Мой дом Барьеры на пути к новостройке

Барьеры на пути к новостройке

25 миллионов рублей за три года нужно потратить на согласование строительства одного многоэтажного жилого дома. Основное время уходит на подготовку проектной документации и непосредственное возведение здания. 80 процентов затрат связаны с подведением инже

25 миллионов рублей за три года нужно потратить на согласование строительства одного многоэтажного жилого дома. Основное время уходит на подготовку проектной документации и непосредственное возведение здания. 80 процентов затрат связаны с подведением инженерных сетей. Статистику административных препон на разных этапах строительства обнародовало Национальное объединение строителей. Челябинские застройщики тратят на различные согласования больше года.

По подсчетам Национального объединения строителей, время, затраченное на подготовку проектной документации, практически равняется сроку возведения дома. Проект создается и согласовывается в среднем за 265 дней, а непосредственное строительство здания занимает 296 дней. На третьем месте по длительности – сдача дома в эксплуатацию. Для этого потребуется пройти 35 согласований, потратить 189 дней и 600 тысяч рублей, уточняет президент Национального объединения строителей Ефим Басин.

Как пишет «Российская газета», в целом застройщикам от градостроительной подготовки до кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость приходится преодолеть около 100 процедур, потратив на это более трех лет и выложив почти 25 миллионов рублей.

Около 80 процентов затрат (до 21 миллиона рублей) идет на подключение к инженерно-техническим сетям – электрическим, тепловым, газораспределительным и сетям водоснабжения и водоотведения. Общий перечень всех возможных согласований, зафиксированных в российских городах, включает 182 действия. Около трети процедур применяется практически во всех городах.

О бюрократических препонах, которые мешают строительной отрасли развиваться, говорили участники V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве. Еще одним препятствием на пути к готовой новостройке является длительное оформление документов в Росреестре. По мнению председателя Самарской гильдии строителей Любови Аристовой, работа регистраторов заслуживает серьезных нареканий: на оформление всех документов в этом ведомстве в нашей стране уходит 163 дня, а в соседней Белоруссии – около 60 дней.

Челябинские застройщики подтверждают: согласование документов отнимает большую часть времени. По словам директора компании «Доступное жилье» Андрея Яцуна, получение разрешения на строительство, подготовка проекта, его утверждение и другие процедуры могут растянуться более чем на год. «Всему виной бесконечные согласования, административные барьеры, причем если для постройки жилых зданий число процедур немного сократилось, возводить нежилые все так же долго, – рассказывает эксперт. – Само строительство занимает меньше времени, в основном от шести месяцев до двух лет в зависимости от типа здания».

Как сообщили в управлении Росреестра по Челябинской области, застройщики могут получить документы раньше сроков, установленных законом. Рассмотрение задерживается только по вине заявителей, которые предоставили неполный пакет документов. Такие случаи, к примеру, возникают при регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенного с первым дольщиком.

«Если при проведении правовой экспертизы представленного на регистрацию договора госрегистратор находит недочеты, он выносит решение о приостановлении государственной регистрации на один месяц, о чем уведомляет строительную компанию и участника долевого строительства. Но это максимальный срок – как только застройщик исправляет замечания, процесс рассмотрения документов возобновляется. Застройщик, не успевающий разобраться с документами за месяц, может самостоятельно подать заявление о приостановлении государственной регистрации на срок до трех месяцев, – говорит начальник отдела регистрации ограничений (обременений) на объекты недвижимости Росреестра по Челябинской области Наталья Истомина. – Локальными приказами Управления Росреестра по Челябинской области с учетом экономической целесообразности приняты решения по снижению сроков проведения регистрационных действий по ряду направлений, в том числе сделок и прав, касающихся долевого строительства. Зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, заключенный с первым участником, наше Управление выдает застройщику и дольщику в основном на семнадцатый рабочий день после подачи заявления, тогда как в законе предусмотрен месячный срок. Последующие договоры регистрируются в течение пяти рабочих дней с момента представления документов на регистрацию».

После ввода дома в эксплуатацию застройщики обычно регистрируют права на жилые и нежилые помещения, если в строительстве не принимали участия дольщики. Срок регистрации прав – месяц, но, по данным Натальи Истоминой, документы также выдаются в течение 17 рабочих дней. В случае представления документов с использованием системы предварительной подготовки документов срок госрегистрации прав застройщиков на объекты жилого назначения составляет семь рабочих дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления