Мой дом Лев Мельник, руководитель компании «Символ-Бетон»: «Наш бетон – самый дешевый бетон в деле»

Лев Мельник, руководитель компании «Символ-Бетон»: «Наш бетон – самый дешевый бетон в деле»

Строить быстро и качественно – значит получать большую прибыль и одновременно создавать репутацию успешной компании. Эту простую формулу экономической эффективности знает каждый руководитель строительной организации, но не каждый ее придерживается. Почему так происходит? Можно ли на базовом этапе строительства пойти на удорожание проекта и впоследствии выиграть от этого шага? И, наконец, как найти поставщика, который предложит действительно эффективные инновационные технологии? Об этом и многом другом рассказывает руководитель компании «Символ-Бетон» Лев Мельник.

– Лев Борисович, вам не кажется, что до сих пор многие челябинские строители не готовы в процессе работы с объектом тратить больше, чем привыкли?

– С приходом кризиса в 2008 году так оно зачастую и было. Люди мыслили стереотипно, считая, что выгоднее покупать дешевые строительные материалы, минимизируя тем самым прямые затраты. Такая «экономия» ни к чему хорошему обычно не приводит. В лучшем случае, в течение года или нескольких, пока завершается строительство и сдается объект, видимых дефектов не наблюдается. Проблемы выявляются позже, и бороться с ними приходится уже несчастным жильцам, когда продувает, промерзает, протекает, сыпется и т. д. При этом постфактум страдает репутация застройщика. Бывают случаи, когда еще на этапе строительства застройщику приходится тратить в разы больше на доработки и исправление явного строительного брака. Единицы «счастливчиков» не сталкивались с этим лично, однако большинство строителей уже научено горьким опытом.

К счастью, ситуация постепенно меняется. Грамотные строители перенимают опыт зарубежных коллег, которые давно решают сложные инженерные задачи и воплощают в жизнь нестандартные проектные и архитектурные решения. Безусловно, любая технология требует четкости исполнения на каждом этапе. Из технологии нельзя выкинуть один этап, другой заменить или сократить во времени. Сегодня уже всем понятно, что построить высотку на низкомарочном бетоне вряд ли получится, а закрывать фундамент дома снаружи рубероидом и промазывать битумом – долго и менее надежно, чем использовать для его устройства бетон с повышенной водонепроницаемостью. В наши дни аргумент «старые технологии проверены временем» теряет свою силу: новые разработки часто на порядок эффективнее, а значит и прибыльнее. Весь мир движется в сторону энерго- и ресурсосбережения, экономии времени – невосполнимого ресурса!

Судите сами: сегодня строить быстро означает получить большую прибыль. Любые издержки, будь то прямые затраты на материалы, работы и т. д, как и время от начало строительства до сдачи объекта в эксплуатацию, уменьшают чистую прибыль застройщика. Важно искать адекватное соотношение цены и качества – снижать себестоимость за счет наращивания объемов, сокращения сроков строительства при одновременном переходе на современные высокотехнологичные материалы.

– За счет чего можно сократить сроки строительства не в ущерб качеству?

– Давайте рассмотрим такой показатель, как скорость набора прочности бетона. Согласно нормативной документации, распалубку монолитных перекрытий разрешается производить при достижении прочности бетона 50%, колонн, пилонов – 70%. Обычный бетон набирает требуемую для распалубки прочность через 5-7 суток. А бетон производства ООО «Символ-Бетон» в летнее время, а также при прогреве набирает прочность 70% уже на вторые сутки после укладки! Это достигается благодаря использованию высококачественных, стабильных по своим показателям материалов, в том числе химических добавок импортного производства, тщательно выверенной рецептуре и отработанной технологии. Таким образом, вы получаете значительное сокращение сроков распалубки конструкции, увеличение оборота опалубки, ускорение темпов строительства.

– Да, это существенное преимущество! Скажите, а какие еще свойства отличают бетон вашего производства от других?

– В последние годы мы сталкиваемся с серьезными капризами природы. Например лето с сорокоградусной жарой, которая усложняет работу строителям. При необходимости мы применяем специальные добавки в бетонную смесь, позволяющие сохранить ее подвижность, в течение времени, необходимого для транспортировки и укладки. То же самое касается сильных морозов. Еще несколько лет назад невозможно было представить работу с бетоном при минус 20 градусах Цельсия. Теперь же бетонирование можно вести и при более низких температурах. Суровой зимой 2012 г. мы перешагнули порог в 25 градусов благодаря новой противоморозной добавке. Она оттягивает процесс замерзания воды в бетонной смеси при температуре окружающего воздуха минус 25 градусов на определенное время, достаточное для укладки и подключения прогрева.

Что касается подвижности бетона – мы давно работаем исключительно с высокоподвижными смесями (П5 – на выходе с завода, П4 – на объекте). Для строителей это большой плюс, так как его легко укладывать, уплотнять, выравнивать, при этом сокращается время производства работ. И, конечно, высокоподвижная смесь – единственно возможный вариант при подаче бетононасосом.

– Какие объекты были построены с использованием бетона вашего предприятия?

– Линейка выпускаемых нами бетонов очень широкая, благодаря чему мы работали и работаем на известных и знаковых для Челябинска объектах. В их числе – конно-спортивный комплекс «Рифей», ледовая арена «Трактор», кинотеатр «Киномакс-Урал», «Равис – птицефабрика Сосновская», высотный жилой комплекс бизнес-класса «Западный луч», гипермаркет «АШАН», «Мечел-Кокс», элитный комплекс Fenix de Luxe, клубный жилой комплекс «Манхэттен», первый лесной поселок «Залесье» и другие. Ну и, конечно, в качестве генерального поставщика с 2003 г. мы обеспечиваем все стройки нашей головной компании ООО «ПКФ «Символ» и многолетнего партнера ООО СК «Магистр».

Мы изначально выстроили политику по получению высокоэффективных бетонов. Для отладки всех процессов мы перенимали зарубежный опыт – в частности, Германии. Наше предприятие умеет делать высококачественные бетоны и растворы с четко заданными техническими характеристиками, строго их выдерживая. Мы решаем разноплановые технические задачи и знакомы со спецификой производства бетонных работ на объектах как гражданского, так и промышленного строительства при любом температурном режиме. Мы знаем процесс изнутри, поэтому можем предвидеть сложности и умеем их оперативно решать прямо во время заливки.

– Вы говорите о высокоэффективных бетонах… Это что-то особенное?

– Это бетоны с улучшенными техническими характеристиками, например, бетоны специального назначения: самоуплотняющийся, гидротехнический, фибробетон, сверхпрочный и др. Грамотные строители знают, что ориентироваться следует не только на марку/класс бетона по прочности, а еще и такие характеристики как водонепроницаемость, морозостойкость, стойкость к агрессивным средам и другие. Чем точнее поставлена задача, тем более эффективно мы можем ее решить и успешно это делаем.

Есть успешный опыт работы с самоуплотняющимся сульфатостойким бетоном на мелком заполнителе (реконструкция коксовой батареи на «Мечел-Кокс») – его заливали с большой высоты (более шести метров) в узкую опалубку без вибрации с помощью автобетононасоса. При падении он не расслаивался благодаря гиперпластификаторам немецкого производства. Для устройства полов в гипермаркете «АШАН» тоже использовался наш бетон: почти три месяца мы подбирали нужный состав с неоднократными визитами специалистов подрядчика и заказчика к нам на завод. В итоге полученный состав был прописан в договоре, бетон с металлической фиброй подрядчика был уложен на полы и покрыт топпингом.

Сегодня жители Челябинска и гости нашего города могут по достоинству оценить нашу совместную работу. Точно могу сказать, что наш заказчик остается доволен всегда.

– Вашу компанию знают как предприятие, которое очень придирчиво относится к качеству сырья. Это правда?

– Действительно, этому мы уделяем особое внимание. Были прецеденты – и это не секрет – когда приходилось разворачивать вагоны с цементом. Мы полностью отвечаем за качество поставляемого бетона перед заказчиком, того же требуем и от наших поставщиков сырья для его производства. Репутация партнеров для нас стоит на первом месте. Мы всегда говорим нашим заказчикам – проверяйте нас! Чтобы завтра, поверяя других поставщиков, вы имели возможность сравнить фактические показатели качества каждого из бетонов: соответствие марочной прочности, сроки набора прочности в конструкции, геометрический объем поставленного бетона. Мы такую проверку выдерживаем на 100%.

– А как организован контроль качества на самом предприятии?

– У нас действует собственная производственная лаборатория. При необходимости начальник лаборатории ООО «Символ-Бетон» (кандидат технических наук, преподающий на кафедре строительных материалов ЮУрГУ), дает рекомендации по укладке и уходу за бетоном в конструкции в процессе его твердения. Контроль качества каждой партии бетона производится в заводской лаборатории, а также при необходимости на объекте неразрушающим методом.

– Насколько я понимаю, важно не только изготовить высококачественный бетон, но и доставить его на объект. Как вы решаете этот вопрос?

– Логистика на нашем предприятии выстраивается максимально четко. Автобетоносмесители (миксеры) курсируют от завода к объекту и обратно с определенным временным интервалом, в требуемом количестве, исходя из удаленности объекта от завода. Наличие собственного автотранспорта, а также налаженные партнерские отношения с перевозчиками позволяют обеспечить бесперебойную своевременную доставку продукта на объект заказчика. Это особенно важно, когда, например, бригада из 60 каменщиков ждет очередную партию раствора в указанное время. Представьте, какие убытки может понести заказчик при задержке поставки в этом случае. Мы стараемся такого не допускать!

В целом, строительство – это сложный механизм со множеством участников, этапов и звеньев. Бетонные работы в строительстве, особенно сейчас, во время всеобщего перехода на монолитно-каркасное домостроение, играют важную роль. Из бетона делают фундамент – опору каждого строения, колонны и плиты перекрытия – так называемый «скелет» дома. Поэтому сегодня все пристальнее строители присматриваются к производителям и поставщикам бетона. Еще лучше, когда производитель и поставщик выступают в одном лице, минуя посредников. Любой завод заботится о своей репутации, и, если возникают проблемы, предпринимает все усилия по их разрешению, чтобы продолжать работать с чистым именем. Мы, безусловно, придерживаемся такой стратегии.

– Вы говорите о комплексе мероприятий при поставке бетона, что еще сюда входит?

– Если поставленный на объект бетон нельзя подать из миксера непосредственно в опалубку, тогда требуется специальный механизм – бетононасос. Бетон из миксера попадает в приемник бетононасоса, откуда по трубопроводу доставляется непосредственно к месту укладки. Применение бетононасоса в современном строительстве значительно сокращает сроки проведения бетонных работ и значительно повышает их качество. Особенно большую роль это играет в сложных условиях (высокие, низкие температуры), когда временной интервал между укладкой бетона в конструкцию и началом правильного ухода за бетоном должен быть максимально сокращен. Ведь в жару с поверхности свежеуложенного бетона быстро испаряется влага, что может привести к неравномерному набору прочности, растрескиванию поверхности бетона и другим нежелательным последствиям. Зимой при низких отрицательных температурах также необходимо минимизировать время укладки до подключения электропрогрева, так как содержащаяся в бетоне вода постепенно превращается в лед, и процесс набора прочности бетона может идти неравномерно, или бетон может недобрать требуемой прочности.

Бетон – это такой продукт, качество которого можно определить по истечении 28 суток. За это время может быть уже построено столько взаимосвязанных конструкций, что вырубка колонны или перекрытия приведет к колоссальным финансовым и временным потерям.

Комплекс работ по изготовлению бетона, оперативной доставке его на объект, подаче бетона в конструкцию при помощи бетононасосов – в этом состоит комплексность нашей работы. Отвечая за каждый этап данного процесса, мы с уверенностью говорим, что наш бетон – самый дешевый бетон в деле!

– То есть, отдавая предпочтение проверенным партнерам, застройщик всегда выигрывает?

– Совершенно верно. Грамотный строитель и ответственный руководитель знает, что доверять поставку бетона можно только проверенному поставщику с хорошей репутацией, серьезными проектами за спиной, богатым опытом работы в своей области. Предпочтение в пользу дешевых материалов всегда связано с определенными рисками, которые заказчик так или иначе берет на себя.

Если по каким-то причинам вы до сих пор не опасаетесь заказывать бетон по объявлениям, развешанным на столбах, то нужно совершенно отчетливо понимать, что при возникновении каких-либо проблем такой поставщик, скорее всего, ни за что отвечать не будет.

Компания «Символ-Бетон»,


адрес: г. Челябинск, ул. Водрем 40, 20;
тел.: (351) 210-15-00, 8-922-726-77-44;
e-mail: simvolbeton@gmail.com;
Simbet.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления