Мой дом Фасады: узаконенное однообразие

Фасады: узаконенное однообразие

Жителям челябинских новостроек нельзя будет как попало вешать кондиционеры и переделывать остекление балконов. Внешний вид домов (в первую очередь, выходящих на центральные улицы) будет подчинен единым правилам, сообщил заместитель главы администрации Чел

Жителям челябинских новостроек нельзя будет как попало вешать кондиционеры и переделывать остекление балконов. Внешний вид домов (в первую очередь, выходящих на центральные улицы) будет подчинен единым правилам, сообщил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев на аппаратном совещании в мэрии 26 сентября. Таким образом власти планируют сохранить архитектурный облик города. Регламент находится на рассмотрении гордумы, а выполнять требования будут эксплуатирующие организации.

Проект правил содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий направлен на сохранение архитектурных форм в городе. «Это будет регламент, который подскажет, как ремонтировать, вешать кондиционеры, красить фасады, как их обслуживать, – рассказал Дмитрий Градобоев. – К примеру, новое 24-этажное здание, построенное напротив Торгового центра, уже хаотично обросло кондиционерами. Мы же надеемся, что документ станет первым шагом, который задаст правила игры для эксплуатации зданий».

По словам чиновника, старых домов, находящихся на центральных улицах, новый регламент вряд ли коснется – собственников не заставить переостеклить балконы или перевесить уже установленный кондиционер.

Правила не только сохранят архитектурный облик домов, которые сегодня вводятся в эксплуатацию застройщиками, но и предотвратят самовольное использование фасадов, остекление балконов или покраску без согласования с главным управлением архитектуры и градостроительства. Именно это ведомство будет контролировать внешний облик домов и следить за фасадами, а выполнять правила обяжут обслуживающие организации. Новый порядок вступит в силу после рассмотрения гордумой уже в октябре текущего года.

Челябинские коммунальщики ждут введения правил с надеждой – им будет проще регулировать переделку балконов или установку кондиционеров, время на восстановление внешнего вида зданий сократится, а конфликты между собственниками будут решаться быстрее, считает заместитель руководителя управляющей компании «ЖилСтройСервис-плюс» Данил Панчишнов.

«При заключении договора с собственниками мы предупреждаем, что нельзя видоизменять лоджии и демонтировать балконные плиты – дом теряет тепло. Но для установки кондиционеров и спутниковых антенн не нужны согласование и проект, поэтому жильцы вешают оборудование хаотично, потом блоки кондиционеров начинают мешать соседям или протекать на отмостку дома. Небольшие компании-провайдеры нередко по фасадам протягивают провода, – рассуждает эксперт. – Все эти факторы делают фасад некрасивым и небезопасным, нагрузка на него увеличивается».

Появление нового регламента, по мнению Данила Панчишнова, уменьшит и число ненужных рекламных конструкций на домах. Зачастую рекламные баннеры продолжают висеть после того, как владелец нежилого помещения переехал, жильцы жалуются, а у УК нет денег на демонтаж.

Заместитель руководителя УК «47 микрорайон» Андрей Яцун согласен, что единые правила нужны, а коммунальщики смогут грамотно организовать работу по обслуживанию фасадов. Но обращает внимание и на то, что дополнительная нагрузка на УК повлияет и на собственников квартир – средств понадобится больше. «Сегодня фасады новостроек красят в яркие цвета, такой пигмент выгорает быстрее, поэтому обновлять его нужно раз в два-три года, а не 5-10 лет, как это делали раньше, – отмечает собеседник. – Помимо общего регламента, есть более кардинальный выход для сохранения первозданного вида домов – использовать новые технологии. Например, заменять во время капремонта обычные фасады на вентилируемые, облицованные камнем, которые гарантированно прослужат около 50 лет».

Требования к содержанию фасадов зданий есть во многих российских городах, как в Москве и Петербурге, так и, к примеру, в Смоленске, Ульяновске и Хабаровске. Любопытно, что москвичам подобный документ запрещает даже захламлять балконы и лоджии и самостоятельно вывешивать горшки с цветами. Собственники квартир не должны хранить на балконе тяжелые вещи, очищать его от снега, пыли и грязи. В петербургском своде правил особый упор сделан на размещение кондиционеров. Устанавливать наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции можно только на фасадах, выходящих во двор. К тому же они не должны выступать за плоскость фасада, если размещены в оконных или дверных проемах. Кондиционеры и антенны должны располагаться упорядоченно и сочетаться с обликом здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления