Мой дом Ипотечный крен в новостройки

Ипотечный крен в новостройки

Челябинцы чаще других россиян заселяются в новостройки – в регионе сосредоточено 2,6 процента всего нового жилья. При этом южноуральцы берут ипотечные кредиты на покупку квартир в новостройках так же активно, как и на приобретение вторичного жилья. Тенденция возникла благодаря высоким темпам строительства, выяснили московские аналитики. Челябинские эксперты добавляют, что жители области выбирают новостройки из-за комфорта для проживания.

На данный момент в Челябинской области сосредоточено 2,6 процента всех новостроек России. К таким выводам после анализа успехов регионов по вводу жилья в 2012 году пришли специалисты фонда «Институт экономики города».

Как сообщает газета «Новые известия», лидером по вводу нового жилья стала Волгоградская область, которая построила 881,6 тысячи квадратных метров, но прирост по отношению к 2011 году составил 140 процентов. Костромская область, построившая всего 206,4 тысячи квадратов, оказалась на втором месте с приростом в 132 процента. Третье место получила Амурская область, которая ввела в эксплуатацию 312,2 тысячи квадратов жилья, а темпы роста строительства составили 129,6 процента. Челябинская область заняла четвертое место с 1,67 миллиона квадратных метров (из них в Челябинске немногим больше миллиона квадратов).

Всего в 2012 году в стране было построено более 34,6 миллиона квадратных метров жилья – примерно 408,6 тысячи квартир. Это на 2,7 процента больше, чем в 2011 году, сообщил Росстат. С сегодняшними темпами строительства Россия приблизится к показателям США по обеспеченности квадратными метрами не менее чем через 40 лет.

По данным генерального директора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова, в Челябинске новые квартиры пользуются таким же спросом, как и вторичное жилье: объем первичной ипотеки почти сравнялся с покупками в кредит на вторичном рынке. Получается, что челябинцы заселяются в новые квартиры чаще, чем жители всех остальных регионов России. Это происходит из-за того, что Челябинская область относится к регионам, в которых наиболее динамично развивается рынок жилья – есть потребность в улучшении жилищных условий, а также много ветхого и морально устаревшего жилья при достойных доходах жителей.

Челябинские эксперты ипотечного рынка настаивают: горожане выбирают новое жилье в основном из-за того, что хотят жить в более современных и комфортных домах, а не в старых зданиях с прогнившими коммуникациями и протекающей крышей. Именно поэтому популярность новостроек нарастает. Так, руководитель департамента ипотечного кредитования АН «Компаньон» Лилия Морданова в начале прошлого года замечала, что более 50 процентов ипотечных сделок совершаются с новостройками, а старое жилье уходит на второй план. С тех пор эта тенденция только развивается.

По словам директора АН «Инженер» Елены Калининой, с каждым годом перекос в сторону нового жилья все больше, а интерес к покупке «вторички» в ипотеку слабеет. «Еще одна причина для выбора нового жилья – в последнее время ставки по кредитам на новостройки стали более привлекательными, – говорит риелтор. – Кроме того, большую роль играет появление в городе новых интересных проектов и жилых комплексов».

Всего в Челябинской области за 2012 год, по данным Центробанка, было выдано 23 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 27,6 миллиарда рублей – в денежном выражении в полтора раза больше, чем за 2011 год. Как сообщает пресс-служба областного минстроя, за январь 2013 года южноуральцы получили 1,386 миллиарда заемных рублей.

Добавим, что по данным федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в России в 2012 году каждая пятая сделка с жильем совершалась с привлечением ипотеки. По оценкам агентства, доля ипотечных кредитов на приобретение жилья в российских новостройках в 2012 году составляет не менее 20 процентов от общего объема выданной ипотеки. По данным Росреестра, каждый четвертый зарегистрированный договор долевого участия был заключен с использованием кредитных средств.

Всего в прошлом году жителям страны было предоставлено 690,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 1,029 триллиона рублей. Этот показатель в 1,3 раза превышает уровень 2011 года в количественном и в 1,4 – в денежном выражении. По прогнозам АИЖК, в текущем году прирост на ипотечном рынке замедлится как минимум на 20 процентов. Ожидается, что банки выдадут в общей сложности 650-680 тысяч кредитов на сумму 1-1,2 триллиона рублей.

Количество ипотечных сделок в Челябинской области (по данным областного Управления Росреестра)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления