Мой дом Мини-жилье: выгода в тесноте

Мини-жилье: выгода в тесноте

Самая маленькая квартира, выставленная на продажу в Москве, насчитывает всего восемь квадратных метров. Корреспондент DomChel.ru попытался найти самую миниатюрную...

Самая маленькая квартира, выставленная на продажу в Москве, насчитывает всего восемь квадратных метров. Корреспондент DomChel.ru попытался найти самую миниатюрную квартиру на челябинском рынке недвижимости. Предложений малогабаритного жилья немного: по данным риелторов, такой экономкласс расходится очень быстро, несмотря на удаленность от центра города или состояние ремонта. В Челябинске мини-квартиры – это вторичное жилье площадью не более 20 квадратных метров или новая 26-метровая студия по цене от 800-900 тысяч рублей.

По итогам июня 2011 года самой дешевой квартирой в Москве оказалась жилье за 3,65 миллионов рублей. Квартира общей площадью 30 квадратных метров расположена в панельной девятиэтажке в Зеленограде. Второе место в рейтинге портала «Гдеэтотдом.ру» заняла квартира в Юго-Восточном округе столицы – она продается за 3,9 миллиона рублей. Минимальная цена предложения в Восточном округе составила 4 миллиона рублей (квартира площадью 32 квадрата в панельной пятиэтажке).

На момент подготовки материала в базе DomChel.ru насчитывалось 75 квартир на вторичном рынке площадью до 20 квадратных метров. Объявлений о продаже квартир-студий площадью до 26 метров – 68.

В этот рейтинг не были включены квартиры общей площадью менее 30 квадратных метров, но по-настоящему малогабаритные столичные квартиры продаются ненамного дешевле. Цена квадратного метра в малогабаритном жилье может доходить до 250 тысяч рублей, что сравнимо со стоимостью элитки. Как сообщал «Взгляд», площадь одной из самых маленьких московских квартир составляет восемь «квадратов». При этом она выставлена на продажу за 2,8 миллионов рублей. Другой объект площадью 9,8 квадратных метров находится в одной из столичных сталинских высоток, причем площадь комнаты – всего четыре «квадрата». Цена мини-жилья – 3,5 млн рублей.

Судя по базе DomChel.ru, площадь самой маленькой «однушки», выставленной на продажу в Челябинске, составляет 14 квадратных метров. Квартира находится на северо-западе и продается за 820 тысяч рублей (58,6 тысячи за квадрат). В городе также существует практика переделки и продажи бывших колясочных, расположенных на первых этажах. К примеру, жилое помещение в Металлургическом районе площадью 15,6 метра предлагается за 750 тысяч рублей. А 13-метровая бывшая колясочная на Комсомольском проспекте – за 880 тысяч.

В общей массе предложений на сайте мини-вариантов не так много. Челябинские риелторы подтверждают: маленькие квартиры, выставляемые на продажу, раскупаются очень охотно.

По словам руководителя АН «Инженер» Елены Калининой, малогабаритное вторичное жилье есть, к примеру, в Ленинском районе. «На улице Кронштадтской есть квартиры по 20 квадратных метров, так называемые «гостинки», – отмечает эксперт. – Площадь комнаты составляет 13 квадратов, кухни – четыре. Их покупают как альтернативу комнатам – доплата за жизнь в отдельной квартире без соседей составляет около 100 тысяч рублей (маленькая квартира стоит около 800 тысяч рублей, а приличная комната в коммуналке – до 700 тысяч)».

Чем дешевле квартира, тем быстрее она будет куплена. Для покупателя такого экономкласса зачастую не имеет значения удаленность жилья или его состояние, дополняет Елена Калинина.

По данным директора АН «Информационные системы» Натальи Крыжановской, в новостройках самые небольшие площади предлагаются в строящихся домах в поселке Шагол и микрорайоне «Парковый». «Миниатюрные квартиры-студии – новое явление на нашем рынке, поэтому и очень востребованное. Их площадь не превышает 26 квадратных метров при стоимости около 900 тысяч рублей, – рассказывает риелтор. – В поселке Шагол есть студии и большей площади – 33-37 квадратных метров».

Кстати, на первичном рынке строятся и полноценные, но маленькие «однушки» площадью от 31 кв. м. Покупатели интересуются ими наравне со студиями, хотя стоимость немного выше. В основном маленькие квартиры в новостройках покупает молодежь, также студии берут для пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления