Мой дом Стройки требуют господдержки

Стройки требуют господдержки

В Челябинской области слишком низкая нормативная стоимость квадратного метра, которая не позволяет наделять граждан жильем в крупных городах по госпрограммам. Кроме того, требуется допфинансирование для сноса ветхо-аварийного...

В Челябинской области слишком низкая нормативная стоимость квадратного метра, которая не позволяет наделять граждан жильем в крупных городах по госпрограммам. Кроме того, требуется допфинансирование для сноса ветхо-аварийного фонда и повышения привлекательности индивидуального строительства. 26 декабря на круглом столе «Жилищное строительство в Челябинской области» чиновники рассказали представителю минрегионразвития о существующих проблемах и попросили помощи в их решении.

От нормативной стоимости квадратного метра зависят как темпы жилищного строительства, так и привлекательность области для инвесторов и застройщиков. Сумма, утвержденная Минрегионом (26 400 рублей за квадрат в 2011 году), заложена во все госпрограммы по предоставлению жилья. Однако она позволяет наделять нуждающихся и военных из области и других регионов квартирами, расположенными только в сельских поселениях или небольших городах. В Челябинске застройщики неохотно работают с властями, покупающими жилплощади почти по себестоимости.

«В Челябинске программы для привлечения людей с Крайнего Севера, военных из других регионов практически не идут – за год жилье получили 14 военнослужащих по сертификатам (в Екатеринбурге цифры приближаются к тысяче). Программа по переселению из ветхого жилья тоже затормозилась. Приобретать у застройщиков жилплощади по такой стоимости невозможно – они не идут на условия, – говорит глава областного минстроя Виктор Тупикин. – Сравнительно хорошо работает лишь программа по обеспечению жильем бюджетников. Тогда как другие регионы только собираются помогать учителям и врачам, мы в этом году выделили субсидии на жилье более чем 280 семьям».

Областные чиновники, собравшиеся за круглым столом, потребовали у директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегионразвития РФ Дмитрия Шаповала не только ввести дифференциацию нормативной стоимости квадратного метра внутри области, но и пересмотреть заниженные нормативы. Председатель комитета ЗСО по строительной политике Юрий Карликанов подчеркивает, что при такой же себестоимости строительства, как в нашей области, в Екатеринбурге этот норматив составляет 38 тысяч рублей – безусловно, люди и инвесторы выбирают соседний регион.

Южноуральские чиновники попросили у минрегиона помощи и для реализации программы по переселению из ветхо-аварийного жилья: на сегодняшний день муниципалитеты снесли лишь те квадратные метры, которые были признаны ветхими до 1 января 2010 года. Еще как минимум 1,5 миллиона квадратов нужно заменить в ближайшее время. На это не хватает средств – Фонд ЖКХ, по данным Виктора Тупикина, выделил Челябинской области на 2012 год лишь 260 миллионов рублей. С учетом резервов, которые не израсходованы, получится более 270 миллионов рублей, к этим средствам будут добавлены деньги из областного и муниципальных бюджетов.

Участники круглого стола предложили разработать программу по сносу не только ветхих и аварийных домов, но и зданий старых серий, которые не отвечают современным требованиям энергоэффективности.

Дмитрий Шаповал отметил, что федеральная поддержка программы переселения из ветхо-аварийного жилья требуется не только Челябинской области, но всем регионам страны, а для решения проблемы нужно развивать государственно-частное партнерство. По его словам, систему дифференциации нормативов стоимости квадратного метра Минрегион будет прорабатывать в ближайшее время. Однако увеличение заявленных показателей под вопросом: в ведомстве рассчитывают нормативы на основе данных о цене жилья от застройщиков и Росреестра.

За круглым столом обсуждались и вопросы, связанные с индивидуальным строительством. Докладчики сошлись во мнении, что нужно не только заявлять грандиозные планы по застройке (1,5 миллиона квадратов в области, из которых 1,1 миллиона в Челябинске), но и разобраться, как изменить спрос на индивидуальное жилье. Жители Челябинска хотят жить на земле, но в черте города участков не хватает, а вот в сельских местностях земли под ИЖС не пользуются большой популярностью, несмотря на то, что их достаточно: не хватает инфраструктуры и условий для проживания. Именно поэтому областные чиновники пока не готовы к планам, поставленным минрегионом, – довести уровень индивидуального жилья в общем объеме застройки до 55 процентов, увеличив на 15-25 процентов.

«После кризиса у нас значительно упал объем ввода частных домов, нужно выйти хотя бы на уровень 50 процентов от общего объема, – отмечает Виктор Тупикин. – Для этого нужно снижать себестоимость, предоставлять людям комфортные участки. Но бюджет не может в одиночку профинансировать строительство инфраструктуры».

Сравнивая жилищное строительство в Челябинской области с другими регионами, Дмитрий Шаповал назвал его средним. «Перспективы развития еще есть, – подчеркивает чиновник. – В части работы с госпрограммами это тот регион, который исполняет свои обязательства, середнячок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления