Мой дом «Бесприборных» превратят в нарушителей

«Бесприборных» превратят в нарушителей

К моменту окончания добровольной установки приборов учета требование федерального закона об энергосбережении выполнили лишь 43 процента южноуральцев. Всего около 70 процентов населения страны с начала месяца станут нарушителями законодательства. Чиновники опасаются, что обязательное «оприборивание» будет работать не так гладко, как прописано на бумаге – поставщикам ресурсов невыгодно переводить жильцов на режим экономии. К неутешительным выводам пришли участники круглого стола по вопросам ЖКХ, который прошел 26 июня.

70 процентов россиян с 1 июля будут нарушать закон, заявила на круглом столе в Заксобрании области председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Напомним, с начала месяца должна начаться обязательная установка приборов учета за счет ресурсоснабжающих организаций. По словам замначальника Управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Павла Самсонова, программы по установке общедомовых приборов уже подготовили МУП «ПОВВ» и «Челябэнергосбыт», они вскоре будут предложены жителям Челябинска.

По свежим данным портала Reformagkh.ru, общедомовые приборы учета горячей воды есть у 7,81 процента россиян, холодной – у 14,84 процента. 12,47 процента населения пользуются общедомовыми счетчиками тепла. Самыми популярными стали счетчики электроэнергии: 28,62 процента граждан уже учитывает расход электричества.

К этому моменту самостоятельно проявили инициативу и поставили общедомовые приборы учета воды, тепла и электроэнергии жильцы 43 процентов многоквартирных домов. Индивидуальные счетчики есть у 69 процентов южноуральцев. В частном жилом фонде установкой приборов озаботились 89 процентов граждан.

«Лидер по оснащенности общедомовыми приборами – Магнитогорск, там около 90 процентов жителей поставили счетчики. На эти цели было выделено 65 миллионов из муниципального бюджета, 31 миллион рублей потратили сами собственники, – отмечает докладчик. – Также неплохо идут дела в Троицке, где граждане после «оприборивания» стали экономить 17 миллионов рублей в год».

Закончили установку приборов учета только бюджетные организации области – 100 процентов зданий оснащены счетчиками. Они уже начали экономить: в 2011 году по сравнению с 2009 годом бюджетной сфере удалось сократить потребление электроэнергии, природного газа и тепла на шесть процентов, воды – на 16 процентов. Сэкономлено 15 процентов затрат на водоотведение и 10 процентов на приобретение угля и дизельного топлива. «Всего на энергосбережение в области потрачено в 2011 году 1,187 миллиарда рублей, в 2012 году запланировано более 4,4 миллиарда рублей», – добавляет Павел Самсонов.

Однако на самом деле закон об энергосбережении пока работает не так, как это прописано в документе. В Усть-Катаве, например, жителям приходится добиваться ввода счетчиков в эксплуатацию через суд. «Местные власти рассчитали, что жители, поставившие приборы учета тепла начнут экономить около 25 миллионов рублей в год. Собственники 16 домов вложили свои средства в установку счетчиков, – рассказывает депутат Законодательного собрания области Марат Новичков. – Но оказалось, что теплоснабжающая организация не спешит принимать их в работу. Жители обращались в администрацию, прокуратуру, антимонопольную и жилищную инспекцию, Ростехнадзор и другие ведомства. В итоге пришлось «выбивать» прием счетчиков в эксплуатацию через суд. Процесс затянулся более чем на год, а заработало только пять общедомовых приборов учета тепла, остальные жильцы теряют деньги, а все потому, что нормативы потребления тепловой энергии у нас завышены».

Подобная ситуация может распространиться на другие города как области, так и страны, прогнозируют эксперты. Ресурсоснабжающей организации не выгодно принимать приборы учета в эксплуатацию, потому что она теряет прибыль. Это признают и представители Госдумы, и чиновники минстроя. Пути решения этой проблемы пока никто не нашел. В Москве активные ТСЖ и ЖСК тоже выигрывают такие дела только через суд, резюмирует Галина Хованская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления