Мой дом Рекордная ипотека – 2012

Рекордная ипотека – 2012

2012 год станет рекордным по количеству ипотечных сделок. Число зарегистрированных ипотечных договоров за 11 месяцев года практически достигло показателей 2011 года и перевалило за 62 тысячи, сообщает Управление Росреестра по Челябинской области. Обилие сделок с участием ипотеки удивило и экспертов сайта DomChel.ru. Каким был рынок ипотечного кредитования в уходящем году и что ждет его в будущем?

За 11 месяцев 2012 года Управление Росреестра по Челябинской области зарегистрировало 62 297 договоров с участием ипотеки. Это на 6084 договоров больше, чем за январь-ноябрь 2011 года. А чтобы обогнать показатели всего прошлого года уже сегодня не хватает лишь 1151 зарегистрированного документа.

О рекордной активности на ипотечном рынке говорят и эксперты челябинского рынка жилья.

Они заметили повышенный интерес к кредитам на недвижимость в конце прошлого года. Пока тенденций к спаду темпов ипотечного кредитования не наблюдается. По данным руководителя АН «Инженер» Елены Калининой, сегодня в агентстве в среднем каждая третья сделка совершается с участием ипотечного кредита.

В России объемы ипотечного рынка превысили показатели 2011 года за десять месяцев 2012 года. По данным Банка России, в текущем году выдано 544 968 кредитов на общую сумму 801,3 миллиарда рублей. В прошлом году было выдано 523 582 кредита на общую сумму 716,9 миллиарда рублей.

Руководитель департамента ипотечного кредитования АН «Компаньон» Лилия Морданова отмечает, что число сделок в текущем году выросло по сравнению с 2011 годом примерно на одну треть. «Серди отличий – декабрьское оживление, – продолжает эксперт. – Если в прошлом году в предпраздничном месяце наблюдалось затишье, то в декабре 2012-го количество сделок продолжает нарастать».

Самое главное событие на этом рынке – повышение ставок в большинстве банков, которое произошло в сентябре текущего года. Однако оно не повлияло на принятие челябинцами решений о займах. «Интерес к ипотеке не угаснет, даже если ставки поднимутся, – считает Елена Калинина. – У многих выхода нет – люди женятся, разводятся... Кредиты на квартиры брали и в кризис».

По мнению Лилии Мордановой, в первые два-три месяца 2013 года будут завершаться сделки, начатые перед Новым годом, а затем ипотечный рынок всколыхнет начало продаж в ЖК «Академ-City». К тому же к началу следующего года останутся банки, которые не довели свои ставки до среднероссийских показателей.

Интересно, что прошлогодние прогнозы, касающиеся российского рынка, практически сбылись. В конце 2011 года обещалось, что в 2012 году россияне возьмут в кредит один триллион рублей, а темпы выдачи ипотеки вырастут на 55-60 процентов. Сегодня аналитики АИЖК подтверждают, что заветный триллион выдать удастся (уже выдано кредитов на 800 миллиардов рублей), но количество ипотечных сделок не сходится с прогнозным. Сделок насчитали четыре миллиона, так что по сравнению с прошлым годом рост составил 45-50 процентов, сообщает «Российская газета».

В следующем году в АИЖК ожидают стагнацию на этом рынке: кредитов будет выдано примерно столько же, сколько и в 2012 году – 1-1,2 триллиона рублей. К тому же ставки продолжат расти. До конца 2012 года, по прогнозам, они могут подняться до 12,5 процента (сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 12,4 процента). В первой половине следующего года ипотека вновь подорожает. Однако, по мнению экспертов из АИЖК, суммарный рост за 2013 год не должен превысить 13,5 процента годовых.

Рост количества ипотечных сделок в Челябинской области (по данным областного Управления Росреестра)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления