Мой дом Новый год: где праздновать?

Новый год: где праздновать?

Около 25 процентов имеющихся в базе сайта DomChel.ru загородных коттеджей, предлагаемых в аренду, на новогодние сутки забронированы или сдаются только на Рождество...

Около 25 процентов имеющихся в базе сайта DomChel.ru загородных коттеджей, предлагаемых в аренду, на новогодние сутки забронированы или сдаются только на Рождество. Пришло время искать уютное место для встречи Нового года на природе – свободные апартаменты стремительно заканчиваются, а аренда домов в черте города дорожает. Сайт DomChel.ru предлагает традиционный предновогодний обзор предложений и цен на рынке.

Большинство владельцев частных домов на Южном Урале предпочитают сдавать их семьям на длительный срок, а не отдавать на растерзание празднующим компаниям. Всего в базе сайта DomChel.ru на момент подготовки материала в аренду предлагалось 72 коттеджа, из них 23 дома находятся за пределами Челябинска. Под критерии для отдыха (меблированный дом в живописном месте с баней, не занятый на новогоднюю ночь или зимние каникулы) подходят немногим меньше половины представленных загородных объектов. В семи объявлениях и вовсе есть приписка, что на новогодние праздники и посуточно жилье в аренду не сдается. Так что пока у искателей комфортного отдыха на природе выбор есть, но свободные коттеджи можно пересчитать по пальцам.

Одно из самых доступных предложений – праздничная ночь в таунхаусе, переделанном в мини-гостиницу. Сутки на берегу озера Еловое рядом с базой «Уральские зори» обойдутся в 1,5 тысячи рублей за четырехместный номер. Владелец импровизированной базы отдыха обещает, что в каждом номере есть кухня, душ и туалет. Но этот заманчивый вариант подойдет лишь тем, кто решит на природе продолжить празднование Нового года (места есть только с 3 января). Коттедж на 11 человек в этом же месте предлагается в аренду на новогоднюю неделю с 31 декабря за 6 тысяч рублей в сутки.

Вдесятером можно заехать и в дом неподалеку от озера Большой Еланчик. Дом с отдельно стоящей баней обойдется отдыхающим в 10 тысяч рублей на новогодние сутки.

После 5 января за семь тысяч рублей в сутки можно продолжить отдых в домике на Теренкуле. Десять человек смогут воспользоваться русской баней и мангалом, порыбачить. Также провести рождество в кругу друзей можно в Аргаяшском районе. Двухэтажный коттедж с пятью комфортными спальнями и просторным залом сдается собственником за 10 тысяч рублей в сутки.

Разброс цен на новогоднюю аренду впечатляет – ставки увеличиваются по мере приближения к городу и нарастанию популярности места. Так, провести трое новогодних суток с размахом можно в поселке Красный камень, что на Увильдах. За аренду коттеджа с четырьмя спальнями камином и баней придется выложить 70 тысяч рублей. Собственник этого дома отметил: то, что на данный момент дом не занят, – большая удача (буквально вчера от брони отказались), поэтому определяться с арендой надо как можно скорее.

За проживание в коттедже площадью 250 квадратов в Ленинском районе собственник просит 65 тысяч рублей. В эту сумму входит суточное размещение в пяти комнатах с санузлами и душевыми кабинами на трех этажах. Дом оснащен всей необходимой техникой, там есть баня и сауна. В черте города можно найти и другие апартаменты, например, дом на берегу Первого озера или в поселке Плановый.

Интересно, что особых требований к арендаторам собственники коттеджей не предъявляют, ограничивая только численность празднующей компании. Практически все указывают и первым делом спрашивают, сколько человек может разместиться в доме. Лишь в одном объявлении встретилась интересная отметка: арендодатель приглашает только тех челябинцев, которым исполнилось 26 лет, при этом они могут быть с детьми (2-4 ребенка на 10-12 взрослых).

Квартир, которые сдаются в аренду посуточно, в базе сайта обнаружено 146. Стоимость проживания за сутки варьируется от одной до 2,5 тысячи рублей в зависимости от числа комнат, качества ремонта и мебели. Челябинцам, решившим провести новогодние праздники (с 31 декабря по 1 или 2 января) в съемном жилье, придется переплатить в 2-3 раза. Например, за «трешку» в панельке на Комсомольском проспекте со старыми диванами попросят пять тысяч рублей в сутки.

Для сравнения, в прошлом году цены на посуточную аренду поднялись в 3-5 раз, сильнее всего подорожали элитные площади. Тогда за «двушку» с евроремонтом в центре города владельцы сдавали за 7 тысяч рублей. В новогоднюю ночь 2009-2010 арендаторы квартир платили за сутки в два раза больше, чем в обычные дни. Тогда и проживание за городом было дешевле: за 10 тысяч рублей можно было заселиться на сутки в коттедж недалеко от Челябинска, рассчитанный на 20 человек, а компания из десяти человек могла уложиться в четыре тысячи рублей за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления