Мой дом Квартирный налог: сколько мы заплатим?

Квартирный налог: сколько мы заплатим?

Челябинцы смогут узнать, какова кадастровая стоимость их квартиры, жилого дома или нежилого помещения, и морально подготовиться к единому налогу на недвижимость. Региональное Управление Росреестра 1 ноября отчиталось о завершении массовой кадастровой оценки более чем двух миллионов объектов капитального строительства. Какой налог грозит собственникам жилья? Корреспондент сайта изучил 2282-страничный документ.

База данных для расчета единого налога на недвижимость в Челябинской области готова. В результате у 2 026 810 объектов капитального строительства в регионе определилась кадастровая стоимость.

Как сообщила 1 ноября пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области, контракт с ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» реализован, а материалы по кадастровой оценке объектов недвижимости были утверждены минпромом в конце сентября 2012 года, а земельные участки оценили в прошлом году.

1 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ускорить введение единого налога на недвижимость – завершить работу нужно до конца 2012 года. Этот налог станет одним из способов решения проблемы отсутствия ресурсов у местного самоуправления.

Документ объемом в 2282 страницы опубликован в октябре текущего года в издании «Южноуральская панорама». В приложении №2 есть значения кадастровой стоимости в расчете на один квадратный метр для нежилых зданий и помещений, многоквартирных домов и квартир, а также жилых индивидуальных домов. В границах одного кадастрового квартала оценщиками определена средняя и минимальная кадастровая стоимость построенных объектов. Заметим, что в пределах города Челябинска показатели значительно расходятся. К примеру, средняя кадастровая цена квадратного метра жилого помещения колеблется от 925 рублей до 36 тысяч рублей.

Как объясняет начальник отдела кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Елена Нескоблева, средняя стоимость квадратного метра объектов капитального строительства указывается для расчета кадастровой стоимости будущих зданий и помещений. «Кадастровая стоимость была определена, исходя из уже построенных и внесенных в реестр объектов. В работу были взяты данные реестра от декабря 2011 года, – отмечает эксперт. – Стоимость тех объектов, которые на тот момент не были внесены в реестр или строятся только сейчас, будет определяться по среднему показателю для данного кадастрового квартала или по значениям в смежном квартале».

Значения кадастровой стоимости зависят от рыночных цен, подчеркивает Елена Нескоблева, в том числе от района расположения объекта и от других факторов, влияющих на рыночную стоимость. По ее данным, оценщики ориентировались на 30-процентную разницу кадастровой цены от рыночной.

Ставку налога, при расчете которого будет учитываться кадастровая стоимость, федеральные ведомства долго не могли определить. В одном из последних документов (проекте основных направлений налоговой политики на 2013–2015 годы) обещается, что минимальная ставка для простых граждан составит 0,05 процента, максимум для обладателей роскошной недвижимости – 0,3 процента.

Отметим, чтобы понять, где расположен кадастровый квартал, нужно воспользоваться публичной кадастровой картой. А если у вас есть кадастровый паспорт и вам известен кадастровый номер жилого дома или квартиры, то вы сможете узнать, какова кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости. Данные приведены в приложении №1 и разбиты по муниципальным районам и городским округам.

Сегодня налог на жилье рассчитывается с опорой на инвентаризационную стоимость, которую определяют органы техинвентаризации. По различным оценкам, она может быть ниже от рыночной в 4-5 раз.

Корреспондент сайта рассчитал ориентировочный размер нового налога для некоторых квартир в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления