Мой дом Арендаторы выбирают... душные офисы

Арендаторы выбирают... душные офисы

Летом увеличивается число челябинцев, которые изнывают от жары в душных офисах и завидуют немногочисленным счастливчикам...

Летом увеличивается число челябинцев, которые изнывают от жары в душных офисах и завидуют немногочисленным счастливчикам, работающим в соседстве с кондиционерами. Но предприниматели не торопятся скупать офисы с системами кондиционирования. Как уверяют эксперты челябинского рынка недвижимости, кондиционер в офисе – лишь дополнительный бонус, который может привлечь эмоционального арендатора. Определяющими критериями для выбора помещения являются месторасположение, наличие отдельной входной группы, площадь и цена.

Казанские риелторы прогнозируют, что, возможно, в ближайшем будущем кондиционер наравне с хорошим ремонтом или мебелью станет обязательным в офисах, пользующихся наиболее высоким спросом. Соответственно, за охлаждение в жару придется доплачивать – помещение с кондиционером будет стоить на 5-10 процентов выше аналогичного, но менее комфортного. Однако эксперты признают, что сегодня офисная недвижимость почти не оснащена кондиционерами.

Челябинские эксперты рынка недвижимости пока не заметили, что кондиционер играет большую роль при выборе офиса для покупки или аренды. По словам директора АН «Прима и партнеры» Станислава Приймака, главные критерии – удобное для владельца месторасположение и качество ремонта. «Потребитель выбирает офис с точки зрения выгоды для бизнеса, а если ему понадобится кондиционер, то установить оборудование не составит труда. Дополнительные затраты – 17-30 тысяч рублей, – отмечает эксперт. – Стоимость аренды помещения с кондиционером не увеличивается».

По мнению генерального директора АН «ДАН-Инвест» Валентина Корытного, кондиционер – лишь дополнительный бонус для владельца, его наличие или отсутствие не может стать основополагающим фактом для принятия решения о покупке или аренде помещения. «В первую очередь человек обращает внимание на расположение офиса: от адреса до этажа, – рассказывает эксперт. – Не менее важна площадь и отдельный вход. К примеру, для кого-то является принципиально важным расположение офиса в здании на первой линии на первом этаже и с выходом на центральную улицу. Такой вариант гораздо выше ценится, чем аналогичный с выходом во двор».

Также арендаторы выбирают офисы со свободной планировкой и большой входящей мощностью электричества, что позволяет удобно и грамотно разместить оргтехнику и другое оборудование.

Однако другие эксперты считают, что при определенных условиях помещение с кондиционером может найти владельца быстрее. Руководитель АН «Хочудом.ру» Марат Хуснуллин считает, что зачастую недвижимость приобретается под влиянием эмоций, а в жару наличие кондиционера обеспечивает хорошее впечатление от помещения. Именно поэтому перед приходом покупателей или арендаторов кондиционер включается. В подобных случаях и при температуре воздуха выше 25 градусов вероятность более быстрой сдачи «прохладного» офиса возрастает. Другие критерии при покупке и аренде офиса, по данным риелтора, – цена, соответствие целям бизнеса, транспортная и шаговая доступность, состояние ремонта.

Мониторинг базы DomChel.ru показал, что кондиционер как средство привлечения потенциальных арендаторов почти не упоминается в объявлениях об аренде офисной недвижимости, которых на момент подготовки материала насчитывалось 784. Либо в офисах, действительно, нет кондиционеров, либо этот пункт просто не указывается. Корреспондент DomChel.ru просмотрел около 200 объявлений – лишь в пяти из них встретились данные о системе кондиционирования помещения.

Основными характеристиками офисов, сдающихся в аренду, являются возможность выхода в Интернет и наличие телефона (646 и 668 объявлений). В 658 случаях собственники предлагают в аренду помещения с удобной парковкой около здания. Сигнализацией обеспечены 495 сдающихся офисов, а отдельный вход есть у 374 объектов.

Другими распространенными деталями, которые арендодатели предпочитают указывать в объявлениях, являются подробности о ремонте и отделке помещения, наличие мебели или охраны.

А вот стоимость аренды в летний период игроки рынка коммерческой недвижимости оценивают по-разному. Как сообщает Станислав Приймак, стоимость офисов и ежемесячной арендной платы растет из-за дефицита помещений, который не исчезнет еще как минимум пять лет: в Челябинске активно развивается малый и средний бизнес, предприятия общепита, открываются филиалы свердловских компаний. «Именно поэтому сегодня офис можно снять по цене от 550 рублей до 1,5 тысячи рублей за квадратный метр в месяц, а торговое помещение – от 650 рублей до 3,5-4 тысяч за квадрат, – комментирует риелтор. – Приобрести офис или место под кафе можно по цене от 35 до 200 тысяч за квадратный метр в зависимости от его расположения».

Марат Хуснуллин, напротив, считает, что цены летом традиционно снижены – всему виной пора отпусков. Арендовать офис в центре можно за 500-1000 рублей за квадратный метр в месяц, а на окраине – за 200-800 рублей.

Валентин Корытный говорит о стагнации рынка офисной недвижимости: в непопулярных офисных зданиях, где есть пустующие площади, стоимость аренды снижена, но в целом спрос и цена на небольшие офисы в удобных местах отличается постоянством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления