Мой дом Челябинск избавится от незаконных заборов

Челябинск избавится от незаконных заборов

60 стройплощадок в Челябинске обнесены заборами незаконно. Среди нарушений – отсутствие разрешений на строительство, захват придомовых территорий, затягивание возведения зданий. Как доложил 21 ноября на аппаратном совещании в мэрии замглавы города по вопр

60 стройплощадок в Челябинске обнесены заборами незаконно. Среди нарушений – отсутствие разрешений на строительство, захват придомовых территорий, затягивание возведения зданий. Как доложил 21 ноября на аппаратном совещании в мэрии замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев, застройщиков, которые не ускорят сроки сдачи жилья, ждет изъятие земельных участков.

Из 60 стройплощадок 38 объектов возводятся без разрешения на строительство, пять арендаторов увеличили с помощью забора площадь предоставленных им земельных участков, а на 14 площадках застройка и вовсе не ведется – территории отданы под автостоянки. Также есть недобросовестные застройщики, которые при этом отнимают у жителей близлежащих домов часть двора.

Как подчеркнул Дмитрий Градобоев, 37 объектов из выявленных – долгострои. Теперь застройщики получат уведомление с требованием о возобновлении работ. А если оно не будет исполнено, то земельные участки будут изымать. С другими нарушителями будут бороться через суд.

Разобраться с ограждениями стройплощадок поручил неделю назад сити-менеджер Сергей Давыдов. Он считает, что многочисленные заборы мешают горожанам свободно передвигаться по улицам, подходить к своим домам и парковать автомобили.

Директор строительной компании «Доступное жилье» Андрей Яцун согласен: заборы выглядят неэстетично, поэтому оптимальный выход – строить быстро, чтобы ограждения не успевали надоесть людям. «Случаи бывают разные, например, до получения разрешения на застройку забором обычно размечают свою территорию, – рассказывает собеседник. – Однако изъять землю не так просто, если документы на земельный участок оформлены без нарушений».

Кстати, никаких плановых проверок деятельности застройщика на арендованном земельном участке не бывает – комиссия реагирует лишь на жалобы челябинцев. При этом, по словам эксперта, жалобы поступают, даже если стройка ведется на законных основаниях.

Процедура изъятия земли у застройщика-нарушителя, действительно, достаточно сложна, но администрация может упростить ее, предъявив несколько претензий сразу или обратившись в суд без предупреждения.

«Нарушение условий установки забора, которое означает фактическое использование большего по площади земельного участка, является нарушением условий договора, – комментирует директор Центра по защите прав Алексей Мотылев. – Но оно не является настолько существенным, что может повлечь за собой расторжение договора. Очевидно, что это не единственное нарушение, которое администрация города может предъявить недобросовестному застройщику. В таком случае установка забора не будет являться самостоятельным основанием иска, а будет сопутствовать другим основаниям».

Юрист напоминает, что арендатор земельного участка обязан в течение срока договора аренды подготовить проектную документацию, оформить разрешение на строительство, обеспечить вывоз мусора с участка, оформить разрешение на ввод в эксплуатацию, а также соблюсти сроки возведения дома и условия использования земли.

Как правило, до расторжения договора стороне, нарушившей условия, предъявляется претензия об устранении нарушений. Лишь при ее неисполнении следует обращение в суд. Однако администрация вправе направить претензию (уведомление или требование), а может сразу обращаться в суд, если претензионный порядок договором не предусмотрен. Если есть другие существенные нарушения договора – суд может его расторгнуть. Кроме того, к нарушителям можно применить ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1. «Самовольное занятие земельного участка»). За совершение таких деяний к нарушителям применяется ответственность в виде штрафа до 20 тысяч рублей.

У челябинских властей уже есть опыт борьбы с незаконными стройками. Например, в этом году под снос попали ограждения стройплощадки на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы. Так называемый котлован Тартаковского, который простоял без изменений около десяти лет, в одночасье был засыпан по инициативе муниципалитета. «Платиновую стройку» (недостроенный торговый центр за бывшим универсамом «Большой») власти выкупили у Олега Колесникова, теперь этот долгострой будет переделан в спортивный комплекс. Разговоры ведутся и о сносе уже построенного ТК «Алое поле». Чиновники недовольны тем, что вместо гостиничной высотки здесь выстроено здание, которое не украшает город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления