Комментарии к публикации «Квартира за 770 тысяч: переезжаем в «Залесье»!»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ825
11 янв 2012 в 21:09

Товарищи я скажу следующее - никому никогда не угодить и опираться на мнение всех не стоит - простой пример - работаю в Автосалоне ЛАДА - дак наших людей не поймёшь то им приора за 400 000 кажется дорогой и типа они говорят я щас куплю бюджетную иномарку но они забывают что приора за 400 000 в полной комплектации что как говорится она по опциям богаче люксового соляриса за 650 000 а они же этого не понимают - или ещё пример вышла Гранта 250 000 теперь говорят а почему такая дешёвая ) не понять наш народ - типо что то подозрительно ) дак вот кто во время подсуетиться уже очереди продают и первые люди уже получают автомобили - а теперь на неё уже очередь 4 месяца вот как говорится если долго языком щёлкать можно упустить выгодное предложение - не зря есть выражение - кто не рискует тот не пьёт шампанское Всем удачи я побежал оплачивать квартиру в залесье!

Киса
11 янв 2012 в 22:38

А я купила на распродаже себе Круз, езжу и радуюсь, думала квартиру в ипотеку брать - передумала. Так что все советую за машинами!!! На них цены не падают а только растут, хорошее вложение денег.

тетя Маша
11 янв 2012 в 22:59

В 200х хотела взять квартиру, рассматривала и М. в том числе. Обратилась туда, мне предложили квартиры со сдачей ровно через 11 месяцев. Подружка тогда только что купила в М-е и меня уговаривала, дескать, они-то уж не подведут. Я все же остереглась и взяла на вторичке, пусть меньшей площади, но готовую квартиру.
По факту сегодня: 1. где хотела взять у М-а, дома оказались недостроены. Ведь уберегло что-то от безрассудства! 2. Подруга в новой квартире от М-а а) мучается от слышимости, ничего не помогает; б) мучается от сделанной неправильно вентиляции (она просто никуда не ведет, т.е. глухая труба упирается в стену - это к вопросу о том, что все дома одной серии построены одинаково); в) с нетерпением ожидает возведения у себя напротив нового дома, которого НЕ БЫЛО по проекту, наслаждаясь строительной пылью 24 часа в сутки.
Ну, как говорится, уж сколько раз твердили миру! Если вдруг дома недостроят, свои деньги вы не вернете никогда. Если дома достроят, но они окажутся неудачными, радости тоже мало. Если дома достроят и все ОК, тогда вы выиграете. Для кого-то это игра, а для кого-то - жизнь.
И не надо про выросшие вдруг кварталы - пирамиды, знаете ли, тоже внизу очень большие.

петр
12 янв 2012 в 01:30

коридоры в "квартирах" отсутствуют,с порога здрасте нате,мне это напоминает общежитие(6 лет прожил),особенно тип3 напоминает малосемейку только квадратура поболее здесь будет

Виталий
12 янв 2012 в 04:43

Господа, я планирую приобрести студию в Залесье в инвестиционных целях. Прошу вашего мнения о застройщике, поскольку сам не местный. Интересна также информация, как продаются квартиры (риэлтор ей не делится).

Екатерина
12 янв 2012 в 09:54

Очень обрабовалась такой цене за квартиру! На выходных с мужем решили съездить и посмотреть, где находиться Залесье. Взяди такси (т.к. пока своей машины нет) и поехали..... В итоге: езда от челябинска 15-20 минут, дорога очень плохая, инфрастуктура вообще отсутствует ( еще нас очень удивило, что залесья мы вообще не смогли найти, ни каких обознавательных знаков, даже следов начало стройки не нашли(((
Думаю, для тех у кого нет машины, суваться туда вообще не стоит. А еще что не очень понравилось, так это то, что прописка будет Сосновского района (а это уде не челябинск)
Думаю, что нормальных садов, детских школ, поликлиник мы тоже не дождемся ((( Тополинка не дождолась, а мы и подавно )))) Кто будет вкладывать в такой малобюджетный проект, строить там сады, всю инфрастуктуру. НИКТО!!! Просто потом, скажут, что в наши планы не входило строительство данных объектов.. также, как и сказали нашим друзьями, которые купили квартиру на тополинке, и детей в садик возят за тридевять земель. Хотя изначально думали, что это пока ничего нет, а потом все будет, и цена на квартиру подъмется. Поднялась только квартира, а по поводу садика, вроде там попрежнему КАКАДУ (10 тысю руб./мес), если я не ошибаюсь
Сплошное разочарование, ехали с таким воодушевлением, зря потратили время, сплошной развод. Наши поиски продолжаются.

12 янв 2012 в 16:25

Квартира студия - это здорово! Особенно площадью в 25 квадратов. Семья с двумя детьми только и мечтает о такой квартире. Обязательно поеду покупать. Хоть в залесье, хоть в подполье.

Патриот
12 янв 2012 в 18:03

Для тех, кто пока не в курсе:
Квартира в Германии, 57 кв.м, пригород Дрездена: 570 000 руб.
Квартира в Болгарии, 49 кв. м, город Бургас (почти центр), 10 минут до моря: 600 000 руб.
Квартира в России, местность возле Челябинска, 25 кв. м, 3 дня до моря: 770 000 руб.

Люблю Родину и президента.

Марианна Газиахметова
12 янв 2012 в 18:20

А мы с мужем и золовкой сразу решили брать квартиру студию в Залесье! Во первых нам очень важна чистая эклогия вокруг домов, во вторых водопровод там будет из земли через систему очисток и фильтра, это немаловажно, так как покупать все время люкс воду нам накладно-мы же не милионеры! Третий фактор тот , что со временем эти земли перейдут под патронаж Центрального района и в паспортах будет красоваться штамп:"Вы прописаны в Центральном районе". Да и просторные студии с видом на озеро сейчас не в каждой строительной компании есть, а обещают, что вокруг домов будут и полисадники, то есть весной зацветет сирень. С нами проживают также две собаки-попробуйте где нибудь на Котина или на Вандышева их спокойно выгулять-не получится! А в "Залесье"-вышел из дома, собак отпустил и пусть бегают в чистом пое, да резвятся! Захотели-в озеро нырнули, захотели -шашлыки с друзьями и родственниками запекли. Так что всем сомневающимся мой совет-приобретайте квартиры в "Залесье" пока перекупщики-риелторы их все на корню не скупили и не стали нам продавать простому люду по завышенной цене!

Светочек
12 янв 2012 в 23:58

Люди, живущие в Челябинске. Подскажите экологические благоприятный район в городе. но и чтобы в деревне не оказаться? школы, садики, больница, магазины в доступности.

игорь
13 янв 2012 в 09:26

Токого нет

Управляющая ТСЖ
13 янв 2012 в 12:14

Чем меньше квартир в доме, тем меньше собирается денег на обслуживание дома. Соответственно тарифы по факту будут выше. Ведь никто не будет работать в убыток. Какой дворник поедет к вам к 6 утра убирать улицы, или где должен находиться сантехник, что бы перекрыть воду...

АМЗ
13 янв 2012 в 12:22

Относительно чистый район посёлок АМЗ.
Завод не работает уже давно. Шершни 10 мин пешего хода, от города защищает сосновый бор.
Очень маленькая плотность населения. В основном частный сектор и очень мало высоток.

Роберт Залипукин
13 янв 2012 в 13:12

Северо Всток очень нравится, только инфраструктуры нет никакой, все заброшено, кругом цыганские притоны, ларьки со спайсом, южные люди на всех перекрестках вощи продают, магазинов нет, вечером не выйти на прогулку, берег загажен, а если б власть занялась, то место неплохое по расположению.

я тоже Риелтор
13 янв 2012 в 23:20

ребят,может я чего не понимаю,но какая там компания будет обслуживать эти территории (не маленькие),но с низкой плотностью платежеспособного населения.квартиры по невысоким ценам,народ соответственный(студенты,арендаторы и дры и дры).пока до штампа о центральном районе дойдет,все это рискует превратиться во что то напоминающее-савина-ловина-белостоцкого. кстати ,о шершнях.. если чего вдруг с плотиной случится тьфу тьфу, то даже тополиную аллею смоет..чего будет с этими 3х этажными домиками..?хотя эти квартирки все равно разберут,чего бы мы не говорили..цена низкая ,а спрос у нас большой

pale
14 янв 2012 в 02:41

В Челябе потихоньку свои заМКАДыши появляются.
Как не печально (без иронии) , но каждому - свое.
Счастья и удачи вам (абсолютно серьезно), обитатели Залесья, Паркового, Чурилова,.....

время
14 янв 2012 в 11:35

все, что построил стройком подешевело в цене со временем: Тополиная Аллея, Кировский. И это подешевеет. на этаже 8 квартир! а в подъезде 24 квартиры. это гетто.

время
14 янв 2012 в 11:50

Вот подтверждение того, что цена на Залесье упадет в будущем, до 27-28 тр. за квадрат и никогда не будет расти:

" Малоэтажные перспективы

Малоэтажное строительство будет развиваться на землях Фонда РЖС. Первые шаги в минувшем году уже сделаны – на землях, проданных в 2010 году на аукционах, строительство только начинается (прокладываются сети и готовится документация), но Фонд уже раздает в аренду новые земли. Основные «фишки» будущих малоэтажек – энергоэффективность и доступность.

Через шесть лет вместо сельхозугодий на территориях в районе поселков Западный и Садовый вырастут малоэтажные микрорайоны – площадь жилья экономкласса составит более 50 тысяч квадратных метров. Как заверил корреспондента сайта DomChel.ru замглавы Фонда РЖС Денис Филиппов, цена квартир за городом будет доступной – не выше нормативов Минрегиона (на 2011 год – 26 400 рублей за квадрат)."

Инвестор
14 янв 2012 в 19:11

Вроде бы и неплохое место - это "Залесье", но вот когда построят эти дома, поставят охрану, запустят транспорт - тогда и будет видно, что это за "Залесье". Вряд ли цена поднимется выше 770 000 за студию, т.к. мировой кризис. А в кризис цены на жилье дешевеют - какие б сказки не рассказывали риэлторы и застройщики. Много вопросов за ком.услуги и охрану - поселок маленький, поэтому цены наверняка взвинтят космические и тот кто задумал стать рантье - пусть тысяча раз подумает - сдаст ли он эту студию хотя бы за 8 (большой вопрос), при этом отдав за коммуналку 4-5. Уж проще на депозит положить или купить у.е.

Объективный
14 янв 2012 в 20:11

Вот я никогда не куплю квартиру ни в Парковом ни в Залесье. Но знаете, что я вижу? Залесье начали свою рекламу вроде сильно скопировав Парковый, но только она у них - принципиально различается! Парковый пропагандирует простые человеческие ценности и старается дать людям максимум товара и сревиса за их бабки. А Залесье - строит всю свою рекламу на критике Паркового и поливани их грязью. Вы попробуйте в яндексе набрать запрос Залесье - первой ссылкой выпадет страница в "лайфжурнал" каккого-то блогера. Знаете сколько стоит поставить свою страницу не первую строчку - более ПЯТИ миллионов рублей за неделю показа. Теперб для еще не догадавшихся вопрос: что вы прочитаете на этой странице? - Ну, конечно, грязь и ложь про Парковый. Вопрос: зачем это продавцам Залесья? Неужели нельзя строить свой бизнес на внимании к своим потребителям а на не дискредитации своих конкурентов? А если появится еще один Парковый? Вы не устаните с ними всеми бороться? Вот у меня свой бизнес, и квартира не нужна, но к этике своих коллег у меня много вопросов появляется, когда все это читаю! А теперь вопрос для покупателей Залесья: сейчас вы им нужны и вам продают и обещают то, что вы хотите слышатьт. А что будет потом, когда продадут? Не превратитесь ли вы в таких же мешающих, как и конкуренты и уже с вами начнет бороться этот многоуважаемый застройщик?

очевидец
14 янв 2012 в 21:52

В свое время одним из первых покупал квартиру на Тополиной, поэтому так сказать "раскрутка" этого района происходила на моих глазах. Так вот ничего из того что было обещано будущим покупателям- д/c, школы, больницы нет. Вернее все это есть, но коммерческое, по 10 т.р. в месяц за ребенка, что равносильно отсутствию. Аналогично с подземными парковками- их нет. Зато придомовые территории, которые по проекту были зелеными зонами стали стационарными парковками. В общем напрашивается единственный вывод данная строительная компания не выполняет взятых на себя обещаний. Хотя по-моему для репутации такой солидной строительной фирмы дешевле все это было построить и передать в муниципалитет. Тогда доверия бы им было гораздо больше. А в бизнесе, тем более таком чувствительном к настроениям покупателей, как строительство, доверие это самое главное. Поэтому что и как там будет в этом "Залесье" одному богу известно...

Натали
15 янв 2012 в 10:05

Мне кажется это будет неплохой микрорайон, сады там рядом хорошие, поселок западный тоже не деревня пупыркино))), и думаю застройщик все предусмотрел, а клещи и в городе есть) Пока тут идет переписка, люди покупают там квартиры...И конечно, никто не может дать 100 проц. что все будет ок, но правда, кто не рискует, тот не пьет шампанское.... А вообще народ у нас не доверчивый жуть...и пессимистичный, понятно, что сейчас обман и тут и там...Но что теперь замуроваться и не улицу не выходить...? только время покажет, кто был прав, а кто нет)..И возможно будет там микрорайон Западный, и будут там жить люди и радоваться...)

Верю в хорошее
15 янв 2012 в 10:21

А вот если бы правда все так и было бы как написано...Идея то хорошая...Только вот большой вопрос конечно с коммуналкой и с пропиской, и дело даже не в том, Центр или сосновский...Просто если это будет сосновский, то и коммун. плата соответственно будет ниже....И вообще, чем тут гадать что, да как, нужно к застройщику съездить и задать интересующие вопросы..Так, я думаю, правильней будет..А до центра города (пр. Ленина) там и правда не далеко, у нас сад в Мичуринце (это чуть дальше) так мы добираемся минут за 15-20..разве это долго...

Аноним
15 янв 2012 в 10:27

Может вас всех тогда не смутит цена на квартиры в Советском р-не? Раз вы так переживаете, что в залесье так дешево и от города далеко, и клещи и собаки и сады и тд и тд... вот тогда рассматривайте вариант покупки жилья на воровского, например, у Урала. Там и дома кирпичные, и территория огорожена, и стоянка есть и дома уже выстроены...И всего-то 8 млн. руб. за двушку! Удачи всем-всем-всем.

15 янв 2012 в 13:05

Только что посмотрел по каналу Россия-24 передачу о строительстве жилья в Нерезиновой. Привели инфу, что в 2000 г. для очередников в качестве эксперимента стали строить 1к. квартиры 23 м2 и 2к. квартиры 43 м2. Очередники жить в таких квартирах ОТКАЗАЛИСЬ.

Венера Халикова
16 янв 2012 в 12:58

Читая весь этот негатив про Залесье все больше крепнет уверенность купить там студию с видом на озеро. Как прекрасно будет ранним июльским утром выйти по росистой траве на берег Шершней с томиком Мандельштама и отдохнуть в тени прибрежных ив....Муж изловив несколько крупных подлещиков в обед обжарит их на ивовых прутьях, и завернув в сорванные лопухи принесет их нам на обед...Красота!

Соня
16 янв 2012 в 18:08

Снимаем квартиру с мужем. На Свободы около Минутки. Плюс квартиры то что в центре , от работы недалеко, парк Пушкина(какой никакой ) рядом. Минус конечно-арендная плата, платишь плптишь а квартира всеравно не твоя. С удовольствием взяли бы в ипотеку полуторочку но не в Тьмутороканях непонятных берегах водохранилища. В центре столько пустующей земли, сарайки разные понатыканы, склады какие то, посносили бы да построили дома. Люди бы с удовольствием брали. А ехать куда то где Макар телят не гонял, да радоваться что на площадке 15 квартир и подлещики с собаками бегают, нет мне не до романтики.

Vovan
16 янв 2012 в 21:09

Прораб правильно говорит, но в процессе строительства по утвержденному проекту для не экспертизных проектов т.е до4 эт как то неутешно самим прорабам где то удешевлять т.к.жесткие графики стройки , логистика - землю поди выдали на три года а дальше штрафы. Инси блок из которого хотят строить под вопросом,хотя для заполнений высоток он хорошо подходит. а для малоэтажек? есть не так много материала в ценовой и практической категории( например бризолит или тому подобное). Как только на западе отказываются от какого нибудь строительного материала - сразу линии по его производству появляются в России. Да и отделка блока - его надо обязательно утеплять а если просто оштукатурить то мало не покажется

не сразу заметила
17 янв 2012 в 01:27

господа застройщики, риелторы и прочие профи поясните как понимать такой срок ввода в эксплуатацию "Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - 31 апреля 2013 г." - может это ошибка какая то????? юристы есть? если 31 апреля 2013 года не наступит (а там всего 30 дней) то какой тогда срок ввода будет = 01 мая 2013 года? или вообше тогда может быть любой? в стройкоме всегда были грамотные юристы, может это хитрость какая то? обычно же пишут "такой то квартал" а тут - точная дата, да еще и не существующая!!! поясните, кто уже разобрался!!!

триточка
17 янв 2012 в 12:14

А мы взяли уже квартиру в залесье.Будем набираться терпения.

юрист
17 янв 2012 в 17:50

отсудят у них все Залесье. торговая марка не зарегистрирована. таких залесь целый интернет.

18 янв 2012 в 17:55

По-моему риск дело благородное, НО с умом, если потеря денег и неполучение квартиры не сильно скажется на вашей жизни, сможете это пережить, то покупайте и там и там, но если для вас это вопрос жизни и смерти, то не стоит....вот такое мое мнение :-))))

женек
18 янв 2012 в 23:34

купил кв в залесье.. будем надеется на лучшее ...

Елена Петракова
19 янв 2012 в 16:49

Решили с супругом приобрести студию в Залесье. Приехали в компанию, нас очень вежливо встретили,дали кофе, все разьяснили, предложили хорошую планировку , быстро оформили все бумаги. Теперь мы счастливые обладатели студии с видом на озеро, как построят ее, обязательно переедем. Надеемся что все соседи будут как мы-порядочные люди, не пьяницы и не наркоманы.

LIGA
20 янв 2012 в 19:50

Добрый день ! Хочу купить квартиру в "Залесье" проектом очарована, но отзывы меня смущают мягко сказано, расстроена. Половина отзывом кому не лень писать, а это где то я оценила 80% сообщений пишут циники, ну это и понятно мы на пороге очередного кризиса. Настроение у всех подавленной впереди неизвестность и что там ещё .. ? Мало кто хочет вкладывать в проект свои деньги , который пока только воздух. Могу сказать что , дыма без огня не бывает . Но постараюсь сама разобраться в эти вопросах т.к есть ресурс. Ждите мои комменты позже (расследование началось) ))) А кто купил уже квартиры, то надейтесь на положительный результат. Задумка хорошая и контингент думаю будет нормальный т.к в действительности ну не поедет всякий сброд туда - далековато (надо иметь машину и не одну ). Риэлторы вкладывать в воздух сейчас не будут т.к им бабосы надо отбивать сразу , просто терпения не хватит и заселять кого попало уже вопрос отпадает!!!! И потом Если жить без доверия, то тогда народ скажите кому верить? Будем жить как как живем в десяти этажнх. улиях - это лучше ???? Просто всё люди разные кому что )))) Кстати Парковый нормальный проект в него тоже никто не верил,а итог ? По Залесью вариантов несколько :
1. купить и ждать заселения (экономия в денежн. экв.). и нечитать циничных сообщений инете.
2. не покупать, а ждать заселения , но тогда простите цена вопроса ? На деле может получиться только мечты и сожаление о несост. покупке.
Выбирайте сами .....рисковать или нет .

МалинкиVillage
21 янв 2012 в 20:17

Предлагаю не путать. На территорию будущей строительной площадки "Залесье" вы проходите через микрорайон "Западный 2" принадлежащий ООО "ЛИК". Поселок "Холм's. Дома и Виллы" находятся с другой стороны п. Западный напротив водохранилища и будущего парка.

Елена
23 янв 2012 в 19:47

Странно, в проекте указали 2 д/сада и ни одной школы.

25 янв 2012 в 16:14

LIGA,не смущайтесь,отзывы глупые,сейчас все проще-когда заключаешь договор с застройщиком входишь в долевую собственность.а она регистрируется в рег палате.все официально.я вот через месяц так и сделаю)))))

Лиза
26 янв 2012 в 21:36

На счет экологии...микрорайон же будет построен на граните...
И раз там будет видео наблюдение, огражденная территория, сколько же будет стоить коммуналка, не каждый потянет..

Выпускница студентка
27 янв 2012 в 22:10

В этом году выпускаюсь из универ, думаю остаться жить в Челябинске, есть 800 000 тр, где лучше купить жилье и почему?
машины нет, детей нет, мужа тоже пока что нет)))
заранее спасибо

Выпускница студентка
27 янв 2012 в 22:15

Через пол года выпускаюсь из вуза, где лучше приобрести жилье не более чем за 800 т.р? и почему
машины нет, мужа и детей тоже- парковый? залесье? ,..,..,.,.,.,.,..???? что еще есть недорого, да и к тому же если учитывать, что машины нет? заранее спасибо)

Елена
29 янв 2012 в 11:56

Скажите пожалуйста, действует ли в залесье губернаторская 20 % субсидия для бюджетников

30 янв 2012 в 15:13

А мы завтра деньги отдадим и будем ждать заселенья и все будет ОК!!!! Хоть что пишите! Зависть-это плохо)))

Filin
31 янв 2012 в 11:05

Мы тоже посмотрели на стройку. все идет полным ходом есть минусы конечно, но ни как язык не поворачивается сказать что это будет общежитие)) это просто смешно! люди не верьте завистникам берите будет вам счастья! Но без машины там делать нечего, это реально загородный поселок ни как не муравейник типа паркового.

Лиза
2 фев 2012 в 16:55

говорят, что какая-то кампания выкупила все квартиры и продавать их будет когда микрорайон построится и уже не по низким ценам...

женя
3 фев 2012 в 12:34

Было бы хорошо, если бы эту ситуацию прокомментировал кто-то из Стройкома. Сколько квартир осталось, не поднялась ли цена

3 фев 2012 в 23:04

а что я ездил. выкупили дочка стройкома. стройком капитал называется. продавать будут на 20 процентов дороже. а может и больше. все что было не выкуплено уже продано много. остался только 1 этаж. я себе еле на 3 дождался. буду брать. раскупают очень хорошо. один знакомый просто купил там квартиру чтобы потом продать подороже когда все прочухают ситуацию)
так что кто еще не надумал вперед. место классное. хуже панельного не построят. цена та же. народу явно меньше чем в парковых 9-ти этажках.

Денис
5 фев 2012 в 22:36

Сегодня решили с женой посмотреть на стройку,долго не могли найти это место,когда нашли,не могли поверить,что это и есть то самое грандиозное залесье.Нашему взору открылся фундамент под одно здание,разочарованные молодые ребята,которые тоже приехали посмотреть и тишина.Больше ничего!И теперь сами сомневаемся,стоит ли вкладывать средства.Хотя идея микрорайона отличная.

Игорь
7 фев 2012 в 00:26

Ребята! Жалко, если ваши деньги и мечта о собственной квартире, подпитанные обещаниями застройшиков-коммерсов, приведут вас к разбитому корыту или, в лучшем случае, столкнутся с неожиданной для вас реальностью: выселки без транспорта, без школы, без садиков и с местом прописки в соседней деревне, а кругом - соседи-моргиналы. Подумайте хорошенько! Потом ведь сложно продать будет, это вам не квартира в городе, здесь специфический покупатель. Он должен быть с двумя машинами, так как обществ транспорта нет, с няньками и частными школами-садиками, так как про тополинку и ее обещанные садики мы уже наслышаны, при этом подобный покупатель должен быть очень рад соседству с разношертсными жителями маленьких квартир-общежитий на 24 кВ., каких в залесье будет намерено. Многие эти квартиры сейчас покупают для перепродажи, кто не успел в парковом взять. Задумайтесь! Вы уверены, чтобы так рисковать? Вообще, думаю, что крайне неудачный проект в плане будущего этого поселения. Там надо было совсем другой формат жилья строить. А так - испортили и место, и продукт кособокий вышел.

люда
7 фев 2012 в 21:55

какой-то злобой некоторые сообщения наполнены.кому-то нравится парковый.зачем же так ругать залесье.какая вам разница.как вы пишите-мы все живем в людском окружении.а коттеджи продаются в благодатово и лесном острове.пока не тянем и потому берем эти клетушки.но это лучше.чем коммуналка.вот и все.или это заказной отзыв?

вовкин
8 фев 2012 в 20:19

А вы вспомните, пожалуйста, про район Чичерина-250 лет Челябинска. Там тоже к 1990 году настроили панелек. Транспорта ноль, магазинов ноль. Грязь! Дорог не было! оДИН АВТОБУС ходил 36 маршрута. народ пешком ходил через пустырь до Молдавской на трамвай! Я сам в школу год ходил на АВТОЦЕНТР пешком через лыжную базу и лес. Благо лес знаю этот как свои пять пальцев! ни садиков , ни школ не было! А теперь смотрите какой район получился! Кусок тополиной аллеи до сих пор во дворе остался! И в залесье достроят всё !!! Сейчас проще на всех жаловаться! Хоть президенту! До водохранилища не близко! И не надо! У кого дети есть- подумайте, где ваши дети пропадать будут в будущем! Именно на водоёме! Вам не боязно за них? Мы тоже думаем про покупку в Залесье квартиры! Но ведь с ипотекой такой трындец получается! В такую кабалу загонят!