Мой дом Счет за потерянную воду

Счет за потерянную воду

Челябинцам не придется платить за утечки воды у соседей. С 1 ноября 2011 года цифра в графе «общедомовые расходы» в квитках от водоканала изменится – по федеральному законодательству оплата...

Челябинцам не придется платить за утечки воды у соседей. С 1 ноября 2011 года цифра в графе «общедомовые расходы» в квитках от водоканала изменится – по федеральному законодательству оплата за воду будет рассчитываться иначе. Об этом 20 сентября заявил министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин в ходе читательской конференции газеты «Аргументы и факты».

Не так давно челябинец Яков Денисенко заметил, что часть денег из его семейного бюджета уходит на оплату никому не понятной услуги от МУП ПОВВ. «Получил квиток за сентябрь, и наш водоканал выставил нам в нем графу «общедомовые расходы». У нас в квартире стоят счетчики на воду, и платим мы по их показаниям. А тут новая цифра, более половины которой занимают как раз эти общедомовые расходы! Что ж это за расходы такие, и откуда они берутся?» – спросил читатель.

Отвечая на этот вопрос, Виктор Тупикин удивился, что «водяники» добрались до дома пенсионера только сейчас. Ведь об этой проблеме заговорили еще в 2006 году, когда правительство РФ приняло Постановление от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». «Вам, значит, просто повезло, что у вас эта строка в квитанции не появилась раньше, – пояснил министр. – Постановление №307 создавало нелепые ситуации. Условно говоря, из 50 семей, проживающих в доме, 10 платят за воду по приборам учета. Остальные – по нормативу. А образовавшаяся разница раскидывается на тех, у кого есть счетчики. Конечно, это несправедливо, но с 1 ноября 2011 года согласно постановлению правительства РФ №354 эта норма будет убрана. Все будут в равных условиях».

Откуда же «набегают» немалые суммы за общедомовые нужды? Это и расход на полив газонов, и, как ни странно, потери воды в системе. Проще говоря, если ваши соседи забывают закрыть кран или никак не могут починить подтекающий унитаз, то остальным придется платить за потерянные кубометры. Чем больше протечек, тем больше расходов для жильцов.

Постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предписывает иначе рассчитывать оплату за воду для общедомовых нужд. Тот, кто не установил счетчик, будет платить по нормативу, а счет за «общую» воду будет начисляться на каждую квартиру, исходя из занимаемой площади.

Ознакомиться подробнее с текстом Постановления от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» можно здесь.

Напомним, что в ближайшие несколько лет приборы учета ресурсов должны появиться в каждом доме. Обязательную установку счетчиков назначали и переносили. Сейчас расстановка такова: жильцы многоквартирных домов обязаны обзавестись поквартирными счетчиками ресурсов до 1 января 2015 года. Общедомовые приборы появятся раньше – до 1 июля 2012 года. Оплатить их установку – забота целиком и полностью хозяйская. «Если человек не проявит инициативы, то ресурсоснабжающая организация сама поставит счетчик, а затем включит оплату за него в квиток либо договорится на рассрочку», – добавил Виктор Тупикин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления