Мой дом

Нарушения на 5,6 миллиона

Около 4700 различных нарушений при строительстве жилых зданий и других объектов капитального строительства обнаружено в минувшем году. Это на 37 процентов больше, чем в 2010 году. При этом более 300 нарушений, допущенных строителями, заметили жители облас

Около 4700 различных нарушений при строительстве жилых зданий и других объектов капитального строительства обнаружено в минувшем году. Это на 37 процентов больше, чем в 2010 году. При этом более 300 нарушений, допущенных строителями, заметили жители области. Эти факты выявлены Управлением госстройнадзора Челябинской области в ходе более чем 3900 проверок качества южноуральских строек. В нынешнем году реагировать на обращения надзорный орган, вероятно, будет быстрее – работу обещают оптимизировать за счет введения системы электронного документооборота.

В 2011 году сотрудники Управления госстройнадзора областного минстроя провели более 3900 проверок на качество строительства и соответствие требуемым стандартам (для сравнения, в 2009 году их было 3288, в 2010 году – 3239). Около 300 проверок проведено по обращениям и жалобам граждан, юридических и должностных лиц.

Всего к концу 2011 года под надзором управления находился 1441 объект капитального строительства в области: 410 жилых домов, 32 спортивных здания, 146 торговых и досуговых комплексов, 32 объекта здравоохранения, 32 объекта дошкольного и школьного образования, остальные это прочие производственные, офисные, линейные и другие объекты. Число подконтрольных объектов постоянно растет – в 2009 году надзор вели за 1283 объектами, в 2010 – за 1323.

Как докладывал первый замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергей Сихарулидзе на заседании расширенной коллегии, в результате проверок объектов капстроительства выявлено около 4700 различных нарушений. 3500 замечаний к началу 2012 года были устранены. По итогам года застройщикам назначено 156 административных штрафов на общую сумму 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, в 2011 году Управление госстройнадзора выдало 394 заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, 131 заключение касалось жилых домов. По сравнению с 2010 годом число обследованных жилых домов выросло на 35 объектов.

Со сроками выдачи заключений проблем нет, рассказал корреспонденту DomChel.ru заместитель Управления госстройнадзора областного минстроя Владимир Потапов. Заминки иногда случаются у застройщика – ему нужно предоставить полный список документов. Как только документация имеется в распоряжении специалистов, проведены все проверки, в течение 10 дней выдается заключение о соответствии. Нередко проблемы возникают при работе с муниципальными образованиями. Так, по словам эксперта, разрешение на строительство и заключение госэкспертизы управление может запросить у муниципальных властей. Челябинск обычно шлет их без напоминания, но есть районы, которые невовремя реагируют на запросы – необходимо налаживать межведомственное взаимодействие.

Интересно, что вскоре сотрудники Госстройнадзора будут быстрее реагировать на обращения и контролировать работу территориальных отделов. Министерство строительства Челябинской области анонсировало систему электронного документооборота государственного строительного надзора. Сергей Сихарулидзе заявил, что новый порядок значительно упростит работу застройщиков и будет способствовать улучшению инвестиционного климата.

Владимир Потапов отмечает, что электронный документооборот в большей степени повлияет на скорость обработки документов. «Сегодня документы оформляются на бумаге, подшиваются в надзорные дела, обмен данными между пятью территориальными отделами идет по электронной почте или по факсу, – добавляет он. – А ведь мы контролируем около 1500 объектов. В планах – размещать всю информацию для внутреннего пользования на едином носителе. Тогда мы, к примеру, из Челябинска, напрямую получим доступ к данным по Аше. Пока эта программа разрабатывается, тестируется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления