам на покупку собственной квартиры в Челябинске? В своих расчетах корреспондент DomChel.ru опирался на самые доступные предложения, представленные в базе сайта, – «однушки» в новостройках и на вторичном рынке не дороже одного миллиона рублей, «двушки» по цене не более 1,5 миллионов рублей. Данные о зарплатах были получены из предлагаемых вакансий в разделе «Работа». Одно из условий расчета – гипотетический специалист должен откладывать на квартиру весь свой ежемесячный заработок.

Дольше всего придется копить на жилье работникам социальной сферы – воспитателям, работающим в муниципальных детсадах, и учителям. Преподаватель в зависимости от ставки и присвоенной категории зарабатывает сегодня от пяти до 15 тысяч рублей в месяц. А значит, откладывать на покупку «однушки» за миллион рублей он будет в лучшем случае 5,5, а в худшем – 16,5 лет. Воспитателю дошколят, который в месяц получает четыре-шесть тысяч рублей, на самую простую квартиру понадобится от 14 лет до почти 21 года. Стоит отметить, что однокомнатные квартиры по цене около миллиона рублей на вторичном рынке – это малометражное жилье в хрущевках и сталинках, расположенное в самых отдаленных микрорайонах Ленинского, Металлургического и Советского районов города. Еще дешевле (за 850-900 тысяч рублей) предлагаются лишь бывшие колясочные и квартиры в домах гостиничного или коридорного типа.

В базе данных DomChel.ru на момент подготовки материала насчитывалась 91 однокомнатная квартира по цене до миллиона рублей в новых домах. Объявлений о продажи «двушек» в новостройках стоимостью до 1,5 миллионов рублей – 140.
На вторичном рынке по выбранной цене продается 1280 двухкомнатных квартир. А «однушек» по цене до миллиона рублей – 395.

В новостройках выбор недорогих «однушек» шире, но большинство из них еще не сданы в эксплуатацию. В базе данных DomChel.ru однокомнатным квартирам по цене до миллиона рублей в полностью готовых домах посвящено лишь 10 объявлений. При этом подавляющее большинство самых доступных квартир – студии площадью до 30 квадратных метров, которые находятся в поселках Шагол и Чурилово.

Врачи, работающие в государственных клиниках, тоже будут откладывать всю зарплату в течение 5,5-8,3 года, чтобы приобрести компактную отдаленную «однушку» за миллион. А медсестры и санитарки – 8-12 лет. По данным раздела «Работа», в городе можно найти вакансии педиатров, терапевтов и стоматологов с ежемесячным заработком 10-15 тысяч рублей, а санитарки получают примерно 7-10 тысяч.

Кстати, челябинские власти пытаются привлечь выпускников Медакадемии к работе в муниципальных медучреждениях именно предоставлением квартир. Как заверил на аппаратном совещании 14 июня сити-менеджер Сергей Давыдов, специальная программа предусматривает и другие льготы – 100 тысяч рублей «подъемных» и ежемесячные дополнительная прибавка к зарплате около двух тысяч рублей. Если же у будущего сотрудника есть жилье, город готов компенсировать 50 процентов затрат на коммунальные услуги.

Но выпускникам медвузов выгоднее устраиваться на работу в частные клиники. Например, врач-косметолог может заработать до 40 тысяч рублей в месяц – он накопит на простенькую «однушку» в черте города менее чем за два года.

Интересно, что человеку без высшего образования заработать на квартиру можно быстрее, чем дипломированным специалистам, которые потратили на обучение как минимум пять лет.

Например, охранники, кассиры и грузчики получают в среднем 10-15 тысяч рублей в месяц (копить на «однушку» им придется наравне с врачами – 5,5-8,3 года), а ежемесячное жалование разнорабочих, судя по данным раздела «Работа», доходит до 20 тысяч. Получается, что квалифицированный мастер на все руки может переехать в собственную «однушку» после четырех лет накоплений.

А представителям некоторых рабочих специальностей можно подумать и о покупке дешевой «двушки». Как обещают работодатели, люди, занятые в строительной и промышленной сфере (например сварщики, монтажники, бетонщики), могут заработать за месяц 20-30 тысяч рублей. Приобрести маленькую «двушку» в хрущевке по цене до 1,5 миллионов рублей рабочий может через 4-6,25 года непрерывных накоплений. По этой же цене предлагаются двухкомнатные в новостройках поселка Шагол, отдаленных районов ЧТЗ или в Копейске А на покупку однокомнатной квартиры за миллион рублей он потратит лишь 2,7-4 года жизни. Радужные перспективы быстрой покупки жилья может отдалить только нестабильность или сезонность подобной работы.

Побыстрее наполнить свою копилку смогут те, кто выбрал специальности экономистов, юристов и программистов. Конечно, за пять лет учебы в вузе ситуация с зарплатами и на рынке недвижимости может измениться. Но профессионалы в этих отраслях получают достойное и стабильное жалование, а значит, на квартиру накопить будет вполне реально.

Например, если дослужиться до главного бухгалтера крупной компании или кредитного аналитика челябинского филиала банка и откладывать по 30-40 тысяч в месяц, получится накопить миллион на «однушку» за 2-2,7 года. Полтора миллиона на покупку двухкомнатной появятся в копилке за 3-4 года. Программистам и юристам, которые могут зарабатывать около 30 тысяч, к покупке своей квартиры тоже не придется идти более четырех лет.

Проще всего приобрести квартиру за наличные средства топ-менеджерам или руководителям отделов частных компаний. С достатком, равным 100-120 тысячам рублей в месяц, им понадобится всего год на покупку недорогой квартиры в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления