Мой дом Комфорт районного масштаба

Комфорт районного масштаба

Некоторые микрорайоны Челябинска постепенно избавляются от дурной славы неблагополучных для проживания. Другие, которые пару лет назад были практически идеальными, становятся замусоренными...

Некоторые микрорайоны Челябинска постепенно избавляются от дурной славы неблагополучных для проживания. Другие, которые пару лет назад были практически идеальными, становятся замусоренными и неспокойными. Например, мифы вокруг Ленинского района начинают развеиваться, а уровень комфорта Тополиной аллеи не везде так высок, как принято считать. Корреспондент DomChel.ru попытался выяснить, какие микрорайоны челябинцы чаще всего выбирают для безопасной и благополучной жизни.

Любопытно, что в той же Казани покупатели жилья обращают больше внимания на соседей по площадке, нежели на благополучие микрорайона для проживания. Челябинцы, как сообщают местные риелторы, интересуются всем сразу: для горожан важен и социальный статус соседей, и общее впечатление от микрорайона, который они выбирают для жизни.

Из 751 объявления о покупке вторичного жилья, которые представлены в базе DomChel.ru на 29 июля, 130 содержат запросы о квартирах в Ленинском районе, в 86 объявлениях собственники интересуются жильем в Тракторозаводском районе, 49 – в Металлургическом, 9 ищут квартиру на северо-востоке города. В разделе «Новостройки», где представлено 77 объявлений о поиске жилья, по популярности лидирует северо-запад – 23 объявления.

В основном новоселы стараются улучшать жилищные условия, а значит, переезжают в более престижные районы. По словам директора РК «Марис-недвижимость» Сергея Малетина, это Советский, Центральный районы, а также некоторые микрорайоны на северо-западе города. «Покупатели считают пригодными для комфортной жизни дома на улице Бейвеля, Университетской набережной, пересечении Косарева и проспекта Победы, – считает эксперт. – Бывают случаи, когда людям приходится выбирать отдаленные районы при размене хорошей квартиры в центре и нехватке денег на доплату. Некоторым, напротив, нравится жить в родном районе, даже если это микрорайон рядом с общежитиями по Молодогвардейцев».

Труднее всего сегодня продать жилье в районе Теплотехнического института. Как отмечают риелторы, челябинцы согласны покупать квартиры здесь лишь по сниженным ценам: уже при входе в подъезд человек понимает, какие люди живут рядом. По безопасности и чистоте лидирует Тополиная аллея: здесь люди приобретали жилье за свои деньги осознанно, поэтому они ответственно относятся к имуществу и прилегающей территории.

Однако некоторые микрорайоны до сих пор славятся своим неблагополучием лишь по традиции. Например, по мнению исполнительного директора АН «Альфа» Светланы Нуждиной, лет пять назад криминогенным считался весь Ленинский район, но после появления моста, соединяющего улицу Доватора и Дзержинского, ситуация начала меняться в лучшую сторону. Сейчас прилегающие к вокзалу дома заселены людьми другого социального статуса, чем на Сельмаше. Кстати, часто в не совсем благополучные районы перебираются не только из-за денег, но и ради детей, чтобы не возить через полгорода в школу или спортивную секцию, добавляет эксперт.

Примечательно, что мнение горожан о престижной части северка не совпадает с представлениями игроков рынка недвижимости. К примеру, как признается житель Тополиной аллеи Сергей Орлов, на этой с виду благополучной площадке не все так гладко. «Конечно, в большинстве тихих дворов не собирается подвыпившая молодежь, молодые папы приводят в порядок песочницы и обустраивают клумбы, а мамы могут не беспокоиться за гуляющих детей, – делится мнением собеседник. – Но есть у нас и проходные дворы, где и автомобили на газонах оставляют, и в подъездах мусорят, и лавочки облюбовали любители спиртного».

Ангелина Еременко, которая недавно продавала «однушку» по улице Болейко, не заметила больших трудностей и предвзятого отношения у покупателей к Теплотеху. «Мы начали задумываться о продаже зимой, сразу после подачи объявления возникло много желающих – не успевали показывать, – вспоминает девушка. – А вот самим пришлось искать квартиру долго, в итоге переехали в новую «двушку» на Косарева. Думаю, что Теплотех незаслуженно считается криминальным районом, а для тех, кто живет здесь с детства, – это самый спокойный микрорайон города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления