Мой дом Квартира младенцу – модная покупка?

Квартира младенцу – модная покупка?

Челябинцы все чаще предпочитают покупать квартиры впрок, для новорожденных. В условиях дороговизны жилья молодые люди часто и не мечтают о собственной недвижимости. А если это семья с ребенком? Тут самое время кричать караул, но на помощь нередко приходят родители, готовые доказать свою любовь к чадам материально.

Как утверждает статистика, в России доля родителей, оказывающих денежную помощь в покупке первой недвижимости своим детям, достигает 90%. Это, по версии компании Gordon Rock, на порядок выше, чем в Англии, где раскошелиться готовы 40 % родителей, и даже больше, чем в США, где своему ребенку помогает каждый пятый взрослый. Но, как показало исследование, число детей, ждущих помощи от «предков», всегда выше. Например, в Австралии их наберется порядка 35%, при 18-20% готовых помочь родителях. В России также сильна сакральная связь между отцами и детьми. Взрослые завещают свои запасы из советских времен – служебное жилье, которое раньше можно было получить за выслугу лет и иные заслуги. И не только.

«Часто родители продают квартиры большой площади за тем, чтобы купить детям квартиру поменьше, а остальные деньги отдают на погашение кредитов» – говорит руководитель департамента вторичного жилья АН «Компаньон» Елена Головкова.

Если же недвижимости не припасено – дело за ее приобретением. В этом случае челябинские чадолюбцы чаще всего покупают жилье за наличные деньги. «Все зависит от возможностей семьи, – поясняет директор ЦН «Елькина, 85» Валерий Шкодских. – Если у родителей есть возможность купить за наличные квартиру детям – берут сразу. Таких сделок на рынке – 10-15 процентов».

Если нет ни жилья, которое можно разменять, ни существенных денег, некоторые взрослые готовы помочь справиться с ипотечной кабалой. Старшие члены семьи складываются на первоначальный взнос, вносят его целиком или затем ежемесячно выплачивают долг банку. Поклонников этих двух вариантов решения ипотечного вопроса примерно одинаковое число – 50/50. Всего таких сделок на рынке примерно 20%.

Чаще всего родители покупают квартиры отпрыскам, поступившим в иногородний вуз. Чтобы чадо не слонялось по «аморальным» общагам и набиралось уму-разуму в собственных четырех стенах, ему покупают небольшую квартирку или комнату. А если вчерашний студент нашел работу в чужом городе и решил остаться на заработки, квартира ему также не повредит.

«Окольцованным» чадам, еще и с собственными детьми, родители предпочитают покупать жилье поближе к собственному. Чтобы и под присмотром были, и с внуками можно чаще видеться.

А наиболее запасливые и материально обеспеченные родители заранее беспокоятся о жилье детей. Даже если те только появились на свет. По словам Валерия Шкодских, сегодня доля покупки недвижимости для новорожденных составляет один процент на челябинском рынке жилья. Причем часто квартиры для еще не сказавшего первое слово малыша оформляется на него же по свидетельству о рождении.

В целом эксперты отмечают, что родительский капитал нынче чуть ли не единственная возможность молодых людей встать на ноги и обзавестись собственным жильем. Остальное зависит не столько от возможностей, сколько от желания взрослых помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления