RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Земля возле Шершней уходит за миллионы

Земля возле Шершней уходит за миллионы

Интерес челябинцев к землям на берегах водоемов не ослабевает – цена участка в Советском районе возле Шершней на торгах, которые состоялись 7 июля...

Интерес челябинцев к землям на берегах водоемов не ослабевает – цена участка в Советском районе возле Шершней на торгах, которые состоялись 7 июля в Доме архитектора, взлетела в 8,5 раз. На аукционе по продаже земель для индивидуального строительства было выставлено 16 лотов, но почти все игроки пришли бороться за участок на улице Горная 1-ая. Победитель торгов выложит за него 1,6 миллиона рублей. Также с молотка ушли два участка в Чурилово и Сухомесово – их цена в ходе аукциона возросла в 1,8 и 3 раза.

За право стать обладателем участка на улице Горной 1-ой недалеко от Шершневского водохранилища боролись сразу 12 жителей города. Первоначальная цена этого участка составляла 190 тысяч рублей, но азартные участники торгов подняли стоимость лота в 8,5 раз – до 1 миллиона 615 тысяч рублей.

Большинство присутствующих активно торговались за лакомый участок до тех пор, пока его цена не выросла до 500 тысяч рублей. После этой отметки число участников поубавилось: напряженное соперничество развернулось между двумя претендентами на землю. Как только стоимость лота №15 превысила один миллион рублей, в зале появилась новая табличка – к торгам подключился будущий победитель. Он стал обладателем земли площадью 829 квадратных метров с возможностью подключения коммуникаций (электричества, газа и воды). Как заявлено в правилах аукциона, выигравший торги должен в течение пяти дней заключить договор купли-продажи. Одно из условий пользования участком – потратить на строительство дома не более 10 лет.

По словам организаторов аукциона, этот участок второй раз выставляется на торги. В первом аукционе его пытались приобрести около 50 заявителей, а цена подскочила почти до 3 миллионов рублей. Но победитель не заключил договор на покупку участка, поэтому земля снова попала на аукцион.

Один из участников торгов Сергей Кочкин надеялся приобрести этот лот, но вышел из борьбы после того, как цена земли достигла миллиона рублей. «Участок очень выгодно расположен – на первой линии, в нескольких сотнях метрах от водохранилища, – рассказывает собеседник. – Мне хотелось построить там дом, но играть я мог только до миллиона. Надеюсь, что это не последний хороший участок, – буду снова участвовать в торгах».

Также с молотка ушли два земельных участка под индивидуальную застройку в жилых районах Чурилово и Сухомесово. Первоначальная цена первого лота площадью 437 квадратных метров составляла 101 тысячу рублей. В ходе аукциона два участника подняли его стоимость в 1,8 раза – до 181 тысячи 800 рублей. Участок в Сухомесово (на берегу озера Смолино) площадью 653 «квадрата» был продан за 378 тысяч рублей – первоначальная цена выросла в результате борьбы трех участников в три раза.

Всего на торги было выставлено 16 участков под индивидуальное строительство, расположенных в жилых районах Чурилово, Сухомесово, Новосинеглазово, а также в Советском районе города. Семь участков не заинтересовали челябинцев – торги по ним признаны несостоявшимися. Другие шесть земель собрали по одной заявке – заявители смогут выкупить лот по первоначальной стоимости. При этом самые дешевые участки (от 172 до 176 тысяч рублей) находятся в Сухомесово, а самый дорогой (410 тысяч рублей) – в жилом районе Новосинеглазово.

Судя по данным базы DomChel.ru, подобные земельные участки можно приобрести и без торгов, но зачастую по более высоким ценам. К примеру, земли в Новосинеглазово можно купить по цене от 350 тысяч рублей (за 8-8,5 соток) до 1,5 миллионов рублей (за 13,8 соток). Земельные участки в Чурилово предлагаются на продажу по цене от 450 тысяч рублей (9 соток возле Второго озера) до 1,55 миллионов рублей (6 соток с всеми коммуникациями).

Самый дешевый участок в Сухомесово оценивается в 540 тысяч рублей, самый дорогой продается за 1,5 миллионов рублей (15 соток). Стоимость участков вблизи Шершневского водохранилища – от 1,1 до 7,5 миллионов рублей.

Следующий аукцион по продаже земель в собственность под индивидуальную застройку состоится в Челябинске 4 августа. На торги будет выставлено 22 участка в Чурилово (микрорайон Развязка).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления