RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Георгий Пилипенко, руководитель ГК «Стронекс»: «За договорами франшизы – будущее»

Георгий Пилипенко, руководитель ГК «Стронекс»: «За договорами франшизы – будущее»

Почему выгодно заключать договоры франшизы, как начинающей строительной компании заручиться поддержкой аса в этом деле, куда отправляются руководители в поисках новых работников и почему предпочтение отдается молодым специалистам – об этом и многом другом – в беседе с руководителем группы компаний «Стронекс» Георгием Пилипенко.

– Георгий Емельянович, расскажите, пожалуйста, о главном достижении группы компаний Стронекс» за последний год.

– Самое важное, пожалуй, в том, что наши ряды увеличились. Сейчас под брендом ГК «Стронекс» работает 24 организации строительного подряда и подготовки производства, тогда как год назад их было 18. Столь серьезный рост числа организаций связан с увеличением объемов строительного производства и количества стоящих перед нами задач. Кроме этого, наблюдается рост числа сотрудников внутри самих компаний не только в количественном составе, но и в качественном: ряды специалистов-руководителей активно пополняются с каждым годом.

– Недавно в Челябинске была объявлена программа по улучшению архитектурного облика города. Эта программа, как известно, делает акцент на резкое сокращение возведения крашеных «панелек». Какие изменения произошли в вашей компании в связи с этим?

– Мы полностью приветствуем это решение и стоит отметить, что давно были к такой ситуации готовы. Еще при создании нашей компании в 2005 году мы определили монолитное строительство одним из приоритетных направлений. Ведь это не только современные конструктивные решения и свободные планировки, но и, что немаловажно, минимизация зависимости от заводов-производителей. Еще тогда мы стали приобретать опалубочные системы, причем от мировых производителей. С рабочими визитами посещали разные страны, оценивали качество опалубки на месте, смотрели, на каком оборудовании там ведется строительство. В итоге «Стронекс» остановил свой выбор на опалубочных системах компании Doka. Второй стороной модернизации производства стала необходимость выхода на принципиально новый уровень технического оснащения. Я говорю о бетононасосах, башенных кранах и прочей технике. Здесь мы используем также только лучшее: если краны, то известной во всем мире немецкой компании Liebherr со скоростью перемещения груза и движения стрелы в три раза больше, чем в иных компаниях, если бетононасосы – то не менее популярные у строителей мира Putzmeister.

Эпоха монолитного домостроения в ГК «Стронекс» начала развиваться давно. Первые монолитно-каркасные дома мы построили на Тополиной аллее. Но, к сожалению, в 2008 году случился кризис, который продиктовал тайм-аут года на три. И это неудивительно: по себестоимости монолитное домостроение относительно других видов является более дорогим.

– Чем ознаменовалось возвращение ГК «Стронекс» в монолитное строительство?

– Гордостью нашей компании является возведение в этом году трех 24-этажных монолитных домов в строящемся жилом комплексе «Манхэттен». Сейчас на этих объектах уже ведутся отделочные, электромонтажные и другие виды работ. К концу года строительство домов завершится.

– Итоги года принято подводить и производственными показателями ...

– Да, и здесь я хочу отметить, что входящие в «Стронекс» организации вышли на новый уровень производительности труда, измеряемой нормо-часами. Нормо-часами мерить общестроительные и отделочные работы гораздо более удобно, чем общепринятым СМР. Для каждого вида работ за основу нормо-часа мы взяли то, что человек может сделать за восемь рабочих часов. К примеру, это 15 квадратных метров штукатурки или 1,5 куба кирпичной кладки. Соответственно, с предприятиями расчет теперь идет на основании этих нормо-часов. Это более удобно, и, как показала практика, позволяет значительно увеличить объем выполненных работ. Только за последний год этот показатель возрос как минимум на 30 процентов. И, кстати, работа стала идти без пауз, планирование – более точным, а сотрудничество с нами – еще более прозрачным.

– А как в ГК «Стронекс» обстоит ситуация с кадрами? Хватает ли профессионалов?

– Кадровая проблема перед нами, действительно, стоит весьма остро. Но она вполне решаема. Параллельно с тем, что мы самостоятельно обучаем своих сотрудников, мы еще делаем ставку на молодежь. Сегодня все процессы в строительной сфере автоматизированы, идет постоянное обновление информационных систем. 40-50 летним специалистам освоение информационных технологий дается тяжелее. Молодые же, напротив, быстро усваивают большой объем информации, воспринимают уже созданную базу и зачастую сами предлагают что-то новое в автоматизации строительных процессов. К нашей работе они адаптируются легче, чем сложившиеся специалисты.

– И где вы таких находите?

– В местных вузах, профессиональных техникумах. Я являюсь председателем попечительского совета архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. На сегодняшний день в Челябинске это единственное высшее учебное заведение, где готовят будущих строителей. В течение года мы встречаемся со студентами, привлекаем их на практику, после которой наиболее способных и креативных приглашаем на работу. Таких ребят в ГК «Стронекс» работает очень много: и на строительной площадке, и на участках автоматизации строительных процессов.

– А основных рабочих где подбираете?

– Будущих штукатуров, маляров, каменщиков и рабочих других специальностей готовят в Челябинском промышленно-гуманитарном техникуме, расположенном в Ленинском районе. Это настоящий комбинат по подготовке кадров! Студенты техникума стремятся попасть к нам на практику, ведь мы не отправляем их на низкоквалифицированные работы, как это принято в большинстве предприятий. Под тщательным присмотром опытных наставников они выполняют наиболее производительные работы, связанные с новыми технологиями. Мы действительно помогаем им стать профессионалами.

В планах нашей группы компаний создать в рамках этого техникума учебный комбинат по аналогии с ЮУрГУ: оснастить для этого аудиторию оргтехникой и компьютерами, организовать обучение в рамках текущего учебного процесса. Даже если эти молодые специалисты придут потом на работу не к нам, они будут в курсе всех современных технологий и процессов и рассказывать о них станут на примере нашей компании.

– Не проще ли переманить грамотного специалиста из другой компании?

– Сейчас условия оплаты труда на рынке более-менее уравнялись, потому переманить работника из другой компании достаточно сложно: в два раза больше платить все равно не будешь. Организации выделяются сейчас в основном за счет условий труда. В нашей компании соцпакет всегда был хорошим: отчисления в ПФ, оплачиваемые больничные и отпуска. В «Стронексе» созданы условия работы, привлекающие и удерживающие специалистов.

– А как привлекаете к сотрудничеству с вашей компанией заказчиков?

– Мы создали репутацию компании, оказывающей огромный пакет услуг строительного подряда качественно и в четко определенные сроки. Обратившись к нам, можно получить практически все услуги строительного подряда, начиная от копки котлованов и закладки фундамента, до возведения здания, отделочных, электромонтажных работ и присоединения сетей. Исключение составляют разве что установка лифтов, монтаж специализированного оборудования и промышленной вентиляции. Заказчику выгодно работать с таким подрядчиком, как мы.

– Георгий Емельянович, чуть ранее вы отметили, что сотрудничество с ГК «Стронекс» – прозрачно. Как это понимать?

– В нашей компании создана модель «успешной организации». Поясню на примере. Допустим, две организации выполняют один и тот же вид отделочных работ. Но в одной компании трудятся 50 человек, они с трудом выполняют план и стабильно находятся в минусовом балансе, а в другой – сотрудников меньше, но точку безубыточности они достигают быстрее и работают, соответственно, в прибыль. То же самое и с точки зрения технологий: можно на башенный кран поставить 50 каменщиков, а можно – пять. Понятно, что в первом случае кран не будет успевать всех обслуживать, а во втором он будет простаивать. Так вот, модель успешной организации подразумевает оптимальное соотношение людей, инженерно-технического персонала и техники. Мы нашли такое оптимальное соотношение в каждой бригаде и объединили все их равными мотивационными и управленческими принципами. На основании этой модели «успешной организации» мы всегда можем знать о скорости выполнения задач той или иной бригадой и в целом о резервах нашей компании.

– А как заказчику узнать эти данные?

– На сайте ГК «Стронекс» есть раздел «загрузка предприятий строительного подряда». В нем указан потенциал каждой организации: сколько она может в нормо-часах выполнить работ, сколько реально выполняет по текущим договорам в месяц. Также размещена информация о будущих объектах и уже заключенных договорах на полгода вперед. Заказчик видит, в какое время нужная ему бригада свободна. А значит, он может быть уверен, что не купит «кота в мешке». Ведь в нашей сфере зачастую происходит так, что организация заключает договор на обслуживание пяти объектов, а сама при этом едва ли в состоянии исполнить в срок даже один из договоров. Любая из входящих в состав «Стронекс» компаний твердо соблюдает главный принцип: выполнять свои обязательства перед заказчиком исключительно в обозначенные сроки.

– Модель успешной организации и легла в основу системы франчайзинга?

– Именно так. ГК «Стронекс» объединяет входящие в нее компании одной целью, едиными правилами и принципами – начиная от политики кадровой, экономической и финансовой и заканчивая технологически-нормативными документами, маркетингом, программным обеспечением и обслуживанием у одних и тех же консалтинговых организаций. С 2010 года «Стронекс» начал развивать франчайзинговую сеть – абсолютно новый для строительной отрасли инструмент конкурентоспособного бизнеса. Около полугода назад к нам пришло осознание того, что франчайзинг нужно развивать не среди строительных организаций, а среди компаний среднего и даже малого бизнеса, готовых купить франшизный пакет. Сегодня у нас существуют франшизные пакеты организаций монолитного строения, для управляющего кирпичной, отделочной организациями и так далее.

Условно говоря, специалист с высшим образованием, обладающий опытом работы на стройплощадке, достаточными амбициями и желанием проявить себя, может приобрести любой из этих франшизных пакетов. Так он получит, можно сказать, настольную книгу для деятельности собственной фирмы: с нашей помощью он укомплектует персонал, получит в пользование все автоматизированные процессы. Важный момент: приступить к работе в составе ГК «Стронекс» он сможет исключительно после адаптации и обучения в проектном офисе «Стронекс».

– Есть ли успешный опыт по созданию таких организаций?

– Да. Только в текущем году было заключено шесть таких договоров.

– А что привлекает сторонние компании работать с вами по франшизе?

– Одной из обязанностей проектного офиса «Стронекс» является обеспечение работающих с нами по договору франчайзинга организаций подрядами. «Стронекс» отвечает перед собственниками этого бизнеса за то, чтобы их компании были загружены, но при этом договоры за них не заключает. Мы идем на это, потому что в ином случае деньги, что мы израсходовали на кредитование, будут потеряны, равно как и доход от франшизы. Кстати, плата за франшизу у нас – не традиционное роялти, а вполне посильная, не обременительная сумма, зависящая от количества выполненных работ.

– Контролируете ли вы выполнение вашими франчайзинговыми компаниями качества работ?

– У нас есть технологические стандарты, разработанные для каждого вида работ и определяющие широкий круг вопросов, – от производительности труда и техники безопасности на объекте до контроля качества выполненных работ. Поэтому для наших франчайзи является обязательным не только соблюдение условий договора, но и соблюдение данных стандартов.

– А что это дает вам как франчайзеру?

– Увеличение денежных потоков и секторов при продвижении строительного подряда. Чем больше организаций работает под брендом «Стронекс», тем вероятнее, что будет расти число и масштаб предложений. Данная схема развития бизнеса основывается, в первую очередь, на взаимовыгодном сотрудничестве проектного офиса ГК «Стронекс» а также компаний, покупающих у нас франшизу. Уверен, что за подобными договорами франшизы – будущее.

– Георгий Емельянович, расскажите, к чему стремится « Стронекс»?

– В этом году наблюдается рост спроса на малоэтажное жилье. «Стронекс» решил не отставать от тенденций, сложившихся на рынке: несколько компаний уже подписали договор на возведение трехэтажных домов в новом поселке Сосновского района. Кроме этого, монолитное домостроение остается для группы компаний «Стронекс» в приоритете. Также на текущий год есть объем работ по возведению кирпичных домов. Ну и конечно, в наших планах создание новых организаций-франчайзи под брендом «Стронекс». На сегодня общее количество сотрудников достигло 1500 человек – и, я уверен, их будет еще больше.

Челябинск, ул. Каслинская, 5;
Телефон: 8-90-90-90-90-47;
E-mail: info@stroneks.ru
Stroneks.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления