Мой дом Дешевые «однушки» – исчезающий вид

Дешевые «однушки» – исчезающий вид

Купить однокомнатную квартиру в Челябинске становится сложно – число выгодных предложений как на первичном, так и на вторичном рынке сокращается. Судя по базе сайта DomChel.ru, доля «однушек» во вторичке составляет 23 процента от общего...

Купить однокомнатную квартиру в Челябинске становится сложно – число выгодных предложений как на первичном, так и на вторичном рынке сокращается. Судя по базе сайта DomChel.ru, доля «однушек» во вторичке составляет 23 процента от общего количества предложений – их меньше, чем трехкомнатных квартир. 28 процентов объявлений о продаже нового жилья посвящено однокомнатным, однако при этом 75 процентов из них находятся в домах на стадии возведения. Эксперты сайта подтверждают: «однушки» стандартной площади по доступной цене – редкий сегмент на рынке. Сегодня челябинцы стараются не копить средства, а вкладывать их в жилье, на которое хватает денег.

На рынке новостроек «однушки» занимают 28 процентов – 2130 квартир выставлено на продажу с помощью базы сайта DomChel.ru. Из них лишь 529 квартир находятся в домах, сданных в эксплуатацию. В разделе, посвященном вторичному жилью, насчитывается всего 23 процента однокомнатных – 3405 предложений из 14 266. «Однушек» гораздо меньше, чем более просторных квартир: свободных двухкомнатных насчитывается 4660, а «трешек» – 3605.

Лидером по числу предложений однокомнатных квартир в Челябинске является северо-запад: новых «однушек» здесь выставлено на продажу 1162, а на вторичном рынке – 1194. Проблем с выбором не возникнет и у тех, кто решил приобрести жилплощадь в Тракторозаводском и Центральном районах. На ЧТЗ готовы к продаже 407 «однушек» в новых домах и 445 квартир на вторичке. Ждут своего покупателя 213 новых однокомнатных и 430 «однушек» в старых домах в центре города.

Дешевых «однушек» становится все меньше. Если в июне 2011 года в базе сайта можно было найти 91 однокомнатную квартиру в новостройке по цене до миллиона рублей, то сегодня в этом ценовом диапазоне находится 67 предложений. На вторичном рынке летом «однушек» экономкласса насчитывалось 395, в середине ноября 2011 года – 340. Основная масса однокомнатного жилья предлагается по цене от 1,2 до 2 миллионов рублей, но челябинцы пытаются найти квартиру по более низким ценам: практически 50 процентам пользователей, разместивших объявления в разделах о покупке жилья, интересны именно однокомнатные в ценовом диапазоне от 1 до 1,5 миллиона рублей.

Самое дорогое предложение на вторичном рынке – однокомнатная за 7,7 миллиона рублей. Квартира площадью 70 квадратных метров с дизайнерским ремонтом и высокими потолками находится на 16 этаже элитного дома по улице Бейвеля. Она оснащена современной техникой и всеми составляющими полноценного кинотеатра (проектор, экран, сабвуфер и т.д.). На первичном рынке дороже всего предлагается «однушка» с частичной отделкой площадью 152 квадрата, расположенная на 16 этаже кирпичного дома по Чайковского. Такую квартиру можно купить за 4,86 миллиона рублей.

Челябинские эксперты рынка недвижимости соглашаются с данными сайта: нехватка однокомнатных квартир прогрессирует. По данным директора АН «Инженер» Елены Калининой, стандартную однокомнатную на первичном рынке найти сегодня практически невозможно: остались либо квартиры большой площади, либо в непостроенных домах, срок сдачи которых датируется 2012–2013 годом. «На вторичном рынке ситуация немного проще, но доступного жилья не хватает – предложения начинаются от 1,1 миллиона рублей. За такую сумму можно приобрести маленькую квартиру в хрущевке в отдаленном районе, – рассказывает эксперт. – Дефицит жилья связан с темпами ввода новых домов, которые заметно упали в кризисный период и до сих пор не восстановились, а также с опасениями покупателей. Челябинцы ждут новой волны кризиса и стремятся до выборов вложить накопленные суммы в жилье, на которое хватает средств».

Руководитель отдела продаж АН «Активный поиск» Людмила Фокина отмечает, что повышенным спросом пользуются именно недорогие квартиры, поэтому дефицит наблюдается только в низком ценовом сегменте. «Однокомнатных по такой стоимости, за которую люди готовы их приобрести, действительно не хватает.

Большинство стремится найти квартиру в пределах 1,2 миллиона рублей, но покупатели ориентируются на «летние» цены, которых уже нет на рынке, – говорит риелтор. – Цены на «однушки» обычно поднимаются быстрее, чем на другие квартиры, за последнее время они выросли. Теперь скромную жилплощадь в хрущевке можно купить в зависимости от района в пределах 1,3 миллиона рублей, а однокомнатную в панельке на северо-западе, построенной пять лет назад, – за 1,7-1,8 миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления