Мой дом Квартира или вклад – куда нести деньги?

Квартира или вклад – куда нести деньги?

Доходность жилья, сдаваемого в аренду, сегодня примерно равна доходности долгосрочных банковских вкладов. Но все же недвижимость считается более стабильным инструментом сохранения средств – квартира...

Доходность жилья, сдаваемого в аренду, сегодня примерно равна доходности долгосрочных банковских вкладов. Но все же недвижимость считается более стабильным инструментом сохранения средств – квартира может ежемесячно приносить дополнительные деньги и при этом постоянно дорожает. Сайт DomChel.ru выясняет, может ли собственник-арендодатель увеличить выгоду от сдачи квадратных метров в наем.

Есть три пути увеличения дохода от сдачи собственного жилья в аренду. Первый – покупка квартиры в новостройке на стадии строительства. При этом не стоит рассматривать удачно расположенные квартиры с хорошим видом из окна и на высоком этаже – они могут стоить дороже. По данным столичных аналитиков, которые публикует «Коммерсантъ», ожидается, что доход арендодателя в этом случае составит 7-8 процентов годовых. Также можно купить квартиру без ремонта в старом доме рядом с центром города. Она будет значительно дешевле, чем аналогичные, а заработать на сдаче такого жилья, если сделать в нем ремонт, можно до 7,5 процента годовых. Кроме того, квартира в центре не потеряет ликвидность еще около 20-30 лет.

Третий вариант – приобрести под аренду квартиру с неблагоприятным видом, например, возле вокзала или крупной транспортной развязки. Цена будет примерно на 20 процентов ниже среднерыночной, а ставка аренды не ниже – район может быть привлекателен для командировочных или гостей города.

Судя по опросу ВЦИОМ, большинство россиян (43 процента), чтобы сохранить деньги, решают вкладывать их в жилье. На втором месте по надежности – открытие счета в государственном банке. Такого мнения придерживаются 29 процентов респондентов. На третьем месте – покупка золота и драгоценностей, считают 24 процента россиян.

В Челябинске покупать жилье специально под аренду в последнее время становится популярнее. По словам директора АН «Фамиан» Анны Фазыловой, есть инвесторы, которые покупают жилье для последующей продажи через какое-то время, в этом случае они не сдают жилплощадь. Другие приобретают квартиру специально под аренду. Обычно это «однушки» на вторичном или первичном рынке, чуть реже двухкомнатные, встречаются и люди, настроенные на покупку элитного жилья.

Какими уловками пользуются челябинцы? Самый распространенный метод увеличения доходности жилья – купить квартиру в незавершенном доме, которая продается по цене дешевле рыночной. Например, будущий арендодатель Сергей рассказывает, что купил квартиру-студию в прошлом году за 870 тысяч рублей. Когда дом будет достроен, молодой человек планирует найти квартирантов и сдавать жилье за семь тысяч рублей в месяц. «В идеале в год будет выходить 84 тысячи рублей, а это хорошая прибыль – 9,6 процента», – отмечает собеседник.

По мнению челябинских риелторов, такой способ инвестирования уместен, если покупатель в ближайшем будущем (после достройки дома) собирается продавать квартиру, тогда выгода будет очевидна. Кстати, если сумму, потраченную на недвижимость, положить на год в банк, то можно получить 8,5-9,5 процента дохода. Именно такие ставки по рублевым долгосрочным вкладам, судя по обзору сайта ChelFin.ru, предлагают сегодня банки.

Руководитель АН «Паритет» Андрей Ветхов отмечает, что доходность основной части челябинских квартир сегодня действительно близка к банковским вкладам и варьируется от восьми до девяти процентов в год. Этот показатель для элитного жилья снижается до шести процентов. Покупатель элитки, даже если сделает в квартире хороший ремонт и оснастит ее техникой, может поднять арендную ставку, но сроки окупаемости жилья останутся прежними. Кроме того, найти квартирантов, которые будут готовы платить 80-100 тысяч в месяц за проживание в квартире, купленной арендодателем за восемь миллионов рублей, почти нереально. В лучшем случае такое жилье можно будет сдать за 50 тысяч рублей в месяц. Вместо элитных апартаментов вполне можно купить пять «однушек» и гарантированно сдавать каждую из них за 10 тысяч рублей.

«Конечно, у небольших квартир доходность будет выше. Например, отличие рыночных цен «двушек» и трехкомнатных может доходить до 50 процентов, а арендные ставки отличаются всего на 10-20 процентов, – говорит эксперт. – В целом челябинцы пока не готовы оценивать экономическую выгоду от сдачи жилья в наем. У нас нет профессиональных рантье, а люди зачастую предпочитают держать квартиру пустой в погоне за более высокой ставкой и готовых раскошелиться жильцов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления