Мой дом Стройки будущего: обратный отсчет

Стройки будущего: обратный отсчет

Свободных земель под многоэтажную и частную застройку в городе Челябинске не осталось – все участки сформированы, занесены в градплан и готовятся для передачи в аренду. А через восемь лет строить в Челябинске и вовсе будет негде – придется переносить гран

Свободных земель под многоэтажную и частную застройку в городе Челябинске не осталось – все участки сформированы, занесены в градплан и готовятся для передачи в аренду. А через восемь лет строить в Челябинске и вовсе будет негде – придется переносить границы города. О перспективах и будущей застройке рассказал замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев на итоговом совещании Челябинского межрегионального Союза строителей 15 декабря.

К 2020 году площадь жилой застройки в Челябинске в соответствии с существующим градпланом достигнет 32 миллиона квадратных метров. Сегодня город практически полностью покрыт градостроительной документацией. Осталось построить лишь 8 миллионов квадратов жилья. При этом 1,089 миллиона из них строители планируют ввести на будущий год.

Из 163 домов, которые челябинские строители планируют ввести в эксплуатацию в 2012 году, 47 процентов придется на панельки 97 и 121 серии, 49 процентов составят каркасно-монолитные и кирпичные дома, 4 процента – панельные дома по финской технологии. Строить панельное жилье будут только те застройщики, которые согласовали эскизы проектов до 1 июля 2011 года.

По словам Дмитрия Градобоева, сегодня 93 компании владеют земельными участками в городе для строительства – это около 5 миллионов квадратов жилья. «В 2005 году у нас было порядка 30 заказчиков, в год вводилось 13-15 домов, в 2011 году жилье вводят в эксплуатацию 73 компании – сложилась конкурентная среда, – говорит чиновник. – Лидеры текущего года: «Челябинскграджанстрой» (введено в строй более 100 тысяч квадратов жилья), «Центр управления проектами» (78 тысяч квадратных метров), ЮУ КЖСИ (57 тысяч), «Легион» (около 50 тысяч). На сегодняшний момент строителями заложено 233 дома общей площадью более 1,5 миллиона квадратных метров, они находятся в разной степени готовности».

Однако все же простор для развития жилищного строительства пока есть. В 2012 году число участков, выставляемых на аукционы, будет увеличиваться. Власти предоставят застройщикам земли под комплексную застройку, где можно будет возвести около 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а также участки под точечную застройку, рассчитанные на 400 тысяч квадратных метров.

23 декабря этого года на торги будут выставлены земли Фонда РЖС на Университетской набережной (415 тысяч жилых квадратов), в следующем году – микрорайоны 19а, 20 и 30 на Краснопольской площадке.

В перспективе – дальнейшее освоение Краснопольской площадки и бывших земель ЮУ НИИПОКа в Ленинском районе. На этих территориях планируется построить по 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Более 400 тысяч квадратных метров появится в новых микрорайонах в районе улицы Худякова, 110 тысяч квадратов – на месте снесенных ветхих домов в районе улицы Кузнецова.

Кроме того, разработан проект планировки поселка Новосинеглазово. В экологически чистом районе на северо-западном берегу озера предусмотрено строительство шести микрорайонов, где разместится 710 тысяч квадратных метров жилья. Порядка 750-760 квадратных метров жилья появится на набережной озера Смолино.

Свободных земель под индивидуальное жилищное строительство в городе также больше нет, сообщил Дмитрий Градобоев. Даже для бесплатного предоставления земельных участков многодетным и молодым семьям было найдено и сформировано 1400 участков вместо 2000 земель, которые поручал подготовить губернатор области. Поэтому в долгосрочных планах властей – отодвинуть границы города, внеся изменения в градостроительный план. В состав города могут войти территории северо-западного и западного направления, что даст возможность для развития малоэтажного сегмента в Челябинске.

О планах на будущий год рассказал членам Челябинского межрегионального Союза строителей и глава областного минстроя Виктор Тупикин. Он назвал объекты, которые будут строиться в 2012 году в Челябинске: метрополитен, два детских сада, пристрой для службы судебных приставов в Курчатовском районе. Также будет реконструирован кинотеатр «Родина» для размещения там Органного зала. Один из крупных областных проектов – строительство спортивного комплекса в Сатке, завершение которого намечено на 2013 год. В целом по области на 2012 год запланирован ввод 1,5 миллионов квадратных метров жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления