Мой дом Квартира на зарплату: выбираем Челябинск

Квартира на зарплату: выбираем Челябинск

Чтобы накопить на «элитку» в Москве, жителю столицы не хватит целой жизни, а в центре Мумбаи купить квартиру смогут только правнуки нынешних индийцев — откладывать деньги придется четырем поколениям на протяжении 308 лет...

Чтобы накопить на «элитку» в Москве, жителю столицы не хватит целой жизни, а в центре Мумбаи купить квартиру смогут только правнуки нынешних индийцев – откладывать деньги придется четырем поколениям на протяжении 308 лет. Среднестатистическому челябинцу повезло чуть больше – если всю зарплату отправлять в копилку, элитную квартиру, скажем, за пять миллионов рублей в центре он сможет приобрести через 20 лет усиленной экономии, а типичную «однушку» он купит за шесть лет. Жилье челябинцам как на родине, так и в других городах, оказалось купить проще, чем жителям остальных миллионников.

Москва занимает третью позицию среди мегаполисов с самым недоступным жильем. В столице стоимость элитных квартир превышает среднюю заработную плату москвича более, чем в 143,7 раз. Дольше всех, более трех веков, откладывать деньги на квартиру придется жителям Мумбаи. Элитное жилье в центре мегаполиса стоит около 1,14 миллиона долларов. Эта сумма в 308 раз выше, чем средний годовой доход жителя Индии (3700 долларов). На втором месте – Шанхай, где на покупку жилья обычному китайцу нужно копить 233 года при среднегодовом доходе в 8 400 долларов.

Рассчитали мировой индекс недоступности жилья на основе 63 крупнейших мегаполисов аналитики компании Bloomberg. Специалисты определили, сколько среднестатистическому гражданину необходимо будет копить на квартиру площадью 100 квадратов в элитном районе города. Также в списке оказались Лондон, Рим, Сидней и другие города.

Челябинцам, чтобы накопить на квартиру, скажем, в одном из небоскребов Мумбаи потребуется гораздо меньше времени, чем коренным его жителям – чуть больше 137 лет. Да и среди городов России Челябинск не на последнем месте по уровню доступности жилья. По данным Ассоциации строителей России, средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек в Челябинске в апреле составляла 36 000 рублей. Квадратный метр на вторичном рынке оценивался в среднем в 40230 рублей. При условии, что средняя заработная плата горожан не превышает 21 тысячи рублей, корреспондент DomChel.ru рассчитал, где выгоднее приобретать жилье.

Города-миллионники, кроме Омска, сразу выпали из списка – в Челябинске среди крупных мегаполисов страны самые низкие цены на жилье. В Свердловской, Самарской областях, Красноярском и Пермском крае квадратные метры на вторичном рынке продаются за 45-66 тысяч рублей. Так, на «однушку» в Екатеринбурге челябинцам, как и коренным жителям этого города, придется копить около 10,5 лет, 8,5 лет понадобится на приобретение жилья в Уфе. Чтобы перебраться в Пермь, купив там «однушку», придется потратить 7,9 лет, в Казань – 7,5. На однокомнатную в Москве нужно будет копить 22 года, в Санкт-Петербурге – почти 15 лет.

Интересно, что жителям миллионников понадобится больше времени, чтобы приобрести квартиру в родном городе. К примеру, казанцы и уфимцы насобирают копилку на однокомнатную более чем за восемь лет, покупатели жилья в Омске на 7,4 года обрекут себя на экономию. Чтобы купить жилье в своем городе, нижегородцы потратят 9,4 года.

Обычному челябинцу на родине можно будет купить «однушку» площадью 40 квадратных метров всего после 6 лет усиленных накоплений. За более короткий срок на квартиру можно накопить из челябинской зарплаты в Пензе, Костроме, республиках Бурятия, Хакасия, Дагестан, или на Чукотке.

Именно из-за выгодного соотношения средней заработной платы и сравнительно низких цен на жилье, область попала в первую десятку регионов по уровню доступности покупки жилья в ипотеку. Специалисты «РИА-Аналитика» подсчитали, что южноуральцы могут позволить себе купить в кредит сроком на 20 лет квартиру площадью 60,5 квадратных метров. Объем кредита рассчитывался исходя из 20-процентного первоначального взноса, и предполагалось, что семья будет тратить 40 процентов своих ежемесячных доходов на оплату ипотеки.

Сколько лет придется копить жителям мировых мегаполисов на элитное жилье?
(информация с сайта Restate.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления