RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Где построят новые офисы?

Где построят новые офисы?

На рынке офисной недвижимости Челябинска намечается очередной спад: часть помещений в офисных центрах пустует. Несмотря на это, строительство новых офисников идет активными темпами. Какие проекты ожидает челябинский рынок, и будут ли они привлекательны для бизнеса?

По данным на 16 мая 2013 года, согласно базе объявлений сайта DomChel.ru, в Челябинске в аренду сдается 726 помещений. Более 43 процентов из них (317 предложений) – вакантные площади, которые находятся в специализированных офисных зданиях и бизнес-центрах. 34 процента рынка (250 предложения аренды) занимают помещения под офисы, расположенные на первых этажах жилых домов и офисно-жилых комплексах.

Ставки аренды сравнительно невысокие. Так, помещения в офисных зданиях, судя по нашей базе, можно снять от 300 рублей за квадратный метр (например, за площади в Ленинском, Металлургическом или Тракторозаводском районе) до 900-1000 рублей за квадрат (за офисные помещения в бизнес-центрах на Свободы, Труда, Энгельса). Дешевле 300 рублей за квадратный метр можно найти 73 объекта. В основном это помещения в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах. По цене дороже тысячи рублей арендаторов ищут 12 помещений в самом центре города.

Сегодня на рынке офисной недвижимости сложилась непростая ситуация: активность арендаторов упала. По словам руководителя ЦН «Елькина, 85» Валерия Шкодских, ажиотажного спроса на офисные помещения в нынешнем году нет. «Тенденция такова, что множество площадей в специализированных офисных зданиях пустует», – подчеркивает эксперт.

Директор риелторской компании PRIMA REALTY Станислав Приймак отмечает, что в основном ротация наблюдается среди небольших помещений, которые обычно востребованы среди представителей малого бизнеса. Большие площади либо не появляются на рынке, либо давно сданы. «Самая востребованная коммерческая недвижимость – торговая, а в сегменте офисной дефицита нет – не все здания заполнены целиком. Однако это штатная ситуация: помещения не пустуют, как в 2008 году. Ведь не может быть такого, чтобы все офисные центры были заполнены на 100 процентов, – говорит собеседник. – К тому же разбег арендных ставок высок – от 300 до 1500-1600 рублей за квадратный метр».

Всему виной, по мнению игроков рынка, спад предпринимательской активности и некий переизбыток предложений. Нехватка офисных площадей наблюдается только на северо-западе города.

Несмотря на пугающую тенденцию, в прошлом году было начато строительство нескольких офисных зданий. В 2013 году застройка активно продолжается. Так, растут офисники по Коммуны, 87 и 133, развиваются проекты Work Street на Труда и GreenPlex на Российской, строятся специализированные здания по Карла Маркса, 48, Цеховой и Молодогвардейцев, 31. Кроме того, было заявлено о «разморозке» бизнес-центра «Монолит», расположенного на пересечении Красной и Труда. «Не понимаю, для кого строятся новые офисники», – задается вопросом Валерий Шкодских. – Сегодняшнему рынку достаточно имеющихся площадей».

По данным Станислава Приймака, в нынешнем году челябинский рынок пополнится новым 16-этажным офисником на Труда рядом с БД «Славянский», на Коммуны, 133 (напротив парка Гагарина) и офисными помещениями в многофункциональном комплексе на Комсомольском проспекте (возле Лыжной базы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления