Мой дом Жители челябинских поселков не могут оформить дома-призраки

Жители челябинских поселков не могут оформить дома-призраки

Жители поселков Ключевка и Озерный в Тракторозаводском районе города Челябинска не могут оформить в собственность участки и жилые дома – земля находится вне зоны поселений. Челябинцы, попавшие в такую ситуацию, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, несмотря на то, что их дома почти развалились.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в городе принят порядок оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилфонда, расположенных на территории Челябинска, утвержденный Гордумой. Указанные поселки включены в список объектов, на который распространяется действие этого порядка.

Однако проживающим в поселках Ключевка и Озерный было отказано в оформлении документов на основании того, что один земельный участок находится в нескольких правовых зонах – санитарно-защитных, зонах предприятий и промышленных объектов и зонах многоквартирных домов. Жилые постройки на этих территориях являются незаконными.

Массовые обращения послужили поводом для новой инициативы – создания реестра имеющихся участков в Челябинске. Главы администраций районов города должны провести инвентаризацию земель и расположенных на них объектов, правоустанавливающие документы на которые не оформлены, чтобы определить масштабы проблемы. Вопросы, связанные с оформлением подобных участков и домов, будет решать рабочая группа, организованная в Челябинской городской думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления