Мой дом После метеорита: как восстановить окна?

После метеорита: как восстановить окна?

Всех жителей, пострадавших от взрыва осколков метеорита, волнует два вопроса: как быстро оконные компании смогут установить новые окна взамен разрушенных? И поднимут ли цены производители пластиковых окон? С этими вопросами мы обратились в компанию «Алькор», одну из первых компаний, появившихся на рынке пластиковых окон Челябинска. Вопросы прояснила коммерческий директор компании «Алькор» Анохина Татьяна.

– Татьяна, расскажите, что происходит сейчас в салонах компании «Алькор»?

– На данный момент ситуация следующая: вчера, в течение примерно трех часов после всех событий телефон в салонах не умолкал, и мы приняли порядка 200 заявок от жителей города. В основном, это замена стеклопакетов и ремонт фурнитуры. Особенно сильно пострадали жители, у которых в домах стояли деревянные окна – такие окна разрушило ударной волной полностью и восстановлению они не подлежат.

Жители, в домах которых стояли пластиковые окна, пострадали меньше, и, как правило только те, у которых окна были в положении «проветрить». В этом случае волной просто вырывало створку и она либо разбивалась об откос, либо вываливалась совсем.

Те, у кого пластиковые окна были плотно закрыты, не пострадали совсем. Эта информация от замерщиков и монтажников, которые провели вчерашний день на замерах и ремонтах окон в квартирах пострадавших от ударной волны.

– Правдивы ли слухи о том, что все оконщики поднимают цены?

– По поводу повышения цен скажу, что слухи безосновательны. Насколько мне известно, ни одна крупная или известная компания в городе цены не повышала и повышать не будет. Более того, так как в данное время года у оконных компаний обычно не сезон, почти в каждой сейчас проходит какая-либо акция, очень выгодная для клиента. В нашей компании, например, предлагается установка окна «под ключ» за 8,5 тысяч рублей.

– Насколько быстро оконные компании в состоянии справиться со всеми выбитыми и сломанными окнами города?

– Единственное, что вызывает опасения – это сроки, в которые удастся устранить все последствия разрушений. Ни одна компания в городе в одиночку и быстро не справится с таким объемом остекления. На сегодняшний момент в нашей компании работают салоны в дежурном режиме и в субботу и в воскресенье. Производство также будет работать в выходные, чтобы в понедельник уже можно было делать первые монтажи. Срок исполнения заказа от замера до монтажа в нашей компании на сегодняшний день составляет три дня.

– Татьяна, а что вы скажете по поводу информации о том, что городские власти обещали поставить всем пострадавшим новые окна за счет городского бюджета?

– Вы знаете, в пятницу, когда я услышала эту новость, я в очередной раз убедилась, что живу в «правильном» городе. Очень радует, что наши власти отреагировали на события быстро и по-человечески. Правда, пока непонятно, каким образом будет происходить остекление пострадавших частных квартир, ведь всем ясно, что в первую очередь нужно восстановить нормальное функционирование муниципальных учреждений – детсадов, школ, больниц и т.д.. Но я уверена, что очень скоро все коммунальные службы получат подробные инструкции о том, какие нужно собрать документы жителям города, чтобы получить компенсацию от городских властей за установленные окна. Например, можно делать фотографии в момент монтажа окон, где будет показано, как удаляется окно разбитое и как вставляется окно новое или, например, на каждом таком монтаже будет присутствовать представитель ЖКХ, фиксируя, что данное окно меняется действительно вследствие разрушительной силы ударной волны. В любом случае, решение от городских властей ждут все с нетерпением, так как жить «с пленкой» на окнах долго невозможно.

Компания « Алькор»,

общий телефон: 72-99-100.
Адрес: г. Челябинск, проспект Ленина, 50,
телефоны: (351) 263-47-63, 263-38-26,
е-mail: okna@alkor-k.ru,
ICQ: 393006378 – Юлия.

Адрес: г. Челябинск, ул. Чайковского, 20а (торговый комплекс «Урал»),
телефоны: (351) 796-14-43, 793-75-59,
е-mail: ural@alkor-k.ru.

Адрес: г. Челябинск, ул. Сталеваров, 11,
телефон: (351) 735-53-74, 735-54-93,
е-mail: fcm@alkor-k.ru,
ICQ: 620533764 – Мария.

Адрес: г. Челябинск, ул. Комарова, 116 (ТК «Классик Лайн»),
телефон: (351) 771-09-04,
е-mail: klassik@alkor-k.ru,
ICQ: 633840490 – Ирина.

Адрес: г. Челябинск,ул. Гагарина 27, ост. «Дом обуви»,
телефон: (351) 225-11-07,
е-mail: lenokna@alkor-k.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления