Мой дом Готовые решения для водоснабжения частных домов

Готовые решения для водоснабжения частных домов

Сегодня все большее число горожан обзаводится загородными домами, не желая при этом поступаться привычными удобствами. И если решена проблема подвода электричества, приоритетной задачей становится именно водоснабжение.

Вопрос водоснабжения частного дома напрямую зависит от наличия доступного источника, позволяющего круглогодично и в требуемом объеме обеспечить проживающих водой питьевого качества.

Из существующих независимых источников воды этим требованиям в полном объеме удовлетворяют только артезианские скважины и колодцы (с определенными ограничениями), поскольку водоснабжение из поверхностных ресурсов (рек, озер и т.п.) достаточно ограничено и сопряжено с различными сложностями.

Подъем воды из скважины, глубина которой может достигать 200 м, осуществляется с использованием бытовых скважинных насосов погружного типа. Эти агрегаты в силу специфики их эксплуатации являются практически необслуживаемыми, что предъявляет самые жесткие требования к их качеству. Высокая надежность погружных насосов достигается за счет использования самых современных материалов, а также всесторонней защитой от неблагоприятных факторов. Предварительный выбор оборудования можно делать еще в процессе проектирования, но принять окончательное решение вы сможете, только получив фактические данные по работе скважины. При подборе насоса необходимо учитывать: диаметр трубы, статический и динамический уровни скважины, ее эксплуатационный дебит, тип электропитания. «Основываясь на многолетнем опыте, я бы рекомендовал выбирать изделие с максимальными параметрами защиты: скважинные насосы типа SQ и насосы с системой частотного регулирования SQE», – поясняет региональный представитель компании GRUNDFOS в Челябинске Евгений Торопов.

Особенности конструкции насосов SQ:

Защита от работы всухую (встроенная). При недостаточном объеме воды в скважине насос отключается.

Очень высокая износостойкость. Рабочие колеса насосов SQ/SQE устанавливаются в подшипник из комбинированного материала (карбид вольфрама/керамика). Конструкция насоса и комбинирование материалов создают высокую стойкость деталей к воздействию песка.

Отличные пусковые характеристики. Встроенный частотный блок управляет режимом плавного пуска насоса:

  • снижается пусковой ток;

  • исключается перегрузка сети;

  • сводится к минимуму износ деталей насоса и электродвигателя.

Защита от бросков напряжения (встроенная). Насосы SQ/SQE автоматически отключаются при падении напряжения ниже 150 В и скачках свыше 280 В. При возвращении напряжения в пределы номинального диапазона насос включается автоматически.

Защита от перегрева (встроенная).

Дополнительная защита электродвигателя от перегрева обеспечивается встроенным термодатчиком. В случае перегрева электродвигатель автоматически отключается и автоматически включается вновь после охлаждения.

Самые современные насосы этого типа имеют функцию электронной регулировки частоты вращения, благодаря чему обеспечивается постоянный напор во всей водопроводной системе дома. «Скважинные насосы со встроенной системой частотного регулирования привода GRUNDFOS типа SQE, во-первых, обеспечивают постоянное давление воды при переменном расходе, – добавляет Евгений Торопов. – Немаловажно, что постоянный напор в сети водоснабжения является обязательным условием для стабильной работы домовой техники (водонагревателей, особенно газовых колонок, душевых кабин, посудомоечных и стиральных машин и прочее). Это означает, что для данных моделей неважно, питает ли насос один водопроводный кран или одновременно снабжает водой десять точек водоразбора, – напор воды во всех случаях будет одинаковым. Во-вторых, такие агрегаты намного экономичнее – электронная регулировка позволяет сэкономить до половины расходуемой на водоснабжение электроэнергии. C учетом постоянного роста тарифов, это может оказаться весьма значительной суммой, если принять во внимание, что качественный скважинный насос работает десятилетиями. Из-за этого при обустройстве скважины выгоднее приобрести более качественную модель – в силу ее надежности, долговечности и экономичности конечные затраты окажутся ниже».

В общем, если подытожить все требования безопасности, качественный погружной насос должен быть нержавеющим, экономичным и обладать многоуровневой системой безопасности, включающей защиту от сухого хода, перегрева (например, насос SQ/SQE компании Grundfos).

Кроме того, компания Grundfos как крупнейший в мире производитель насосного оборудования, предлагает новые передовые продукты и принадлежности для систем отопления, дренажа и канализации, дезинфекции и водоподготовки, а также полный спектр автоматики и средств управления.

В следующем обзоре мы расскажем о канализационных и дренажных насосах, системах для водоотведения, применяемых в коттеджном и малоэтажном строительстве.

Консультация и техническая поддержка: (351) 245-46-77 филиал ООО «Грундфос» в г. Челябинске,
Где купить.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления