9 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (66)

22 дек 2011 в 20:55

Хотелось бы как на Украине (озвучено). Квартира до 240 м и дом до 500 м - по скромным ставкам. Землю до 20 соток - также хочу по скромной ставке налога. Морально более 5000 р в год платить не готов и не намерен.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 21:29

Так за кого голосовать-то?

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 22:02

Ооо, друзья! Это только начало "реформирования налоговой системы"! Скоро 2012 год (кстати-високосный). Не зря майя предупреждали, ох не зря....

22 дек 2011 в 22:06

Я что-то не пойму: если мы с мужем, вкалывая всю жизнь, смогли купить двухкомнатную квартиру 75 кв.м, то нас надо наказать за это? А где было наше государство, когда мы втроем( я, муж и маленький ребенок) ютились в девятиметровой комнате. я почему-то не увидела чиновников, желающих подкинуть нам недостающие метры. А сейчас они проголодались как никогда?

150 метров
22 дек 2011 в 22:13

Купили с мужем квартиру за 2010 году пришел налог 10 000 рублей. Это что же в 2012 100 000 будет. Так уеду жить туда, где налог ниже. С видом на море, а не на трубы... Благо цена сопоставимы с нашими. А если говорить, что надо перезжать в меньшую или платить налоги больше, то я их уже заплатила при покупке квартиры ( взятки, налоги и т.д. входят в стоимость кв.м), а с дохода еще денег " налоговой отнесла".

невозможно
22 дек 2011 в 22:29

сдержать возмущение. в наших, уральских, условиях в маленькой квартире некомфортно жить - ну элементарно всей семье вообще-то приходится где-то зимой хранить минимум три комплекта одежды. а западные нормы проживания наши законодатели не удосужились посмотреть? там на 18 м на человека даже нищие не живут, квартира-двушка для одного в 60 м считается МАЛЕНЬКОЙ! представим семью с двумя разнополыми детьми - им нужно минимум по 10-м комнате, итого уже двадцать, да родителям ведь тоже спать не на проходе, итого 40, общая комната, если мы планируем общаться и не хотим все вместе смотреть телевизор на родительской кровати - это еще 20, да кухня 9, да хотя бы минимальная кладовка (см. выше) - это еще метра три-четыре, а ведь есть еще нехрущевская ванна и туалет, а на семью из четверых уже очень желательно иметь два туалета, так мы и подходим к тому, что 100 м - это вообще НОРМАЛЬНО. Мы жили впятером на 90 м и не могу сказать, что было просторно - двоим пришлось жить в одной комнате, был один туалет. так что все переезжаем срочно в однокомнатные хрущевки, а всю одежду складируем у себя на голове. и обувь там же.

Chaser.
22 дек 2011 в 22:29

Г.А.Зюганов в случае избрания его президентом РФ этого не допустит. А платить будут владельцы дворцов и золотых карет. Причем за все платить. Вы- ЗА?
Или как всегда, типа за стабильность. КАКБЫЧЕГОНЕВЫШЛО. То есть за гарантию неизменности ставки кредита по своей ипотеке на 20 лет, своего кредита за ренот логан и кредит вековечной верности своих друганов-кредиторов, благодаря которым вы затарились товаром для реализации в новогодние праздники в ларьке?

23 дек 2011 в 07:54

В январе-ноябре 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года общая сумма денежных доходов населения Челябинской области увеличилась на 7,1% . Расходы на покупку жилья выросли на 31,6%.
...
ХОТЬ ОРИ ХОТЬ НЕ ОРИ А НАЛОГИ ПЛАТИТЬ ПРИДЁТСЯ!!!
Да жалко денег, но по сути примерно ещё одну коммуналку в месяц за то, что вроде нас охраняют, вроде лечат, вроде учат детей, вроде следят за порядком в городе (налог муниципальный).... Может внуки дождутся когда бардака и слов будет меньше чем реальных дел!

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
23 дек 2011 в 09:33

Правильно!Если у вас большая квартира надо платить больше!Предлагаю нужно сделать допустим метров 20 на каждого льготную сумму!Понятно что нормальные люди живут в квартирах по 50 -75 метров в среднем!Пускай будет плата небольшая допустим в районе 1000р всего!А есть такие где квартира метров по 150-200 и живет 1-2 человека, вот здесь можно и по 100 тысяч брать!Так же и налог на авто по цене можно варировать!Если у тебя бюджетный вариант допустим до 300 тысяч плати 0,5 процента - 1500р в год, до 600 тысяч -0,75% то есть около 4000р, до 1 миллиона 1% - 10тысяч, а свыше миллиона можно и 5% брать пускай тысяч по 50-70 платят!и по зарплате предлагаю отменить 13% для всех!Люди с доходом до 7000р налог 0, до 12000 - налог 5%, до 18000р- 10%, до 30000 - налог 13%, до 100000р- налог 155, до 400000р- 20%, свыше 1 миллимона 25, а свыше 10 миллионов -33%!А уж если свыше 100 миллионов то 45%!Это правильные вариант,и тут социализм ни при чем, такие налоги и в Швеции и в США!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 10:34

Интересно одно... правда ли это попытка снизить рыночные цены на жилье. И как Росреестр будет проводить оценку жилфонда, что далее определит налоговую базу. В теории оценка проводиться 3 методами (сравнительный, доходный и затратный) с последующим их согласованием. Но если отталкиваться от сравнительного и доходного методов, то они в свою очередь будут опираться на сегодняшние "большие" цены на недвижимость. Ведь как сейчас идет ценообразование..."увидел за сколько сосед квартиру продает, накинул еще полтинник и вперед"...второе, это агентство недвижимости так же можно сказать участвует, может и в минимальной степени, но тем не менее, в искусственном росте цен. Вот и подытожим что кадастровая стоимость, то есть налогооблагаемая база, будет немаленькой...соответственно налог тоже. Вот и интересно как все таки будет строить ценообразование Росреестр. Если они не будут отталкиваться от рыночной стоимости, то может это и будет неким механизмом для какой то стабильности стоимости на недвижимость.
Или второй момент: нет тут умысла стабилизации стоимости квадратного метра...но в чем же экономический смысл тогда...напрашивается мысль очередной попытки закрыт дефицит федерального бюджета. 400 рублей намного отличается от ориентировочного налога 0,146% от кадастровой стоимости как было указано в предыдущей главе этой темы. Причем наверно у многих предположение что не все средства (денежные) "дойдут до бюджета"...
Или есть еще какое то обоснование повышения этого налога?

23 дек 2011 в 11:09

Интересные выводы сделали столичные эксперты-"не должен ухудшить благосостояние людей". Т.е. Из 12 зарплат, у физлица останется 11 зарплат после уплаты данного налога. и это абсолютно не ухудшит его благосостояния)))))))) Мне кажется они забыли еще одну формулировку-"Всё это сделано по просьбе трудящихся масс" Данные изречения напоминают мне 1985-1990 года нашей эры)))))

Сергей
23 дек 2011 в 12:35

У меня вопрос. Почему за одну и ту же площадь разные суммы, причём количество проживающих?
По такому закону всех как "баранов" в бараки и казармы с кроватями в 2-а яруса.
У меня 3-ка, 70 м2, 97-серия. Дом с 97 года. Уже в 2011 году заплатил налога почти на 5 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Влад
23 дек 2011 в 13:11

Читаю и удивляюсь Вашим рассужденияи! Какие льготы? Какие квадратные метры? Какие сотки? Это что - перечень вещей, дающих доход??? Если не очень богатый человкек ПОСМЕЛ построить на последние накопленные деньги и бешенный кредит ПРОСТОРНЫЙ дом для своей семьи, а теперь дети разьехались - двое стариков должны платить 200 000 рублей или дарить дом чиновнику ( а они уже ждут). Если в условиях засушливого юга области семья выращивает Сад, что бы прокормиться на 30 сотках ( решая бесплатно заодно проблему озеленения города) -это преступление и с них надо обязательно брать налог в 18 000 рублей??? И что такое коммерческая оценка ЛИЧНОГО ДОМА, построенного на ЛИЧНЫЕ деньги??? Это зачем? С денег, на которые построен дом налог уже взят. За услуги платим по бешенным ценам!!!
И ЕЩЁ: ЕСЛИ МОЙ ДОМ ОЦЕНИЛИ В 5 000 000 рублей и Я НЕ СМОГУ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ - ЧТО ДЕЛАТЬ??????? ПРОДАВАТЬ??? НИКТО СЕГОДНЯ НЕ КУПИТ - СЕГОДНЯ ВСЕ В ЛАЧУГИ ПОЛЕЗУТ, В ЗЕМЛЯНКИ. ОТДАВАТЬ В ПОДАРОК ГЛАВЕ, А САМИМ _ ПРОСТЫНЬ И НА КЛАДБИЩЕ? ВИДИМО ЭТО ЦЕЛЬ ?

ОТВЕТИТЬ
Руслан
23 дек 2011 в 13:25

Разъясните, почему я не имею права жить один в 2 - 3 комнатной квартире спокойно, без наездов. ЖКХ, свет, домофон, антенну ( которой не пользуюсь) телефон, интернет - за всё плачу. За землю под домом на паях - Бог с Вами, если развалили всё производство - я вас понимаю. Но почему я не имею права в этой до УЖАСА свободной стране купить то, что мне нравится, без дополнительных поборов?
Скажу одно - нервных и психически ранимых стало больше - на что расчитывают местные начальники. Человека нельзя загонять в угол ( не я сказал).

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 13:40

Какой же ты Ваня кровожадный.

Виктор Р
23 дек 2011 в 14:06

Я уже давно про новые налоги слышал, года 1.5 назад уже предупреждали, перед приобретением новой квартиры сразу брал это в расчет, решил, что не умрем, если вчетвером поживем на 60 метрах, ничего в этом страшного, платить всеравно придется с 2013 года, хочешь по футбольному полю дома ходить -платижить нужно по доходам. В других странах налоги пугающие и люди все просчитывают перед покупкой.

ОТВЕТИТЬ
Костя
23 дек 2011 в 14:30

надо ведь будет платить обещеную зарплату военным с полицейскими а нечем.вот и повысят.все за счет граждан.

Наталья
23 дек 2011 в 15:03

вот уж действительно налог на воздух, меньше народа - больше кислорода - и больше налога.....всё для людей, всё для народа

Гость
23 дек 2011 в 17:15

а армию чиновников на что содержать ? в стране должны жить не более 2 миллионов человек что бы качать сырье на запад было кому...

ОТВЕТИТЬ
Костя
23 дек 2011 в 17:27

После этого Налога власть может расчитывать только на кавказцев и бультерьеров в масках. То есть Россия, как в инете и пишут закончит свою историю в 2888 году, а может и раньше.

2134
23 дек 2011 в 17:39

Челябинск и так транмпортным налогом задушили (почему чиновники в Тюмени решили, что автовладельцы машин мощностью меее 150 лошадиных сил могут не платить налог, а у нас в области он в течение трех лет повышался и повышался?), может с налогом на имущество послабление сделать. Кроме того в связи с тем, что регион у нас экологически неблагополучный можно было бы сделать корректирующие коэффициенты на все налоги. Разница большая - жить в Краснодаре почти у моря или у нас - под забором у Мечела. Раньше хоть районные коэффициенты были - сейчас они тоже есть, но поскольку нет единых тарифных ставок как при социализме их можно во внимание уже не принимать. Вот и получается - живем в суровых условиях, дышим непонятно чем, а в итоге налог будет как в экологически чистом регионе.

Гость
23 дек 2011 в 18:04

значит мы такой народ и заслуживаем такой жизни...

ОТВЕТИТЬ
Россиянин
23 дек 2011 в 22:46

Может просто ввести налог на роскошь и разом решить все проблемы налоговых сборов?

ОТВЕТИТЬ
негативная
26 дек 2011 в 07:46

Почему-то о доходах в этом законе вообще не говорится. Ввели бы лучше прогрессивную ставку подоходного налога. В Скандинавии например богатые платят до 90% подоходного налога. И платят, им не жалко, потому что видят, куда идут деньги. А у нас - на зарплату чиновникам да на Единую Россию. Я не хочу платить налоги этому государству. Плачу, плачу, а меня только зажимают. Живу в хрущевке, одеваюсь в секонде. Да млин, надоело!

Огорчу
26 дек 2011 в 23:56

В средневековой Европе был налог на окна. Каждое фасадное окно стоило определенную сумму. Рационального зерна в этом принципе так же трудно найти как и в любом из обоснований предлагаемого нам нового налога.
"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать" (С)

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
10 янв 2012 в 14:25

Есть тут грамотные экономисты, что посчитали бы, сколько с одного рубля мною заработанных у меня мое любимое государство забрало себе в виде налогов, отчислений и пр.пр.? полагаю, что забирает намного больше половины... Ну ладно, с оставшимся иду в магазин и там с меня кроме стоимости товара снимут лишнего в виде ндс. Если вдруг продам свою же машину(квартиру и пр. что денег стоит) моложе трех лет, заплатить налог с (???) прибыли.Это не смотря на точто я все налоги заплатил, когда изначально купил это(машину, квартиру...)А если дети выросли и разъехались, то я с женой со своей огромадной пенсии еще и за сад-огород, квартиру, что сам покупал(не предприятие дало, а сам)еще и здоровенный налог платить. Это придумали те, кого мы с вами выбрали в думу думать, сорри за каламбур. Ну ладно, казну наполнили, а как тратить будем?Северные реки вспять поворачивать, олимпиаду с чистого листа втридорога в сочи устраивать, дороги и мосты строить по ценам что немцы да японцы только ахают, но с качеством на год не продержиться. Так пожалуй во всем. Эх, не ту страну гондурасом назвали.

Мара
12 янв 2012 в 21:31

Не платила дань и платить не стану!

15 янв 2012 в 21:23

Во разорались-то...
...
Ценам на жильё - вниз!
Никто вам не говорит "живите в квартирах меньшей площади". Вам этим налогом говорят "живите в квартирах подешевле".
Просто пора цены на жильё привести "в чувство".
Нравится вам жить в жилье за N миллионов? Богатыми себя чувствуете? Приятно, да?
Ну вот и платить надо налог, соответствующий стоимости имущества.
За автомобиль стоимостью 2-3 млн налог ещё больше, но тем не менее кто хочет владеть такой дорогой вещью - платит налог и не жужжит.
Всё верно.
Правильные ставки.