Комментарии к публикации «Аренда жилья: потерянный год»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

Наталья
27 дек 2012 в 17:16

Я Вас умоляю! В век интернета пользоваться услугами риэлторов, чтобы снять квартиру? И платить им за это 50% месячной аренды? ЗАЧЕМ? Понятно, что самостоятельно оформить сделку по покупке/продаже жилья отважатся немногие, а вот рынок аренды вполне может жить без лишних посредников.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 17:19

Проще платить ипотеку 10 т.р. за свое жилье чем кому-то отдавать 12 т.р. в воздух.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 18:49

Цены выросли на 15%, а рынок при этом сдал позиции? Странные выводы. Обычно цены падают, если рынок сдает позиции. Количество объявлений может и изменилось, но это почти ни о чем не говорит. Посмотрите, там свыше 90% - это объявления от агентств. Одна и та же квартира сдается несколькими агентствами одновременно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2012 в 19:37

А что нужно чтобы здесь обозваться икспертом? Чем они отличаются от бабушки, которая надвое сказала?

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 20:12

Сказочники , итить Вашу мамашу .. Мне до сих пор звонят по аренде , хотя больше года назад снял своё предложение ..С Дом чел , кстати .

27 дек 2012 в 20:49

Выводы экспертов на этот раз не обоснованные - те кто хочет снимать квартиру не дают объявление в интернет, а просто её снимают. При этом, если есть время то ходят листовки клеят на подъезды (самое лучшее и дешевое), если нет времени то платят риелторам примерно 0,5 от месячной оплаты. Стоимость аренды выросла на уровне реальной инфляции.

27 дек 2012 в 21:08

"...доходность от сдачи жилья достигает доходности банковских вкладов"? НЕТ ОДНОЗНАЧНО НЕ ДОСТИГАЕТ. Доходность вкладов по депозиту около 1 % в месяц, а аренда квартиры 0,6-0,8%% и ещё ремонт придётся делать. Так же не понятно почему законодатели не отменить налог с доходов от этого "пенсионного бизнеса", что привело бы к большему порядку и взаимодействию с правоохранительными органами, при этом стоит заметить, что собираемость всего несколько процентов от реального рынка.

ОТВЕТИТЬ
Тёма
27 дек 2012 в 22:40

Сколько должна стоить аренда 2х км. в панельке с обычным ремонтом на ЧТЗ?

Аренда всегда дешевле ипотеки... а сейчас дешевле 14% не найти, так что не надо сказок.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 02:42

Действительно,зачем нужны риэлторы??? И в магазины давайте не пойдём,а сразу на оптовый склад.Ведь есть же интернет,адрес Этого самого склада не сложно найти!При чём тут слово "нахлебники"?В нашей жизни посредники везде.И не надо умничать Не посредником,является только производитель.Много ли их?

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 11:24

А почем реально снять "полуторку" 43 метра на Северке пустую?

Иван Ве
28 дек 2012 в 11:27

Я сдаю две еполуторки, одну за 7000рублей а другую за 8000р

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 11:39

Статистика правильная,а вот мнения экспертов ошибочные.Если у кого то спрос сократился,значит у кого то он вырос.Спрос на аренду квартир превышает предложение постоянно (кроме периодов затишья)

Гость
28 дек 2012 в 11:48

Тоже своё слово за риелторов скажу. Сдавал квартиру, дал объявление, первым позвонил риелтор, вечером привёл квартирантов и оплату за первый месяц. Жили долго, но как-то срочно надумали съехать. Я позвонил в первую попавшуюся риелторскую компанию и сказал, что сдаю. Опять вечером клиент с оплатой, у меня даже на 1 день разрыва не было. И чем же мне плохо? Они с меня не взяли ни копейки. Получается плохо только арендатору, они им платят. А почему? Потому что, наверное, им было лень или некогда посмотреть моё объявление на Домчеле, ведь мне не позвонил ни один прямой арендатор. А за лень и время всегда надо платить.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 11:55

Имею 6 квартир на сдачу, за последний год поднял цены на 15-20% спрос высокий, от клиентов нет отбоя. Видимо из за неудовлетворительной работы риелторов в данном сигменте рынка люди перестают пользоваться их услугами.

28 дек 2012 в 12:16

А есть такие кто сдает пустую "полуторку" на Северке за:
...43 квадрата в панельках 97 серии на северо-западе можно снять за 12,5-13 тысяч рублей в месяц без коммунальных платежей...
что за цены?

28 дек 2012 в 12:43

И снова факты. В 2007 году сдавал однокомнатную, звонков было не больше 5. 2 месяца назад пересдал за 12, звонков было около 100. Пришло посмотреть 20 человек, согласилось 12.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
28 дек 2012 в 14:06

Впечатление, что с риэлторами, которые рекламируют себя здесь, мы живем в разных мирах. Такая острая проблема с жильем, в моей компании 90% сотрудников - иногородние. Это только у нерадивых специалистов по недвижимости все плохо - кто будет платить половину стоимости аренды, зная, что даже если объект недвижимости реален, то нет никакой юридической защищенности в будущем и через месяц вылетишь на улицу?

28 дек 2012 в 14:12

Вообще какие сейчас реальные цены за аренду на 1 кв. обычную в панеле и на 2 кв. тоже в панеле. Состояние обычное, т.к. то что пишут к реальности мало чего имеют. Т.е. полуторка реально 8000-10 000, а двушка 12-14 000 + коммуналка? Как я понимаю ипотека у всех средний платёж 15 000 - 20 000 лет так на 15.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 15:20

подружка искала комнату, в агенстве так и не смогли подобрать вариант, но деньги за услуги агенства были заплачены, и никто их не вернул. в итоге нашла через знакомых. зачем нужны агенства если не могут подобрать вариант устраивающий клиента, вроде супер запросов не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2012 в 18:45

А представьте господа таксисты, вы вызываете скорую помощь себе(родственнику), а вам через 30 минут перезванивают и говорят:"На ваш адрес машина не назначена, будите ожидать или отменять заказ?" А очень скоро так может и будет. Грустно.

ОТВЕТИТЬ
29 дек 2012 в 09:24

Сдаю 2-х комн. квартиру знакомых в центре , без комиссии для арендаторов, ну так ведь звонят одни агенства ищут для конкретных человеков. мне вот интересно, а сами арендаторы не могут в интернете то поискать?

ОТВЕТИТЬ