Мой дом 18 квадратов на человека – это плохо?

18 квадратов на человека – это плохо?

Жилищные условия большинства россиян находятся на уровне ниже среднего. Это значит, они не дотягивают до европейских стандартов, по которым...

Жилищные условия большинства россиян находятся на уровне ниже среднего. Это значит, они не дотягивают до европейских стандартов, по которым у человека должна быть отдельная комната площадью 30 квадратных метров со всеми удобствами и связью. Если на жителя квартиры приходится 18 квадратов жилплощади, и при этом в здании есть горячая вода, он живет плохо. Критерии жилищных условий определил в конце сентября Всероссийский центр уровня жизни. Корреспондент DomChel.ru выяснил, какую жилплощадь челябинцы считают для себя оптимальной. Так, большинство стремится к собственной комнате на каждого члена семьи. При этом многие занижают планку, поставленную аналитиками, и считают что 20 квадратов на человека вполне хватит для достижения среднего уровня жизни.

К наиболее плохим специалисты Всероссийского центра уровня жизни отнесли квартиры и дома, где на одного человека приходится менее семи квадратных метров и отсутствует горячее водоснабжение. В таких условиях проживает 4,5 процента российских граждан, сообщает «Российская газета». Условия, когда на одного жильца приходится менее 18 квадратов, но горячая вода есть, посчитали плохими. Так живут около 33 процентов россиян, причем этот показатель сократился всего на 8 процентов за 5 лет действия нацпроекта «Жилье».

Судя по базе сайта DomChel.ru, «однушки» и «двушки» на вторичном рынке пользуются практически одинаковым спросом. 335 объявлений посвящены поиску однокомнатных квартир (в том числе 69 объявлений с пометкой «от собственника»). 331 человек намерен купить двухкомнатную, причем объявлений напрямую от собственников немногим больше – 75. «Трешку» ищут 110 пользователей разместивших объявление. Лидерами спроса среди новостроек также являются двухкомнатные (43 объявления) и однокомнатные квартиры (37 объявлений).

35 процентов граждан могут похвастаться условиями ниже среднего, то есть у каждого своя комната площадью немногим меньше 30 квадратных метров. Около 17 процентов россиян имеют от 30 до 60 квадратов на одного жильца. Такое жилище исследователи называют средним. Лишь у каждого десятого россиянина жилищные условия на высоком уровне – на каждого приходится более 60 квадратных метров в коттеджах или апартаментах, расположенных в престижных районах и не на первом этаже.

Примечательно, что, по данным гендиректора Института экономики города Александра Пузанова, лишь 20 процентов населения страны сегодня может купить стандартное жилье (18 квадратных метров на человека). 20 процентов граждан попадает под действие каких-либо госпрограмм и может ждать помощи от властей, а остальные 60 процентов остаются один на один с жилищной проблемой.

Судя по предложенной статистике, чтобы условия были на уровне ниже среднего, челябинской семье с ребенком нужно обзавестись жильем площадью как минимум 90 квадратов. А родители с двумя детьми даже в квартире площадью 72 квадрата будут жить плохо.

«Скорее всего, статистика опирается на жилую площадь квартиры, которая обычно раза в 1,5 меньше общей, – подчеркивает руководитель РК «Марис-недвижимость» Сергей Малетин. – Поэтому типичная «трешка» площадью 70-100 метров будет комфортным минимумом для семьи с двумя детьми. Вообще, сегодня покупатели жилья считают средней квартирой без излишеств ту, где у каждого жильца есть свой угол».

По словам эксперта, зачастую улучшить свои жилищные условия многим мешает боязнь ипотеки. Собственников страшит необходимость ежемесячных выплат. Однако опыт показывает, что люди, взяв кредит, становятся успешнее и зарабатывают больше, чем до покупки жилья, – ипотека является стимулом для перемен.

Челябинцы более скромно оценивают жилищные условия, чем предлагают статистики. К примеру, житель Тракторозаводского района Алексей Грязнов убежден, что 20 квадратных метров – оптимальная площадь для проживания одного человека. «Получается, что средние условия будут у семьи из трех человек, которая проживает в маленькой трехкомнатной или большой «двушке», – рассуждает собеседник. – Высокий уровень жилищных условий должен начинаться от 40 метров». Читательница сайта Юлия Борисова считает более правильным отталкиваться не от квадратных метров, а от числа комнат. По такой логике вдвоем вполне сносно можно жить в однокомнатной, втроем – перебираться в «двушку», а семье с двумя детьми – в трехкомнатную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления