Мой дом Челябинцев потянуло на природу

Челябинцев потянуло на природу

Цены на участок вблизи озера Смолино взлетели в ходе торгов, которые состоялись 17 ноября, почти в восемь раз, и он был продан за 868 275 рублей. Земли под частную застройку в Ленинском районе вызвали невероятный ажиотаж у участников...

Цены на участок вблизи озера Смолино взлетели в ходе торгов, которые состоялись 17 ноября, почти в восемь раз, и он был продан за 868 275 рублей. Земли под частную застройку в Ленинском районе вызвали невероятный ажиотаж у участников аукциона – за два лота боролись 15 человек. Второй лот в этом же районе поднялся в цене в 3,4 раза – с 207 до 703,8 тысяч рублей. А участками, расположенными в Новосинеглазово и Чурилово, никто не заинтересовался. Эксперты рынка отмечают, что цены, по которым участники торгов купили земли, не были ниже рыночных, а повышенный интерес к Ленинскому району и Каштаку называют логичным – природа всегда привлекает.

Четыре участка из выставленных администрацией на торги привлекали внимание челябинцев. Наибольший ажиотаж вызвали земли в Ленинском районе – неподалеку от озера Смолино. Так, за участок на улице Дербентской площадью 533 квадратных метра боролись девять участников. Он был выставлен на продажу за 113 500 рублей, после нескольких шагов аукциона один из претендентов назвал цену в 250 тысяч рублей, но это только подстегнуло интерес. Табличка участника, который стал обладателем лота, начала мелькать в зале после того, как стоимость земли перевалила за 500 тысяч рублей. В результате соперничества между заявителями цена участка поднялась в 7,65 раза – до 868 275 рублей.

Любопытно, что на апрельских торгах власти уже пытались реализовать подобный участок на улице Дербентской. Тогда земля в этом районе никому не пришлась по душе.

Стать собственниками лота №1 и построить дом на улице 2-я Рыбинская в Ленинском районе пожелали восемь участников аукциона. В ходе продолжительных торгов стартовая цена земли площадью 797 квадратов выросла с 207 тысяч рублей до 703,8 тысяч – в 3,4 раза.

Земельный участок в Металлургическом районе (поселок Каштак) площадью 610 квадратных метров привлек троих заявителей. Победитель аукциона приобрел этот лот по цене в 1,5 раза выше начальной – за 538 950 рублей.

Один из участков в Новосинеглазово (площадью 1638 квадратов) был продан по начальной цене первому участнику, поднявшему табличку с номером. Земля досталась претенденту за 491 тысячу рублей.

По другим лотам в этом районе торги не состоялись: на участок в поселке Новосинеглазовский на улице Александровская и землю в жилом районе Новосинеглазово было подано по одной заявке. Теперь заявители смогут выкупить их по стартовой стоимости – 378 и 240 тысяч рублей соответственно.

Не вызвал интереса участок площадью 925 квадратных метров, расположенный в поселке Чурилово. Он был выставлен на торги по начальной цене 339 тысяч рублей.

Корреспондент DomChel.ru решил проверить, насколько адекватной была цена, до которой «доторговались» участники аукциона. Судя по базе нашего сайта, на продажу выставлено 10 участков в поселке Каштак. Цена разнится от 750 тысяч рублей (за восемь соток) до 2,2 миллиона рублей (за землю с недостроенным домом). Участок, подобный проданному с торгов, но на две сотки больше, предлагается в аренду на 49 лет за 800 тысяч рублей. Из 91 участка в Ленинском районе 10 расположены вблизи озера Смолино. Стоимость земель варьируется от 480 до 1700 тысяч рублей. Например, есть предложение о продаже 10-12 соток на улице Бирской за 1-1,1 миллиона рублей, а есть и 4,6 соток за 480 тысяч на Бугурусланской.

По мнению руководителя департамента загородной недвижимости АН «Компаньон» Максима Фридмана, цены, по которым участники торгов приобрели земли, оказались на уровне рыночных. «Повышенный интерес к Ленинскому району действительно наблюдается. За последний месяц мы продали там два участка по схожей стоимости, – отмечает эксперт. – С одной стороны, спрос на этот район удивляет, с другой – это самые дешевые участки в Челябинске возле воды (если не брать в расчет Первое озеро). Ажиотаж, который вызвал участок в Каштаке, тоже вполне предсказуем – этот поселок всегда пользуется популярностью у жителей ЧМЗ из-за близости к сосновому бору».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления