Мой дом Энергосбережение: неубедительный эффект

Энергосбережение: неубедительный эффект

Число индивидуальных счетчиков в южноуральских многоквартирных домах выросло с начала 2011 года с 44 до 71 процента, а установка общедомовых приборов учета почти не подвигается – ими оснащено 37 процентов жилфонда в области. Итоги реализации...

Число индивидуальных счетчиков в южноуральских многоквартирных домах выросло с начала 2011 года с 44 до 71 процента, а установка общедомовых приборов учета почти не подвигается – ими оснащено 37 процентов жилфонда в области. Итоги реализации программы повышения энергоэффективности экономики области подводились на заседании комитета ЗСО по строительной политике 16 ноября.

В муниципалитетах идет модернизация освещения, трамваев, а в ближайшем будущем энергосбережению будут обучать и школьников. Однако проблемы в этой отрасли остаются: бюджетные организации только начали экономить на ресурсах, а у жителей, установивших общедомовые счетчики, нет четкого понимания, как рассчитывается плата за услуги.

За 2011 год число общедомовых приборов учета в области не увеличилось – показатель оснащенности держится на уровне 37 процентов. А вот в квартиры счетчики стали устанавливать чаще (за год их число по области выросло на 27 процентов); в основном, это приборы учета потребления воды.

Всего в 2011 году на мероприятия, повышающие энергоэффективность, было направлено 100 миллионов рублей из областного бюджета, доложил членам комитета замначальника Управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Павел Самсонов. Основные направления программы – модернизация систем освещения, электрооборудования насосных станций и трамваев. Так, в Копейском и Златоустовском городских округах уличные светильники заменяются на светодиодные. Затраты на освещение составили 19,6 миллиона рублей, но по прогнозам сэкономить удастся 10,5 миллиона рублей (2,1 миллиона кВт'ч в год).

Бюджетные организации области (более 4,5 тысячи) оснащены приборами учета потребления воды и электроэнергии. Однако за год энергетическое обследование проведено только в половине учреждений, сегодня энергопаспорта готовы получить 809 организаций.

Бюджетные учреждения уже сократили потребление энергии на три процента, сэкономив 200 миллионов рублей областных средств. В идеале экономия должна достигнуть шести процентов по сравнению с уровнем потребления 2009 года.

Члены комитета обратили внимание на проблемы, существующие в этой сфере. Например, председатель Комитета Юрий Карликанов отметил, что часть приборов учета установлены в бюджетных учреждениях «для галочки», они не опломбированы или не откалиброваны. Также есть нарекания на работу управляющих компаний и начисления платежей: некоторым людям, у которые есть общедомовые и индивидуальные счетчики, приходится платить в двойном объеме. Решить все спорные вопросы в минстрое надеются к концу 2011 года с вступлением в силу 354-го постановления правительства.

Кроме мероприятий, напрямую направленных на экономию ресурсов, южноуральцам покажут новейшие разработки и обучат экономии. Область получила 66,25 миллиона рублей из федерального бюджета на создание системы информационного мониторинга реализации мероприятий по энергосбережению. Также на 2012-2013 год намечено появление областного демонстрационно-образовательного Центра инноваций, энергосбережения и энергоэффективности. По словам Павла Самсонова, центр будет работать в здании ЦНТИ, что напротив ДС «Юность». Производители энергоэффективных приборов будут проводить там презентации и выставлять информационные стенды, также на базе Центра будут организованы учебные классы для школьников, которым расскажут, как экономить на ресурсах.

К слову, в законе «Об энергосбережении», который принят два года назад, есть пункт о проведении энергоаудита жилых домов. Это добровольное мероприятие, проведение которого зависит от решения собственников. По оценке замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука, стоимость энергетического обследования одного дома (в зависимости от типа строения, состояния и даты постройки) может составить 50-100 тысяч рублей. Процедура позволит увидеть слабые стороны дома, понять, сколько он тратит энергии впустую и как можно сэкономить. Конечно, дополнительные расходы на обследование лягут на плечи граждан, поэтому пока желающих провести энергоаудит не было. В управляющих компаниях подчеркивают, что сегодня энергетическое обследование в обязательном порядке проводится в домах, попавших в программу по капитальному ремонту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления