Мой дом Экономжилье подешевеет до себестоимости

Экономжилье подешевеет до себестоимости

Стоимость квадратного метра экономкласса опустится ниже среднерыночной цены, установленной Минрегионом. Доступное жилье первым делом смогут приобрести очередники и малообеспеченные категории граждан. Затем, по задумке разработчиков идеи...

Стоимость квадратного метра экономкласса опустится ниже среднерыночной цены, установленной Минрегионом. Доступное жилье первым делом смогут приобрести очередники и малообеспеченные категории граждан. Затем, по задумке разработчиков идеи, – все желающие. Строителям в обмен на дешевые квадратные метры Минрегион обещает бесплатно предоставить земельный участок с коммуникациями. Госдума приняла документ, который должен привлечь внимание к строительству экономкласса, в первом чтении этой осенью. Челябинские строители называют условия, предложенные ведомством, привлекательными, но опасаются, что местные власти будут затягивать подготовку участков.

Законопроект направлен на развитие строительства жилья экономкласса и внедряет два механизма предоставления земельных участков, пишет «РИА Новости». Первый – заключение договора с муниципалитетом о развитии застроенной территории. Одно из условия для застройщика – предоставление жилья для переселенцев из аварийного жилфонда. Согласно второму механизму, строительная компания заключает договор о комплексном освоении территории. Земли, предоставляемые для строительства, могут находится в государственной или муниципальной собственности или принадлежать Фонду РЖС.

В первую очередь застройщиков обяжут участвовать в так называемом «голландском аукционе» – победителем станет тот, кто предложит наиболее низкую цену продажи квадратного метра. При этом начальной ценой аукциона будет среднерыночная, которую высчитывает для каждого субъекта РФ Минрегион. Застройщик будет обязан реализовать построенные помещения по фиксированной стоимости, определенной в ходе торгов. Напомним, в Челябинской области сегодня действует норматив, равный 26,4 тысячи рублей.

Первыми покупателями или дольщиками станут только очередники и социально значимые категории граждан, права которых прописаны в жилищном законодательстве. Жилье экономкласса по низкой цене смогут приобретать муниципалитеты для предоставления отдельным категориям граждан. Лишь после окончания трехмесячного срока со дня начала продаж квартиры достанутся всем остальным покупателям.

В базе сайта DomChel.ru на момент подготовки материала насчитывалось 252 объявления о продаже нового жилья по цене до 26 тысяч рублей за квадратный метр. В основном это «однушки» и «двушки» в поселках Чурилово и Шагол, а также в Копейске. Примечательно, что лишь 42 объекта, в которых продаются дешевые квартиры, сданы в эксплуатацию.

Сделать стоимость жилья доступной, по замыслу разработчиков законопроекта, можно за счет специальных условий для застройщиков – победителей аукционов: им будут бесплатно предоставлять участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой.

Кстати, параметры жилья экономкласса, которое строится с привлечением бюджетных средств или выкупается для госнужд, Минрегион определил в 2010 году. Однокомнатная квартира может быть признана экономжильем, если ее площадь равняется 28-45 квадратным метрам. Для «двушек» эти параметры должны быть в пределах 44-60 квадратов. При этом площадь комнат не может быть меньше 14 квадратных метров, а минимальный размер кухни – пять квадратов.

Челябинские строители считают законопроект привлекательным: главное преимущество предложения Минрегиона – гарантированный сбыт и отсутствие затрат на коммуникации.

«По словам застройщиков, строящих панельные дома, себестоимость квадрата в панельке оказывается примерно 20 тысяч рублей, включая аренду и затраты на сети. Получается, если земельный участок будет передаваться застройщику бесплатно и с сетями, себестоимость строительства одного квадратного метра будет на уровне 16-17 тысяч рублей. Вполне реально опускаться в ходе таких аукционов на уровень 20-22 тысячи рублей за квадрат и при этом получать нормальную прибыль, – говорит финансовый директор СК «Легион» Иван Клушин. – Кроме того, покупателей искать не нужно – жилье гарантированно будет куплено муниципалитетом».

Иван Клушин предполагает, что муниципальным властям будет сложно обеспечить участки сетями как с организационной, так и с финансовой точек зрения.

Как рассказывает директор строительной компании «Доступное жилье» Андрей Яцун, в кризис уже были такие прецеденты – жилье продавалось за 24-25 тысяч рублей за квадрат. «Застройщики, которых устроят условия Минрегиона, найдутся, особенно если число участков, которые свободно предлагаются на аукционах, сократится, – считает эксперт. – Кстати, после кризиса прибыли застройщиков выросли, поэтому предприятия стройиндустрии тоже подняли цены. Чтобы продавать жилье по низким ценам было выгодно, нужно снижать и стоимость стройматериалов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления