Мой дом Жилищная очередь пошла по второму кругу

Жилищная очередь пошла по второму кругу

Многие ветераны ВОВ, живущие в крупных городах области, встают в очередь на жилье по два раза – полученные квартиры они дарят или продают детям и внукам, а через пять лет снова претендуют на субсидию от государства. Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, напротив, зачастую отказываются от госпомощи из-за небольшой суммы – денег не хватает на покупку отдельной квартиры. О ходе обеспечения жильем льготных категорий граждан и возникающих проблемах рассказала сегодня на 25 заседании комитета ЗСО по строительной политике министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

Южноуральские ветераны Великой Отечественной войны начали пользоваться госпомощью по второму разу. Многие из них, живущие в крупных городах области, после получения жилья дарят или продают его близким родственникам. Законом это расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий, но через пять лет ветеран вновь может быть признан нуждающимся в квартире и вернуться в очередь на жилищную субсидию. Из-за этого число поставленных на учет ветеранов растет.

По словам Ирины Гехт, за разъяснениями по этому вопросу министерство социальных отношений обратилось в Минрегионразвития. Тем временем в очереди, по данным на 13 июня 2012 года, находится 394 ветерана ВОВ. Время ожидания квартиры – около одного года. Снято с учета в связи со смертью или улучшением жилищных условий 234 человека, а часть пожилых участников войны, живущих в селах и деревнях, вообще не подавали заявление на постановку на учет.

Одна из самых глобальных проблем – недостаточное финансирование программы. Например, чтобы ликвидировать очередь из ветеранов, нужно дополнительно 412 миллионов рублей.

«Мы надеемся, что Минрегион РФ примет решение о выделении области федеральных средств. Всего в прошлом году на обеспечение жильем ветеранов ВОВ мы потратили 169 миллионов рублей, предоставив субсидию 178 ветеранам, – отмечает докладчик. – В 2012 году на 240,7 миллиона рублей жилищные условия улучшит 240 человек – размер субсидии во втором полугодии вырос с 950 тысяч рублей до 1,045 миллиона рублей».

Но если ветераны ВОВ могут найти жилье на сумму субсидии как на вторичном, так и на первичном рынке, то инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также отдельные категории ветеранов отказываются от помощи – денег не хватает на приобретение отдельной квартиры в крупных городах области. Во втором полугодии размер выплаты вырос до 522,9 тысячи рублей, но эта сумма не устроила 24 процента очередников. Те, кто встал на учет в более поздние годы, хотел бы получить эти деньги, но министерство не имеет права изменять хронологический порядок движения очереди – это нарушит права других льготников.

Часть ожидающих господдержки инвалидов и их семей и вовсе могут выпасть из реестра нуждающихся. Всего в очереди на улучшение условия проживания находятся 2764 человека, вставших на учет до 1 января 2005 года. Однако из-за пересмотра норм нуждаемости таким льготникам приходится оспаривать отказ в предоставлении субсидий в суде. «С 1 января 2005 года по Жилищному кодексу учетная норма рассчитывается по общей площади помещения. До начала 2005 года в определении нуждаемости мы опирались на жилую площадь помещения, – объясняет Ирина Гехт. – Из-за этого большинство граждан, находящихся в очереди, сегодня не имеют права на получение жилищных субсидий, но оспаривают решения и подтверждают свое право на господдержку в суде. Мы опять-таки обратились в Минрегионразвития, чтобы уточнить, как работать с людьми, поставленными на учет по нормам ЖК РСФСР. Кроме того, мы попытаемся сократить реестр очередников за счет актуализации данных к 1 июля 2012 года».

Отметим, что очередь, состоящая из инвалидов и детей-инвалидов, из-за ее объема движется крайне медленно – сегодня удовлетворяются потребности вставших на учет в 1997 году. Таим образом, в очереди сначала стоят родители инвалидов, а потом выросшие и ставшие совершеннолетними дети. В 2012 году на субсидии для 358 человек, входящих в эту категорию льготников, будет потрачено 191,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления