Мой дом Недвижимость Регионы незаконно освоили 33,3 миллиарда рублей в сфере ЖКХ

Регионы незаконно освоили 33,3 миллиарда рублей в сфере ЖКХ

Счетная палата выявила нарушения при расходовании бюджетных средств в сфере ЖКХ на общую сумму 33,3 миллиарда рублей в 2008–2011 годах. Из них 1,2 миллиарда рублей – заключение муниципальных контрактов без проведения конкурсных процедур, 16,4 миллиарда рублей – неэффективное использование средств, включая остатки средств по счетам, 1,3 миллиарда рублей – превышение авансовых платежей, 9,4 миллиарда рублей – нарушение условий предоставления господдержки, установленных федеральным законом №185-ФЗ и иные нарушения.

Как сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ, об этом доложил 30 сентября на пресс-конференции аудитор Счетной палаты РФ Александр Филиппенко. По его словам, деньги, полученные из Фонда ЖКХ, в регионах зачастую достаются без конкурса людям, которые не обладают ни лицензией, ни средствами для выполнения целевой программы. Другой способ мошенничества – строительство дома на бумаге, когда составлены отчеты о строительстве и приемке дома в эксплуатацию, деньги ушли, а переезжать из аварийного жилья людям некуда. Сегодня следователям предстоит провести огромную работу: свыше 1400 дел возбудили правоохранительные органы по результатам проверки, проведенной Счетной палатой.

Однако, по мнению эксперта, создание Фонда ЖКХ и его деятельность позитивно отразились на ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. В этой сфере активизировалось развитие рыночных отношений. К примеру, если до появления фонда капремонт в многоквартирных домов ежегодно проводился в объеме 0,4 процента от общей площади жилья, то сегодня объем ежегодно ремонтируемого жилья увеличился до четырех процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления