Мой дом Интерьер от Ирины Гороховой

Интерьер от Ирины Гороховой

Предложенный мной дизайн-проект в жилом комплексе «Подсолнухи» называется «ДомРА». Это название несет в себе глубокий двоякий философский смысл. Во-первых, домра – это русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с четырьмя струнами...

«Предложенный мной дизайн-проект в жилом комплексе «Подсолнухи» называется «ДомРА». Это название несет в себе глубокий двоякий философский смысл. Во-первых, домра – это русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с четырьмя струнами. Четыре струны домры – семья заказчиков, состоящая из папы, мамы и двух деток. Они живут, играючи каждый на своей струне одну счастливую, солнечную и гармоничную мелодию жизни. Во-вторых, Ра – (др.-греч. Ρα; лат. Ra) – древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце», то есть Дом Ра – это дом солнца. А солнце, как известно, – это свет, тепло, радость для человека.

Радость – одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни. Радость от воплощения мечты. Дом Ра – дом солнца и радости.

Заказчики – семья неординарная, очень творческая, одухотворенная, и в этом проекте я попыталась учесть род занятий каждого из членов семьи. Планировочное решение квартиры основано на идее «Дом солнца»: кухня, гостиная и столовая объединены в одно пространство.

Большое окно в кухне-гостиной обеспечивает яркость, простор, обилие света. Благодаря высоте потолков и легкой конструкции с использованием стекла удалось разместить кабинет на втором этаже с видом на кухню-гостиную в знак того, что глава семьи любит покорять горные вершины, успешный бизнесмен всегда на высоте: на работе и дома.

Коллекция кукол – увлечение хозяйки – заняла место центральной композиции в кухне-гостиной как культурная ценность всей семьи.

Цветовая гамма взята и культуры Древнего Египта. В ней нет явного предпочтения одному или нескольким цветам – каждый имеет свою функцию, свое предназначение. Символика каждого цвета многогранна и раскрывает его значение с разных сторон.

Желтый (золотой) цвет ассоциируется со светом, сиянием звезд. Золото благодаря своей неизменности стало символом вечного, всего того, что не подвержено земному времени, что имеет высшую ценность.

Бирюзовый – удивительный цвет, сочетающий в себе качества небесно-голубого и зеленого, цвет вечной молодости. Он напоминает о причастности к небесному источнику вдохновения, о силе любви, которая, наполняя душу, дает ей крылья, возрождает.

Важно лишь одно – постараться увидеть. И, может быть, нам чаще станут сниться цветные сны».

Номинация: «Воплощение мечты».

Автор: дизайнер Ирина Горохова
Тел.: 8-922-706-43-17
gorosha85@mail.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления