ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)

Людмила
22 фев 2013 в 01:39

Свой дом - это все: воздух, земля под ногами, маленький огородик, птички по весне, небо открытое. Самый хороший дом 100-140 кв.м. и не мало, и не много. Всегда сможешь обиходить его как снаружи, так и внутри. Я живу в частном доме уже более 50-и лет. НИКОГДА не поеду в квартиру!. Дом - это здоровье, т.к. постоянно в движении и зимой. и летом. В таких домах и народ меньше болеет, чем в квартирах: то отопление не включат, то не выключат - задыхаешься. Здесь сам крутишь как захочешь. А насчет коммунальных платежей не более, чем за квартиру. В современное время все есть - только обустраивайся: газ, вода, туалет. Не ленись. А детям как хорошо, растут здоровыми и подвижными, руки сами тянутся к делу. А насчет соседей - какой сам, такой и сосед.

ОТВЕТИТЬ
хочу жить в доме
22 фев 2013 в 08:40

спасибо за статью и комментарии,а я хочу попросить совета:семья 5 чел,дети взрослые,но живут пока с нами,имеем 2 кв:4-х ком(121 сер,)-сев-запад и 2х ком(тоже северок)возможно ли об менять это жильё на приличный дом в пригороде?или 4ком.на дом около 80-100м,может кто-то сталкивался с такой же проблемой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 фев 2013 в 09:14

Красиво очень..., но дом строить надо только из камня (кирпич, бетон, и тд) !!!

Гость
22 фев 2013 в 09:50

Вот, я понимаю - статья! Все по пунктам, с привлечением специалистов. Молодцы!

Артур
22 фев 2013 в 09:52

Согласен с обоими строителями по площадям дома и по принципам проживания.
Себе строим до площадью 120 м2 (плюс 60 м2 в резерве на холодном мансардном этаже). У нас трое детей, старшему 7 лет, младшей 1 год. Дом строим в 10 км от Челябинска, (что считаю оптимальным в плане доступности и экологии). Четко понимаем, что понадобится еще одна машина в семью (это тоже затраты), что придется делать все самому (убирать снег, чистить свой кусок дороги и т.п.), что придется возить детей в школы-садики-секции-больницы и еще много причин, которые были описаны в предыдущей статье. Но все это перечеркивается огромным количеством плюсов: отсутствие огромного количества соседей, машин во дворе, бардака с коммунальщиками и с их дикими суммами за коммуналку (я за однушку в 40 м2 плачу около 4500 рублей за все услуги в зимний период, а мои родители за дом 120 м2 платят около 2500 рублей),свежим воздухом, собственным двором и еще много какими. Я однозначно ЗА свой дом! В скором времени должны уже перебраться туда!
И, наконец, по цене. Квартира подобной площади в районе Северо-Запада стоит 35-40 тыс руб/м2 без отделки. Плюс отделка стоит приличных денег. Мне мой дом с земельным участком обходится дешевле.

ОТВЕТИТЬ
прочитавший
22 фев 2013 в 10:14

Если есть желание переехать в свой дом, но при этом пока есть некоторые страхи, можно приобрести дачу, не продавая при этом квартиры в городе, и поездить на эту дачу зимой и летом. следить за хозяйством, ремонтировать что-то или нанимать кого-то на ремонт, посмотреть как работают охранные предприятия ну и т.д. Потом для себя решить. Да и если примите решение покупать или строить свой дом, дачу можно использовать как дополнительный капитал. Благо сейчас есть возможность приобрести участок с построенным домом до 2 млн рублей, ну а у кого вариант купить дом продав при этом квартиру или квартиры, то это другой вариант.

Деревня
22 фев 2013 в 10:18

Жил в деревне, потом в городе 16 лет. Продал двушку 54 м.кв и купил дом 38 м.кв, в город только на работу.
Река, лес, воздух, в городе такого нет.

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2013 в 10:25

Все хорошо в своем доме. Одно плохо - инфраструктуры почти нет в этих загородных поселках. В статье об этом почти ни слова.
Больница в шаговой доступности? Магазин? Или за пакетом молока ехать в город? Школа, детский сад? Все на машине?
То есть, к расходам на покупку загородного дома и его эксплуатации ОБЯЗАТЕЛЬНО прибавляем покупку и расходы на ДВА автомобиля - так? Бензин считал кто? Ладно, если дети в дет.саду, а в школе - каждый раз их отвозить/привозить? В середине дня? А спортивные секции? Такси? Опять расходы.
С кем играть детям? Во дворе многоэтажке друзей полно. А в загородном поселке? Раз два и обчелся. А уж начиная с 14 лет? В этом возрасте дети дома обычно не сидят, общаются со сверстниками, тусуются. Как добираться потом из города? Опять такси?

В общем, приличная часть расходов в этой статье не учтена. Как и отсутствие инфраструктуры.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 фев 2013 в 11:02

Построили дом сами с женой. Котеджный поселок Газовик. Живём с тремя детьми и делаем отделку, всё своими руками. Без ипотеки. Отпаливаемся электрическим котлом, теплые водяные полы, экономично и очень удобно. Всё просто и каждому под силу. Дом жилая 160 кв.м частично утеплен наматывает двух тарифный счётчик около 4500 рублей за всё и свет и отопление и накопительный бак это расчёт за окном -25. Сейчас наверное около 2500-3000 рублей Так что отопление электричеством больше пугают и цифры завышают в 2 раза минимум, склоняя всех к подключеню газа. Мне не понятны такие расчеты. За газ просили более 500000 рублей за подключение. Снег убирать действительно 2 раза в неделю. Сейчас уже недели 3 не убирал. Так действительно одно удовольствие. Детям построил горку. Общее самочувствие стало лучше. Если есть возможность обязательно стройте сами. Ни чего в этом сложного нет. Форумов предостаточно. В город только на работу и по магазинам. Действительно как писали выше стараемся не ночевать в городе. скорей домой в свой дом. Всем удачи.

ОТВЕТИТЬ
Зам. директора
22 фев 2013 в 11:21

В этой статье есть один существенный недостаток - не учитывается амортизация оборудования, которое установлено в доме. А этого оборудования очень много )))

1. Водоснабжение - скважина. Насос от 20 тыс руб (хороший) + релюшки (давления, сухого пуска...) + расширительный бак +... итого около 50 тысяч. Насос желательно раз в год вытаскивать, чтобы не заилило. Срок службы насоса около 10 лет, релюшки - 2-3 года, расширительный бак не более 5 лет. Собственно скважина также раз в 10-15 лет может потребовать прочистки. И это должно планироваться в самом начале строительства.
2. Электроснабжение. Желательно иметь резервный источник питания (например дизельный электрогенератор с автозапуском при исчезновении питания в сети). Цена тоже не маленькая. Если резервный источник использовать только для систем жизнеобеспечения, то ценник около 100 тыс. руб. Плюс, надо регулярно менять топливо в баке. Срок службы не более 10 лет.
3. Отопление. Обязательно должна быть дублирующая система. Например битопливный котел. (на газу и пилеттах). Цены настолько разные, что я считал для себя усредненный вариант около 350 тыс. руб. Обслуживание, ремонт и т.д. закладывал 20 тыс. руб в год.
4. Элементы "умного дома". Начиная с реле приоритетов, реле контроля фаз, реле напряжений и прочее. Щитовая у меня получалась около 600 тыс. руб. Использовались комплектующие шнайдер и, помоему, АББ.
5. Охранно-пожарная сигнализация порядка 50 тыс. руб. + видеонаблюдение за периметром 100 тыс. руб.

Если квалификация позволяет выполнять работы по электрике, сантехнике, газовому хозяйству и прочее самостоятельно, то стоимость содержания дома площадью 120-150 кв.м будет сопоставима со стоимостью содержания квартиры в г. Челябинске площадью 60 кв.м.
Если кроме перекидывания снега и вкручивания лампочек человек ничего делать не умеет, то цена содержания своего дома выше, чем квартиры.

Ну, плюсы проживания в своем доме описаны.

ОТВЕТИТЬ
Житель деревни.
22 фев 2013 в 12:08

В лихие 90 годы нужда заставила переехать из квартир в частный дом,прожили 10 лет,участок 5.5 соток,баня,газ.Но времена меняются,сосед справа начал торговать паленой водкой,ночью машины,грузчики,шум.Собаки не давали спать.Сосед слева начал приторговывать наркотиками.Ко мне в огород постоянно кидали шприцы,а у меня дочь и сын.Плюнула на все и переехала за город.Дом 85 кв.м,участок 12 соток,сын рядом дом стоит.Отопление электрокотлом,скважина,горячая и холодная вода,евроремонт,душевая кабина.Электричество экономим:не пользуемся электрочайником и микроволновкой,готовим на газу(баллон).Зимой за свет и отпление платим 3000т.рублей.Знакомая за 2-х комнатную квартиру в Челябинске платит 4800т.рублей.Вот и делайте выводы.Соседи деревенские жители,добрые,спокойные.С весны по осень покупаем молоко коровье,козлинное.Половину участка засеиваем картошкой,другую оставили под траву.Два раза за лето косим.Запах стоит все лето.Дочь вышла замуж,уехала на Украину,родила внучку,зовет к себе.Надо продавать дом.Два дома содержать накладно,я уже на пенсии.Не знаю что и делать.

ОТВЕТИТЬ
Доярка
22 фев 2013 в 12:35

"С весны по осень покупаем молоко коровье, козлинное" - каков надОй нынче у козлов? очень интересно.

ОТВЕТИТЬ
контра
22 фев 2013 в 13:01

Переезжайте к дочке, тем более что Вы на пенсии.
А про козлиное молоко - это Вы загнули. Лично я предпочитаю козье молоко.

12345
22 фев 2013 в 13:28

" Отопление электрокотлом,скважина,горячая и холодная вода,евроремонт,душевая кабина.Электричество экономим:не пользуемся электрочайником и микроволновкой,готовим на газу(баллон)." Рассмешили, спасибо. Экономия на чайнике по сравнению с котлом просто огромная. :-)

Строитель веселый
22 фев 2013 в 14:51

Мужики, строители и не только! С наступающим праздником!!!

Гость
22 фев 2013 в 16:29

Покупайте сталинки!
И не бойтесь никакого метеорита :-)

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2013 в 16:45

А может кто то сказать, сколько на практике по налогам выходит???Просто тоже хочу землю купить!!!В интернете сколь не искал везде информация разная.

ОТВЕТИТЬ
74_эх_74
22 фев 2013 в 17:40

спасибо, посмеялся от души. спросили директоров строительных компаний, как им в своих частных домах? вы бы еще у путина спросили, кому на руси жить хорошо? если уж заводить разговор то спросили бы у тех кто живет в панельках, почему не перезжаете за город?
1. Нет времени туда сюда мотаться, жесткий график работы (не свободный)
2. Не хватит денег, если близко от города. (дом, земля, 2 авто)
3. Нет инфраструктуры (школа, садики, кружки, больница, родители(родственники) в городе м.б. для кого-то это тоже важно)

ОТВЕТИТЬ
Наум
22 фев 2013 в 18:53

Свой дом - для зрелого и старшего возраста -самое то. К этому надо стремиться. Пока молодой - нужна карьера,заработок,круг общения,движуха и пр.,т.е. большой город, тем более с детьми.Как-то так вижу.

ОТВЕТИТЬ
Частник
22 фев 2013 в 22:04

Живу в частном четырехкомнатном доме. Думаю преимущество своего дома перед квартирой настолько очевидны, что спорить на эту тему просто очень глупо. ВОт лишь некоторые плюсы своего дома.
1.Отсутствие соседей прямо за стенкой, можно закатывать шумное веселье, громко слушать музыку хоть всю ночь и пр., и при этом никогда не беспокоиться, что вы мешаете ворчливым соседям, бабушкам и т.д.
2.Любой частный дом можно достраивать, перестраивать, вообщем расширять свои квадратный метры, например если вам понадобился второй этаж или вы просто хотите больше пространства для появившихся своих детей.
3.Наличие дома предполагает наличие гаража или двора куда можно загнать свой автомобиль, а это значит что вам НИКОГДА больше не нужно будет беспокоиться по ночам о своем автомобиле и спать спокойно.
4.На территории своего двора можно устроить настоящую зону отдыха (я так и сделал) с топчанами, диванами, мангальной, беседкой и т.д. насколько хватит фантазии и желания.
5.Наличие своего дома НЕ предполагает отсутствие инфраструктуры или то что ваш дом обязательно будет находиться загородом. Мой дом в черте города и располагается недалеко от центра города. С чего вообще взяли что если свой дом то обязательно за городом? это ведь не дача, посмотрите сколько частных домов например по Братьев Кашириных, Прииске или в Советском районе.
6.Экономия денег на оплату ЖКУ.

ОТВЕТИТЬ
Тетя-Мотя
22 фев 2013 в 22:42

Купили землю, построили двухэтажную баню, очень жалко, что окна вставили только под осень...Теперь не дождусь весны, чтобы бросить квартиру и переехать за город. И наплевать на УСЛОВИЯ, которых НЕТ и долго еще не будет. Дом только на стадии проэкта. В 2012 году разработали землю, насажала ВСЕГО, насолила заготовок - счастью нет предела...МОЁ ЭТО, МОЁ!!!!

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2013 в 23:31

Ребзики дорогие, как я хочу дом))) Квартира в ипотеке на Тополинке, хочу рассчитаться годика за 2, и уехать в дом, опять же взяв ипотеку. Скажите что у меня все получится))

ОТВЕТИТЬ
живувСВОЕМдоме
24 фев 2013 в 22:54

Переехали из трешки в коттедж,строили сами-СЧАСТЛИВЫ.Пока за городом, но это уже Челябинск. Приобрели второй автомобиль,поэтому проблем с передвижением нет.У нас 300 квадратов,площадь используется вся,за отопление и обслуживание платим меньше чем в квартире. За газ в декабре-январе выходит 5600-6300,при температуре котла 65-70 градусов, в остальные месяцы меньше,летом только на подогрев воды, где то 370 руб в месяц.Коммунальные платежи за квартиру ,в зимний период, составляют ок 6500 руб. А говорить о том что ты сам себе хозяин и не стоит.Заехал во двор,ворота закрыл и все ни какой чужой энергетики вокруг газончик цветы ягодки. Снег зимой только в удовольствие почистить,это же все твое!Баня, мангал-все под боком.Летом басейн во дворе!Вообщем вот это жизнь, качественная жизнь,однако не всем она по карману!

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2013 в 00:27

я вот тоже по весне в дом планирую перебраться, доделываю внутренние отделочные работы. скважина своя, каналия-выгребная, только за свет платишь и ЧОПу, газ пока не подвели

Александр
25 фев 2013 в 13:11

Построили дом - 150кв.м. Плюс веранда, гараж, баня. Под ключ вышло около 8 млн. Газовое отопление, температура до 27-28 в доме. Затраты на газ - 2500 в декабре, в январе 2000. Можно и меньше, но больно уж тепло любим. Живем пока в доме по выходным и праздникам. Снег покидать в удовольствие. Есть проблема - заснуть трудно, больно тихо... По неволе ко всему прислушиваешься....

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2013 в 14:38

Посмотрела фото домиков, так навеяло тихой размеренной жизнью!!!! Всё свое детство и юность провела в деревне, знаю не по наслышке как жить в своем доме (т.е работа есть всегда)...Всю свою жизнь мечтала жить в городе, моя мечта сбылась вот уже как 3 года живу в новостройке 60 кв.м....Всё бы ничего, но тянет меня обратно в эту тихую спокойную гавань....Муж тоже загорелся хочет свой дом!!!

25 фев 2013 в 14:53

за 8 конечно не каждый может себе позволить.............это уже элитный дом получается............
Мы вот продаем дом и не дорого, и че то еще не продается пока, значит народ не понял прелести жизни в своем доме!!!!

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2013 в 18:16

Свой дом за городом никогда не променяю на десяток квартир в городе. Да, не всё сказочно, НО, никто не курит в подъезде, не ломаются вонючие лифты, не орут бухие соседи, не надо ссориться с ЖКХ, за паркинг не сражаешься, воздух чистый, лес рядом, гостей полный дом! Чем клоповник в городе может быть лучше? Рекомендую всем уехать в свои дома!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2013 в 18:49

Те, кто живут в недешевых домах, точно уж не задумываются о коммуналке: 30 000 платить или 10 000 руб. Мне по барабану лично.

Деревеньщина.
25 фев 2013 в 18:59

Бегите,пока не поздно,из города.Чиновникам всё мало!

Александр
25 фев 2013 в 20:33

Живу в своем доме 15 лет, город.Очень многие не правильно считают общую площадь дома ,а это подвал плюс фактически подъезд с лестницей,а
это все объемы.Мужика в дом обязательно, если сам не сделает, то должен нанять рабочих и правильно принять работу.Налоги в нашем государстве отдельная тема, могут в один год поднять в десять раз и не известно что слугам народа придет в голову в следующий раз,а дом
это хорошо налогособираемая часть бюджета , тем более кадастровую стоимость считают практически они же, включая заборы,бани,и.т.д Расходы на текущее содержание дома относительно не большие , но постоянно надо думать о текущем содержании и ремонте.

Гость
25 фев 2013 в 22:33

Всю жизнь жила в своем доме,построенном родителями, в пригороде 15 км,200 общей,136 жилой площади.Есть холодная,горячая вода,канализация,отопление газовый котел, гараж,баня.Коммуналка зимой около 4000, сравните с платой за типовую 65-метровую трешку.Вышла замуж уехала к мужу в полуторку...разница ощутима...Теперь зимой в городе,с весны по осень-за городом.Вот теперь думаем,то ли дом продавать,то ли квартиру...

25 фев 2013 в 23:50

Кто эти небожители, способные сами или под руководством которых строят дома?!! Мы в квартире-то к ремонту подступимся не можем, переругались все(

Гость
26 фев 2013 в 08:05

Мне кажется нужно еще учесть , средства на дорогу, подвод коммуникаций и плата за обслуживание коммуникаций и дороги, цена будет не меньше а то и больше. Все таки у нас в России хороший дом за городом пока это роскошь.

Переехавший.
26 фев 2013 в 09:06

А у нас вот прикол: на кухне на 1-м этаже сверчок поселился.
Уже которую ночь сверчковая вакханалия.

ОТВЕТИТЬ
Злобный карлик
26 фев 2013 в 11:31

А у нас в ванной над умывальником в мочалке паук живет…сидит там постоянно….
он думает что это паутина и можно свою не плести

ОТВЕТИТЬ
человек в раздумьях
26 фев 2013 в 12:50

Низкий забор - "приглашение" для жуликов, высокий забор - сам как жулик по периметру перемещаешься... =)

Андрей
26 фев 2013 в 16:13

Спросили у продавцов энциклопедий, нужна ли нам энциклопедия :)

Гость
26 фев 2013 в 22:39

Все люди РАЗНЫЕ и это прекрасно, иначе все бы жили в своих домах и некому бы было продавать и сдавать эти бетонные коробки в бетонных муравейниках. Когда осенью возвращаемся в квартиру, депрессуха накатывает: одни по батареям стучат( да у нас маленькие дети, ну что их к батареям привязать, чтоб не топали???), другие машины прогревают, выхлопной трубой под окно ( мы хоть и не на первом этаже, но утром дышать не чем), третьи в лифте курят, а еще плати за отключенные батареи и экономь воду и электричество, чтобы счета не зашкаливали. Единственный плюс в городе это наш отличный интернет-провайдер))) Живем на даче весной, летом, осенью. Прожили так три года и решили, что все таки надо строить дом в деревне. Мне кажется, главное выбрать деревню по своим возможностям, так сказать: есть две машины можно и подальше и без инфраструктуры( экономишь на покупке земли, но зато можешь осилить машину), больше готов заплатить за землю, то и поселки при этом обычно более развитые. Мы купили в Кременкуле и радости нет предела, скорее бы закончить, надеемся уложиться в 6 млн с полной внутренней и внешней отделкой, дом будет примерно 200 кв.м. ( покупали участок с коробкой под крышей).

ОТВЕТИТЬ
ВОПРОС
26 фев 2013 в 22:54

А газ кто-нибудь недавно подводил к дому? Сколько будет стоить ?До трубы 30 метров.......

ОТВЕТИТЬ
Прочитавший
27 фев 2013 в 09:39

Покупайте дачу с домом и не будет вам налогов. Благо сейчас на дачах стали строить хорошие домики

Гость
27 фев 2013 в 14:26

Всю жизнь прожила в доме. 42 года. Устала. ХОЧУ В КВАРТИРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 фев 2013 в 22:13

Свой дом 250м в деревне достраиваем уже не первый год,муж вообще в городе не хочет ночевать,говорит в 2х кв задыхаюсь,мне приходится тк сын в школе и спорт секции,жалеем что большая площадь запланирована.Кухня 22м спальня 28м зал 30 +2этаж на который мы вообще не заходим.Электро котел зимой обходится дороговато,но жить в своём доме все равно прикольней.Хотя с квартирой в городе расставаться страшновато.А муж разводит летом птицу на зиму оставляет кроликов,ещё и мясо кушаем экологически чистое,своё.Но в своём доме лежать особенно некогда тв смотреть,все какие-то заботы....

ОТВЕТИТЬ
гость
28 фев 2013 в 12:36

да чего уж там...В доме вообще классно жить....Но если в доме все есть конечно : и ванна, и вода и отопление...Если он еще и комфортабельный...И если муж имеется не особо лежащий А свои дела делающий...Мы вот перестроили немного мамин дом Сделали 2-й этаж....С удовольствием выехали из 3-х комнатной квартиры. В квартирах нечего делать..Придешь с работы и либо лежишь ТВ смотришь либо к холодильнику А тут цветочки сажай, розы разводи, в бассейне купайся....Тот же огурчик и укропчик со своего участка...Красотааааа....

МАРЬВАННА
28 фев 2013 в 13:22

Мы заехали в мае 2012 года-и просто счастливы!!! Зима волшебная-снег убирать в удовольствие!Отсутствие соседей.вони подъездной,огород рядом,а то был сад ,в котором вечно воровали. 170м2 вместе с гаражом нам обходится за отопление около 2 тыс в самые морозы. Вода из скважины-ноль расхода,но плюсохрана и тревожная кнопка-1200 в мес. Дом благоустроен. Сказка!!!

ОТВЕТИТЬ
oleg
1 мар 2013 в 13:21

Дом - хорошая затея, но кому тогда жить в кв.метрах, о которых радосно рапортует власть? Т.е. если они поймут что с "их" кв.метры никому не нужны, сделают всё чтобы стали нужны.
Хочу свой дом, но видимо с новыми налогами придётся брать подальше от города где земля и строения на ней будут на порядок дешевле.

Сергей
1 мар 2013 в 13:22

я не согласен с экспертами, при любом раскладе содержать свой собственный дом будет гораздо дороже чем квартиру, и постороить дом с "комфортной инфраструктурой" (т.е. жить в таких же условиях как в квартире в Челябинске) будет тоже дороже, все как всегда скрывается в нюансах, у меня свой дом я знаю что это такое, сам построил и знаю как все дорого обходится ,если делать все, как надо!!!

pol1982
1 мар 2013 в 15:30

Сергей
Я с Вами не согласен!
Если брать обслуживание, то свой дом обходится дешевле, чем квартира аналогичной площади! А то многие сравнивают 2-3 комнатную квартиру до 100 м2 с коттеджем площадью больше 200 м2. ПОЧЕМУ ВСЕ ДУМАЮТ, что в квартире ничего не надо делать? ТАК ЖЕ КАЖДЫЙ месяц УК собирает немалые деньги. ВСЕ ЗАМЕНЫ ИНЖЕНЕРНОГО оборудования в многоквартирных домах ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКОВ, причем сметы будут драконовскими. ЛЮБОЙ РЕМОНТ (кровля, косметический) так же ЗА СЧЕТ собственников. (Знаю о чем говорю, теща живет в своем доме в поселке АМЗ. Затраты на содержание 40 летнего дома 80м2 обходиться дешевле, чем наша 1ком квартира 43,5 м2)

По стоимости строительства тоже не согласен, дешевле ( как инженер ПГС работающий в отрасли проектирования и строительства). Речь идет об обычном доме: коробка в 1 этаж плюс мансардный этаж ( общая площадь 120-140 м2), сам планирую со временем себе построить). Речь идет о самостоятельном строительстве с привлечением рабочих. Нанимать строительную фирму, то естественно с Вас сдерут последние штаны! Покупать готовые ВООБЩЕ не советую, дабы не купить @@@@@ в красивой обертке.
Только речь именно про строительство, из коммуникаций только газ и электричество,канализация - выгребная яма, стоимость земли в расчет не берем (в многоквартирном доме земля вам не принадлежит только коробка)
Сколько у нас квартира 120-140 м2 стоит? Я в интернете дешевле 6 МИЛЛИОНОВ не нашел! Этих денег хватит построить отличный дом из лучших материалов!

Гость
2 мар 2013 в 22:33

строим дом с перерывами на финансовое восстановление с 2009 года, 10 км от города, 150м площадь. до чистовой отделки сумма затрат была около 2,5млн (надо сказать, что нам повезло, и мы купили незавершенку - коробку с крышей - всего за 350 т.р. В эти деньги уложилась прокладка коммуникаций (эл-во, монтаж отопления, вода, канализация, улучшение дороги), отделка/утепление фасада, внутренняя отделка до чистовой. При этом, на значительную сумму оформлена ипотека. Если бы мы покупали жилье в городе - на эти деньги смогли бы купить полуторку на северке. Соглашусь, что ремонт в ней был бы закончен быстрее. Естественно ни за какие коврижки поменять свой дом около леса и реки на однушку в городе я не согласна)) К минусам отнесу дорогое такси) поэтому пришлось отказаться от употребления алкоголя в городе - здоровый образ жизни рулит)) естественно, 2 машины, но они у нас были и до переезда за город, поэтому тут скорее экономия на оплате стоянки чем доп. расходы.
Все бытовые проблемы решаются также, как в квартире. нужен слесарь, электрик, водопроводчик и пр. - приглашаешь его, при этом платишь за реально возникшую проблему и решение, а не за обслуживание каждый месяц. нужно двор почистить от снега - пожалуйста, за 300 руб уберут снег маленьким трактором. За 3 года проживания прибегнуть к услугам трактора для очистки дорог пришлось лишь один раз, цена вопроса - 500 руб. При этом стоимость ком услуг за дом 150 м2 составляет 40 тыс в год или 3,5 в месяц.
для меня выбор очевиден, я его и сделала))

ОТВЕТИТЬ
6 мар 2013 в 07:33

Сколько выходит по стоимости отапливать инфрокрасниками? Не сушат ли воздух? Вы только инфоркасниками отапливаете или еще чем то? И Какая площадь дома?
Заранее спасибо))) Сами думаем, чем в итоге лучше топить)

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2013 в 21:32

Многие комментарии совершенно не по теме. Вопрос про то, что лучше квартира или благоустроенный дом.
Многие начинают писать мол нет инфраструктуры нет школ детсадов и т.д., извините а кто Вас заставляет покупать землю в глуши.
Когда принимаешь решение строить дом, в первую очередь выбираешь место исходя из своих задач. Я исходил из того, что у меня двое маленьких детей, а значит надо иметь в шаговой доступности: как минимум садик, школу, фельдшерский пункт, магазин. Проанализировав пригородные поселки, я выбрал Долгодеревенское (3 детсада, школа, дюсш, фок, дши, всевозможные кружки при ДК, больница, маршрутки в город каждые 5 минут, магазины, пиццерии, дороги с асфальтированным покрытием, регулярно чистятся, у большой части частного сектора есть возможность подключения к центральным коммуникациям, если это Вам надо). Выбирайте место, где есть коммуникации их достаточно вокруг Челябинска, не ведитесь на рекламу типа Малинок, иначе у вас действительно возникнут громадные проблемы.

ОТВЕТИТЬ