Мой дом Каменный карьер – заложник городского бора

Каменный карьер – заложник городского бора

В Челябинске разработаны новые правила землепользования и застройки. Документ упорядочит городскую застройку: развлекательные, торговые и другие крупные объекты будут возводиться только по решению соответствующей комиссии, а в жилых зонах разрешат строить многоуровневые парковки. Однако некоторые горожане и юрлица, по-видимому, станут заложниками правового зонирования – их объекты оказались на природоохранной территории. Карту с откорректированными зонами представили заинтересованным лицам во время публичных слушаний 5 июля. О том, кого коснутся новые правила застройки, рассказывает сайт DomChel.ru.

Основная задача правил землепользования и застройки – определить, здания какого назначения можно возводить на том или ином участке. Новый документ направлен на то, чтобы не ухудшить ситуацию в городе и защитить природоохранные зоны от застройки, подчеркивает замруководителя главного управления архитектуры и градостроительства Мирослав Данильчук.

Как новый документ повлияет на город и кого затронет? Самое главное – тем, кто построил дом, торговый комплекс или живет в своей квартире, а значит, оформил право собственности, паниковать не следует. В сложную ситуацию попали владельцы объектов, оказавшихся в защитных природных зонах. Именно зеленые прямоугольники на карте бурно обсуждали участники публичных слушаний. Так, жители Шершневского Каменного карьера поневоле оказались стражами городского бора. Теперь их дома стоят в защитной зоне, а значит, поселок не может развиваться. По словам Мирослава Данильчука, участки в этом месте выделяться не будут, новое строительство начинать тоже запретят. Житель поселка Каменный карьер Евгений Лебедкин резонно заметил, что раньше людям не разрешали приватизировать и оформлять это жилье, поэтому у многих вместо «зеленки» решение суда о признании права собственности. Этот нюанс чиновники не прояснили, заверив, что сносить дома, оформленные по закону, никто не будет.

Юридическим лицам, чьи объекты попали в зеленую зону, к примеру, стоящие в сквере на Молодогвардейцев, также запретят реконструировать строения и менять назначение участка. В парках могут разрешить работу только торговых или развлекательных точек и парковок, которые необходимы для обслуживания территории. Как добавляет Мирослав Данильчук, это сделано для того, чтобы мы не увидели через какое-то время, что сквер или парк превратился в офисную или развлекательную площадку, чтобы уже построенные здания не переоборудовались в объекты другого назначения.

Отметим, что в остальном границы правовых зон и их разрешенное использование изменились не кардинально – правила создавались на основе генплана города. Но корректировать этот документ в лбом случае нужно, заверяют организаторы публичных слушаний. Необходимость внести правки в существующие правила землепользования назрела уже давно: генплан города принят в 2001 году и действителен до 2020 года, но за это время внесено множество изменений в градостроительный кодекс страны, который работает с 2004 года, а новые освоенные участки обзавелись документами территориального планирования.

Как отмечает директор компании-разработчика новых правил МУП «АПЦ» Александр Малышев, в целом новый документ будет более гибким. «В жилой зоне не менее 70 процентов зданий должно быть жилыми домами, – объясняет докладчик. – Но состав остальных 30 процентов объектов определяют не эти правила, а документы территориального планирования конкретного участка». Другие территории расширили свое назначение – появились смешанные зоны, где на равных могут существовать, к примеру, объекты общественного, жилого и промышленного назначения. А в зонах жилой застройки и вовсе разрешили строить «объекты для хранения автотранспорта». Но в большинстве случаев разработчики и вовсе оставили строительство зданий на усмотрение комиссии – многие объекты условно разрешены. Так что множество новых объектов вполне можно будет возвести в пределах той же жилой или административной зоны.

Карту города с действующими правовыми зонами можно посмотреть на сайте горадминистрации. За новой заинтересованным лицам посоветовали обращаться в управление архитектуры и градостроительства. Разработчики документа постарались учесть интересы всех правообладателей земель и объектов, но тем предпринимателям и юридическим лицам, которые заметят недочеты (например, объект находится в неподходящей ему зоне), посоветовали написать заявление на имя замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева. Изменения принимаются до 12 июля. Следующий этап – принятие документа Гордумой. Планируется, что новые правила вступят в силу осенью 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления