RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Генплановые войны Петровского

Генплановые войны Петровского

Жители поселка Петровский Красноармейского района спорят за детскую площадку и доступ ко Второму озеру. Всему виной новый генплан, представленный жильцам на публичных слушаниях 15 января. В редакцию сайта DomChel.ru обратились люди, которым запретили организовать детский досуг, передав пустующий земельный участок под строительство частного дома. Второй спорный участок, застроенный частником с разрешения властей, загородил выход к водоему.

История началась в 2008 году, когда жители поселка Петровский, расположенного в Красноармейском районе, решили построить за свой счет общую детскую площадку. Как рассказала корреспонденту сайта представитель инициативной группы жителей Надежда Морозова, тогда администрация сельского поселения отказала в выделении желаемого участка в аренду – это земля общего пользования, у нее не может быть хозяина-частника. Пережив кризис, люди решили вновь обратиться к властям.

«В начале лета 2012 года мы написали заявление в районную администрацию. Там дали предварительное согласие и отправили получать подписи у главы сельского поселения и в органах архитектуры, – говорит женщина. – После получения разрешений власти пообещали разместить объявление о выделении участка. Перейти в наше распоряжение он должен был через месяц. Но в это же время на участке началась стройка. Оказалось, участок осваивает сосед, который, к слову, знал о наших намерениях». В результате на этом участке был построен дом под последующую перепродажу, земля была выделена под личное подсобное хозяйство в собственность.

Второй спорный участок – на улице Дружбы, возле Второго озера. Раньше, по словам Надежды Морозовой, местные жители и отдыхающие могли свободно подходить к воде – берег был пологим и удобным. Однако в 2011–2012 годах улица постепенно превратилась в тупиковую – частный дом был построен в водоохранной зоне. Второй выход к озеру на улице Солнечной представляет собой двухметровый обрыв, которым не смогут воспользоваться экстренные службы в случае пожара .

«Документы, на основании которых участки выделялись в собственность, администрация не предоставила даже на суде, – подчеркивает представитель инициативной группы. – По участку для детской площадки суд мы проиграли».

Прокурорская проверка тоже ни к чему не привела – районная прокуратура нашла нарушения, но не стала передавать дело в суд, так как началась разработка генплана, в котором созданные участки будут учтены.

Добавим, что новый генплан поселка Петровский, представленный на публичных слушаниях 15 января 2013 года, не только запретит жителям подходить к озеру, но и разделит его на две части, разграничив федеральной трассой М51. По мнению жильцов, это серьезная угроза для их жизни и здоровья.

«Никакого голосования за или против генерального плана не было. Осталось согласовать генплан с депутатами и принять. Думаю, что это сделают быстро, ведь на 25 января назначено очередное судебное заседание, на котором представители администрации пообещали показать этот документ», – добавляет Надежда Морозова.

Жители планируют добиваться справедливости в областном суде и генеральной прокуратуре. Они обратились и к омбудсмену Алексею Севастьянову. Юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анастасия Печенкина посетила публичные слушания. Официальную оценку событий уполномоченный обещал дать в ближайшее время.

Администрация поселка не видит неудобств от принятия генерального плана. Как отметил глава сельского поселения Петровский Виктор Пушкарев в телефонном разговоре с корреспондентом сайта, ничего страшного не произойдет – будет и общая детская площадка, и надземные переходы через трассу с развязкой.

«Детская площадка не должна принадлежать частным лицам, она будет построена на бюджетные деньги по нормативам, участок найдем, – говорит Виктор Пушкарев. – Конечно, не сразу. Мы делаем все постепенно: пока установили детские комплексы в поселках Петровка, Сычево, в этом году – в Озерном. Трасса всегда проходила через наш поселок, раньше – по центральной улице, затем по окраинной, но проблем не было».

А вот в вопросе о спорных участках глава поселка и сам запутался. Сначала он рассказал, что участок под детскую площадку не был выделен жителям, так как он предназначен для общего пользования, а затем не стал отрицать, что сегодня на этой земле стоит жилой дом. «Распределением земель занимается администрация района, – продолжает собеседник. – Да, участок был выделен под строительство. Мы не знали об этом, но никакие нормы не нарушены, все как положено».

В то же время он подчеркнул, что другие претензии жителей безосновательны. По его словам, пляж, бывший на месте этого участка, и вовсе был несанкционированным, проход к озеру у жителей остался на улице Солнечной, а у пожарных есть гидрант и искусственный водоем. Виктор Пушкарев пообещал, что централизованный пляж тоже появится в поселке – для него есть отмежеванный участок земли.

Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления