ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

С ЧТЗ
4 дек 2012 в 22:16

Ну-ну.
Пример: Живу на ЧТЗ. Дом обслуживает ЖЭУ 11 (Жилкомсервис). Приборы учета пока в квартире не установлены, поэтому идет начисление по прописанным - 2 чел. НОрматив утвержденный в сентябре решением гордумы - 9.1 куб. м/мес, т.е на 2 чел - 18.2 куб.м в мес. Соседи из аналогичной двушки, а их там 4, по счетчику платят за 7 куб. м. в мес. Счет За ноябрь - на общедомовые нужды за воду мне начислили 11.68 куб м. !!!!!! И это только на ОДНУ квартиру!!!! Эт что у меня автомойку или бассейн в доме открыли? А я то почему не в курсе? Написал одно письмо в ЖЭУ 11, где потребовал согласно Постановление правительства РФ № 354 предоставить снятые показания, расчет и начисления( п.31.р) установленный срок (п31.к) - не предоставили ничего. Через неделю повторил письмо -опять тишина. Ну , спасибо автору, теперь буду жалобу на Любимова писать. Как подозреваю "доблестные " жилищники вместо того чтобы с должниками работать, искать вместе с участковым соответствие колва прописанных фактически проживающим в квартире - пошли по простому и накатанному пути: все долги раскидали на тех кто платит. Совсем УХИОБЪЕЛИСЬ!!! Вот такая реформа ЖКХ! Пипл схавает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2012 в 22:17

А толк какой от всех этих обсуждений и статей?
Суд признал законным "оплату за соседа"...

ОТВЕТИТЬ
буба
4 дек 2012 в 22:29

Очередной развод на бабло законопослушных граждан РФ. Что включает в себя понятие общедомовые нужды, ржавые дырявые коммуникации. Почему
общедомовые счетчики должны устанавливать собственники жилья, ведь идя в магазин никто не берет с собой свои весы. Поставщик должен быть заинтересован в этом. Собственник в свою обзаводится своим счетчиком кто не обзавелся то и должен переплачивать. Но у вы пока у наших граждан
только одни обязанности про права только в книжке написано конституция называется.

4 дек 2012 в 22:36

надо подавать в суд на депутатов, которые такие законы "пишут"!
а знакомые есть, сломался у них счетчик они отказались от него, а то плати за него кучу денег да еще и потом за нужды непонятные...

4 дек 2012 в 23:04

Полный абсурд ... Теряется смысл устанавливать счетчики . Владелец ,устанавливая счетчики расхода воды рассчитывает при этом на социальную справедливость ,т.е. заплати столько,сколько потратил ,при этом владелец оплачивает стоимость счетчика,работы по его установке,регистрации и пломбировке .По истечении 4 лет (если я не ошибаюсь) встает вопрос о дальнейшей поверке,которая по цене затрат сопоставима с покупкой и установкой нового прибора учета .Почему я ,установив приборы учета ,должен оплачивать затраты "коллективных жильцов дома",которые платят по нормативу ,а тратят воду без контроля? Не согласен!!! Пусть МУП ПОВВ или ЖЭУ заставляют приобретать и устанавливать приборы учета ,либо повышают тарифы для тех,кто не желает ставить приборы учета . Только у нас опять любое благое дело превратят в монополию по выкачке денег со стороны исполнителя . А так опять получается уравниловка и получится,как в анекдоте : температура по больнице в среднем 36,6 ...

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2012 в 23:13

Пример. Определение объемов коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме (МКД), оборудованном общедомовым прибором учета воды.

Жилой дом имеет 8 квартир, 5 квартир оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ), 3 квартиры не оборудованы ИПУ.

Зарегистрированно 17 человек, из них с ИПУ – 10чел., без ИПУ- 7 чел.
Норматив водопотребления и водоотведения 9,1 м? в месяц (решение Челябинской городской думы от 28.11.2006 № 17/8)

Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения: T ky = 21,70 руб.
Объем холодной воды, фактически потребленной за расчетный период, определенный по показаниям общедомового прибора учета в МКД за месяц: VD=160 м?
Квартира №1: Есть ИПУ; потребление 5 м? за месяц.
Квартира №2: Есть ИПУ; потребление 18 м? за месяц.
Квартира №3: Нет ИПУ; потребление 4 чел.*9,1м?=36,4 м? за месяц;
Квартира №4: Нет ИПУ; потребление 1 чел.*9,1м?=9,1 м? за месяц;

Последовательно применяем формулу № 9 из приложения к Правилам, получаем Pky.i размер п
55+63,7

Квартира №2:
160
Pky.2 = ---------------------- * 18 *21,7 = 526,50 руб.
55+63,7

Квартира №3:
160
Pky.3 = ------------------------ * 36,4 *21,7 = 1064,71 руб.
55+63,7

Квартира № 4:
160
Pky.4 = ----------------------- * 9,1 *21,7 = 266,18 руб.
55+63,7

Таблица: Распределение
№ квартиры
Количество зарегистрированных человек
Наличие индивидуальных приборов учета воды
Объем ХВС и ВО за месяц без учета ОПУ, м?
Корректировка по ОПУ, м?
Итого, м?

1
0
есть
5
1,7
6,7

2
5
есть
18
6,3
24,3

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2012 в 23:17

Я одного не пойму, почему разницу делят на всех жильцов разницу, а не только на тех у кого нет счётчиков? Это как раз и сподвигнет их купить, а иначе всё труба, в плюсе только коммунальщики.

ОТВЕТИТЬ
БЕС
5 дек 2012 в 00:19

Ну наконец то народу объяснили, что понятие счетчик и экономия это не синонимы, а вообще не совместимы понятия.

ОТВЕТИТЬ
Просто Вася
5 дек 2012 в 00:39

Поставил дома счетчики,но не опломбировал.Решил проверить сколько воды потребляется в месяц.Вот что вышло:в квартире зарегистрировано 3 человека,а проживает 4 взрослых и один ребенок дошкольного возраста.Водой плескались по самое не балуй.В итоге за месяц вышло 21 куб горячей и 13 кубов холодной.Тарифы я не знаю.По факту за ГВС и ХВС выходит порядка 1200.ВОПРОС стоит ли опломбировать счетчики или нет.Кто в тарифах валакёт сделайте расчет.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 дек 2012 в 01:10

нет счетчика и посмотрю в январе, стоит ли?? сначала говорили, что будут штрафовать ЖКХ, чтот не устанавливают счетчик, а в июле собственников.. Сейчас говорят, что с января собственников... а позвольте узнать, пришла я в энергосбыт, мне сказали, что выбирайте счетчик сами! спасибо конечно за право выбора, но знакомая так уже выбрала, что устанавливала новый, который подходил под порядок Энергосбыта.

пенсионер
5 дек 2012 в 02:10

а у нас в доме 16 квартир .из этого количества с одной квартиры вообще не заплатила за установку общедомового счетчика и не зарегистрирован ни один человек а проживают двое и оплатила за отопление -экономия за счет пенсионеров больше 1000рублей -и с насмешками -это же первый месяц-и это здоровая молодая женщина А еще одна молодая семья прямо в глаза нам отвечают -зачем нам ИПУ-НАМ ВЫГОДНЕЙ без них а все потому что прописан один а живет семья -4 че ловека И ТАК еще 2-е квартиры и нам ни УПК ни ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ ЯКОБЫ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ ВОТ И ПЛАТЯТ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА СЕБЯ И ЗА СОСЕДЕЙ НАГЛЫХ ВОТ АНЕКДОТ----А ЧТО МЫ моемся водой из батарей если вы за нас оплачиваете---

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2012 в 08:20

так и будет вода месяцами литься из колодцев и водоводов ,подвалы стоять затопленными ,ни какого стимула устранять утечки ни у ук, ни у повв нет ,а зачем если все оплачивают жильцы .

Ракушка
5 дек 2012 в 08:36

Дом новый, 2010 года, половина жильцов не прописана, и у 80 процентов не стоят индивидуальные счетчики....У нас квартира 60 кв.м, прописан 1 чел, за октябрь показания счетчиков ХВС 1 куб.м ХВС 2 кубм, а общедомовую воду пришел счет 584руб!!! я уже смирилась, что за общедомовой свет мы платим 90 руб/мес, а за квартиру 100 руб/мес. В УК даже не хотят говорить на эту тему...!!!в соседней квартире никто не прописан, а живет 2 человека, им не приходят счета ни за воду свою, ни за общедомовую....(живут на халяву...за счет соседей)как бороться с такими...не приложу ума...

ОТВЕТИТЬ
Житель
5 дек 2012 в 08:45

Не с того начинаете господа законотворцы. Лучше бы отменили все льготы чиновникам, депутатам и тогда ни тарифы поднимать, ни доплату требовать не пришлось бы, на все хватило. а сейчас все сделано чтобы забрать у народа как можно больше - плати за все подряд. Но саме интересное, как всегда в нашей стране, больше всего страдают законопослушные граждане. "Слава" депутатам и чиновникам, продолжайте в том же духе и дождетесь новой революции. Только кто от этого выиграет?

5 дек 2012 в 09:10

Это же как надо было так выложить суть задом на перед, что все поставить с ног на голову. ТСЖ которые создавались, что бы экономит наоборот финансово стимулируются тратить ресурсы при этом основной расход ТСЖ зарплата начальников ни кем не контралируется и не учитывается.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
5 дек 2012 в 09:26

Оплачивать общедомовое потребление воды должны все жильцы, и как раз по количеству квадратных метров, так как в нормальных условиях это вода для уборки подъезда, скажем, и всё.
И возмущаться надо не законами, не действиями поставщиков услуг - они поступают правильно. ВОЗМУЩАТЬСЯ НАДО НАГЛОСТЬЮ ВАШИХ РОДНЫЙ СОСЕДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СТАВЯТ СЧЕТЧИКИ, НЕ ПРОПИСЫВАЮТ КУЧУ ЖИВУЩИХ В КВАРТИРЕ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ ВООБЩЕ КВАРТИРУ БРИГАДЕ ГАСТАРБАЙТЕРОВ СДАЮТ - при этом имеют наглость здороваться с Вами и возмущаются "неправильными" законами. Им, видите ли, выгодно без счетчиков, они "обогащать" жадных поставщиков не желают.
Но дело то в том, что сейчас они запускают лапу не в карман государства или монополий, что у нас всеми почему-то приветствовалось - привычка такая крепостная, ОНИ ВОРУЮТ СЕЙЧАС ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА.
Необходим законный механизм фиксирования количества проживающих в квартире без ИПУ, которым может воспользоваться рядовой горожанин. Ой, у нас не принято "стучать"....
Тогда и не нойте - а почему мы должны, да зачем они такие....

ОТВЕТИТЬ
горожанка
5 дек 2012 в 09:26

Оплачивать общедомовое потребление воды должны все жильцы, и как раз по количеству квадратных метров, так как в нормальных условиях это вода для уборки подъезда, скажем, и всё.
И возмущаться надо не законами, не действиями поставщиков услуг - они поступают правильно. ВОЗМУЩАТЬСЯ НАДО НАГЛОСТЬЮ ВАШИХ РОДНЫЙ СОСЕДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СТАВЯТ СЧЕТЧИКИ, НЕ ПРОПИСЫВАЮТ КУЧУ ЖИВУЩИХ В КВАРТИРЕ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ ВООБЩЕ КВАРТИРУ БРИГАДЕ ГАСТАРБАЙТЕРОВ СДАЮТ - при этом имеют наглость здороваться с Вами и возмущаются "неправильными" законами. Им, видите ли, выгодно без счетчиков, они "обогащать" жадных поставщиков не желают.
Но дело то в том, что сейчас они запускают лапу не в карман государства или монополий, что у нас всеми почему-то приветствовалось - привычка такая крепостная, ОНИ ВОРУЮТ СЕЙЧАС ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА.
Необходим законный механизм фиксирования количества проживающих в квартире без ИПУ, которым может воспользоваться рядовой горожанин. Ой, у нас не принято "стучать"....
Тогда и не нойте - а почему мы должны, да зачем они такие....

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 09:40

как вы не поймете власть просто сунуть по глубже хочет и все , а вы переживаете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2012 в 09:48

а почему вы уверены, что УК начисляет правильные суммы, а не с потолка взятые? кто их проверяет? никто...

5 дек 2012 в 09:55

А вообще некоторые граждане совсем ничего не платят (ни за воду, ни за отопление, при этом могут иметь большие квартиры, машины, кучу детей и при этом осозновая что соседи платят из своего кармана за них(и совесть их даже не мучает). Вот я думаю может сразу всем гражданам не платить разом (а то получается чем больше платишь тем больше халявщиков). Устроить такой флеш моб "не платим все " (кстати приставы динамять исполнительные по взысканию коммунальных. у них типа и без этого дел по горло)
"

Катерина
5 дек 2012 в 10:00

В общем я поняла , что не стоит ставить счетчики. Может выгодно тем. кто дома только ночует( утром умылся, вечером помылся).А когда с детьми дома сидишь -целый день что нибудь моешь-стираешь. Расход то на то и выйдет, да еще каждые 2 года(не каждые 4!, посчитайте сами, один меняется раз в 4, другой раз в 6 лет, периоды пересекаются) оплачивать переустановку,на которую уйдут все "сэкономленные" средства. И не надо упрекать меня , что я "за счет соседей" живу. В расход по нормативу общедомовые нужды УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ! Так что сначала пусть мне пересчитают норматив, потом добавят реальные общедомовые расходы- я согласна!

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 10:02

Есть несколько вариантов решения проблемЫ:
1. Не платить (посмотреть что из этого будет)
2. Платить (меньше пить, курить, больше работать, воровать и т.д)
3. Изменить порядок расчета (принять на общедомовом собрании собственников)

Дополните список....

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 10:20

Подскажите,кто в теме! А сейчас можно отказаться от квартирных счетчиков,если они уже стоят?

ОТВЕТИТЬ
Егор
5 дек 2012 в 10:33

Ну подождите ка! А статья за ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ разве не включает в себя затраты на полив газона и прочие возможные варианты использования общей воды, эти же затраты и идут на обслуживание! Сдается мне под этим соусом с нас просто по второму разу взять хотят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2012 в 10:50

А вообще-то суд не прав, у того у кого нет счётчиков на них как раз и недолжны общедомовые расходы раскидывать, да и натех у кого стоят эти счётчики,так как в расчёте стоимости воды уже был заложен коэфициент на общедомовые нужды и даже потери при протечке труб, так что кто-то опять хочет дополнительно что-то срубить.

ОТВЕТИТЬ
НеГость
5 дек 2012 в 10:55

Граждане, не надо стесняться. Стучите на своих соседей, если у вас есть все основания полагать, что в квартире проживает большое количество нелегалов. Ну или если квартиранты неизвестные появились. Пусть участковый придет и проверит кто там живет.
Пора давить этих гнусных арендодателей, которые плюют на окружающих и паразитируют.

Прочитавший
5 дек 2012 в 10:57

Если у всех будут счетчики, то на кого списывать разного рода потери воды... Тогда придется коммунальщикам работать на 100%, а сейчас хорошо - разделили на всех и пусть платят. Точно надо в свой дом...

Жека
5 дек 2012 в 10:58

А те, кто платит по нормативу за перерасход на "общедомовые нужды" не доплачивает? Нужно сделать так, чтобы "нормативщики" тоже платили за перерасход домовой.

ОТВЕТИТЬ
Иванам Чонкиным: Следим за руками!
5 дек 2012 в 11:07

Норматив потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению в городе Челябинске был принят Решением Челябинской городской Думы №17/8 от 28 ноября 2006г.
Т.е, ДО Постановления № 354.
Норматив принят на основании Постановления Правительства № 306 от 23 мая 2006г.
Это Постановление сейчас имеет новую редакцию от 28 марта 2012г.
Вэтой новой редакции нормативы на квартирное и общедомовое потребление разделены.
И есть формула, как они должны быть посчитаны заново.
Но! Городская Дума до сих пор НЕ ВЫПОЛНИЛА ТАКОЙ РАСЧЕТ И НЕ УТВЕРДИЛА НОВЫЙ НОРМАТИВ.
Поэтому МУП ПОВВ впаривает норматив существующий. Который рассчитан на основе НЕДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции Постановления Правительства.
Состав существующего норматива:
"27. В норматив холодного и горячего водоснабжения включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на 1 потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома, с учетом требований к качеству соответствующих коммунальных услуг."

Таким образом, если "сосед без квартирного счетчика тоже вносит деньги на покрытие разницы в показаниях.", этот сосед платит за общедомовой расход дважды: один раз по нормативу, в который общедомовой расход уже включен и второй раз - отдельной строкой.

Вопросы:
Является ли законным применение для расчетов норматива, утвержденного на основании недействущей редакции Постановления Правительства?
Является ли законным двойное взимание платы за одну услугу?
Является ли законным невыполнение Челябинской Городской Думой положения Постановления Правительства №354 об "исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома" ?

ОТВЕТИТЬ
утрос мулья
5 дек 2012 в 11:08

После того как ввели налог на воздух - вы стали меньше дышать !!!
Сказка стала былью - спасибо родной партии и лично ее ггенральному педводителю

Марина
5 дек 2012 в 11:16

Ребят, не по теме, за отопление подняли плату на 13% с ноября, кто-нибудь в курсе, с чего бы это?

ОТВЕТИТЬ
проходил мимо
5 дек 2012 в 11:18

Сулимова 98- 6 подъезд на 1 этаже живут около 30 китайцев,прописан один человек,платежки по воде приходят на одного человека,писали и ходили и в жэк и участковому ,а воз и ныне там.Счетчиков воды у них нет и ставить они их не собираются.Так подскажите нам,что с ними делать ? Остается только чинить расправу.Почему нет никакой помощи от правохранительнвх органов и УК.

ОТВЕТИТЬ
Палыч
5 дек 2012 в 11:53

А что Вы возмущаетесь?Вы сами выбрали эту воровскую власть,Вы сами ее поддерживаете,а она в знак благодарности наделяет Вас все новыми и новыми поборами.И это только цветочки,дальше еще хлеще будет.

ОТВЕТИТЬ
коренной челябинец
5 дек 2012 в 13:01

все управляющие компании наших чиновников и депутатов ( ремжилзаказчик, дез-калининского района, созвездие и т.д.) они власть и закон. сначало надо менять власть, а потом законы.

5 дек 2012 в 13:08

Вобщем хотел я счетчик поставить, да передумал. И вам не советую. Кстати, с Нового Года опять коммуналка вырастет) С чем вас всех и праздравляю.
Совершенно очевидно что эта мера от бессилия взыскать долги неплательщиков. Суть в чем: УК предоставит вам показания общедомового счетчика. Но как вы узнаете, какая часть из этих показаний оплачена, а какая нет? Данный о потреблении других жильцов вам никто ен даст. Защита информации. Т.е. включа.тся показания общедомовые, сумма потребления тех кто исправно платит (неплательщиков просто не считают) и вам это все выкатывается. А вы оплачивайте.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 15:14

Странно, почему мы должны платить за кого то! Например: ул. С.Герасимова 23, 9 подъезд живут люди кавказкой национальности целой гурьбой. и в соседнем подъезде такая же фигня. Надо бы участкового подогнать к нашему дому.

Гость
5 дек 2012 в 15:19

мне пришёл счёт за общедомовое потребление воды за ноябрь - 100 руб.
новый дом. в подъезде 40 квартир. у всех счётчики
1 кубометр стоит рублей 20.
получается общедомовые нужды одного подъезда составляют 200 кубометров что ли.
И куда девается эта вода.ну подъезд помыть - и всё...
а тогда за что я плачу управляющий компании за обслуживание - 600 рублей каждый месяц.
и что получается - кто не платит за воду да ещё если и перерасходует - я за него плати - так общедомовой счётчик покажет больший расход!!!
Хохрякова 38 - управляющая компания Вертикаль.
Власти и ПОВВ - разберитесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2012 в 15:26

Требуем мораторий!

ДЭН
5 дек 2012 в 15:39

Горводу сливал сегодня ( в 5 утра надо было выезжать) более 30 минут, чтобы получить чуть тёплую. Горячей так и не дождался. И это стабиль ное явление. Счётчики, хотя бы, у меня не поставлены. Делайте выводы, господа.
Укашку или и жилинспекцию в 5 утра вызывать , чтобы зафиксировали сей факт? Хахаха.
А дальше что ? Насосы во всех домах укаши поснимали. Очередная придумка вороваек при ЖКХ с этими общедомовыми нуждами ?

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 15:53

Идея! Давайте отключимся от счётчиков! И посмотрим кто за кого будет платить.

ОТВЕТИТЬ
Оффтоп
5 дек 2012 в 16:26

Ну так пенсионерка Фомичева пусть теперь обращается в суд, чтобы упростили процедуру регистрации и было достаточно написать одно заявление. Или даже лучше - послать письмо по почте или e-mail. Тогда большинство жильцов будут зарегистрированы и будут платить за потребляемое.

Но она так не сделает, ибо "тогда кто хочет, тот ко мне и пропишется". Так что все согласно карме.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2012 в 16:52

Вот скажите мне, знающие люди,расчет пропорционально жилплощади ,значит у всех полуторках будет одинаковая сумма,у всех двущек и трешек соответственно тоже одинаковые?Я не пойму только почему нам пришли квитки с ОГРОМНЫМ разбегом в суммах кому то 1700,кому то 26 рублей(беру трешки,с индивидуальными счетчиками)

сергей
6 дек 2012 в 09:15

Это еще цветочки. Все чиновники от власти здесь на вахте, их семьи живут за границей или на крайняк в загородном коттедже. их задача одна - срубить бабки и уехать домой, который уже за бугром. Россия им не нужна, здесь они только сосут у нас с Вами кровь и деньги.

Гость
6 дек 2012 в 10:48

у нас подъезд моется 1 раз в месяц двумя ведрами воды самое большое 20 литров и то берется в квартире где стоят счетчики, она уже оплачивается, какой общедомовой расход?

ОТВЕТИТЬ
Заинтересованный
6 дек 2012 в 16:54

Я просто вынужден буду перестать платить по таким счетам.

16244
7 дек 2012 в 11:08

Пишите, не ленитесь! http://roszkh.ru/

пенсионер
13 дек 2012 в 11:33

за октябрь по счетчику начислено 4 куба на общедомовые нужды 5.28 куба где правда платить перестанем пенсионерам не потянуть при пенсии без 12 рублей 8тыс.

zloy74
13 дек 2012 в 22:17

каслинская 17 а. 2х комнатная квартира. прописано 3е человек. общедомовые начисления за октябрь месяц-480рублей.за ноябрь 220рублей.кто больше????потребляем по счётчику 10 кубов холодной воды обычно и оплачиваем вовремя.

гость
11 янв 2013 в 18:18

Могу сказать только одно. Установка общедомовых счетчиков должна покрыть перерасход теплоносителя и все его потери, котрые возникают по вине работников ЖКХ. А куа его девать этот перерасход? ТОлько на нас- обывателей! А сколько домов в Челябинске "стоят на дренаже"!!!! То есть вместо наладки и регулировки системы отопления дома работники ЖКХ сливают, особенно по ночам, теплоноситель в канализацию!!!!! Вот эти потери мы и будем доплачивать!!! И цены они будут повышать на энергоносители- действительно кормушка маловата для некотрых!!!!

оля
30 янв 2013 в 22:06

Пусть сначала наведут порядок с учетом кол-ва живущих в квартирах. Участковые даже не знают сколько фактически проживает на его участке,даже вЖеках не знают.Надо их заставить что-бы провели перепись поквартирню.И перерасход начислять не тем ,кто выполнид решение правительстваи установил счетчики в своих квартирахи платит добросовестно,атем кто пользуется не экономя зачастую гоняя воду часами,и жэки должны отвечать за расходы, а нежильцы.И заставить принудительно установить счетчики тех, кто не выполнил указ правительства, а потом уже думать об общих расходах.В правительстве это не понимают? Или удобнее снаселеня взять иотдать бедненьким ,худеньким коммунальщикам!!!!!!!

1 фев 2013 в 00:22

Если у меня в квартире стоит счетчик воды то я и должен платить только по нему.И я буду платить только за свой расход.Если в доме есть какие либо утечки воды влияющие на показания общедомового счетчика,то пусть за это платит УК, т.к. есть в квитанции статья "Содержание и ремонт" расходы по которой предполагают своевременный ремонт коммуникаций исключающий непроизводительные потери тепла и воды.Всю разницу между показаниями общедомового и индивидуальными счетчиками надо относить на квартиры не имеющие приборов учета, пропорционально фактическому количеству проживающих людей. Я внимательно читал это Постановление в прошлом году по долгу службы и выскажу свое мнение,что все предложенные в нем расчеты лишены здравого смысла как впрочем и многое в нашем государстве.Потому,что в структурах наших зачастую сидят некомпетентные чиновники либо такие же их родственники.